Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (207) | 12 ноября 2007г.
 

В свободный полет

Хетаг Тагаев покидает мэрию

Максим Климов

9 ноября директором департамента потребительского рынка и предпринимательства г.о. Тольятти Хетагом ТАГАЕВЫМ (на фото) было написано заявление об уходе с занимаемой должности. Вполне возможно, увольнение высокопоставленного чиновника напрямую связано с визитом губернатора Самарской обл. Владимира АРТЯКОВА. Однако, как утверждают компетентные источники из мэрии г.о. Тольятти, причиной увольнения мог послужить повышенный интерес к чиновнику со стороны прокуратуры, работа которой мобилизовалась после взрыва в автобусе 31 октября. Хотя сам Хетаг Тазаретович пытается информацию об этом утаить.

Стоит напомнить, что Хетаг Тагаев был одним из доверенных и ближайших чиновников в аппарате Николая Уткина. 11 июля 2007г., сразу после того как суд санкционировал уголовное преследование мэра г.Тольятти, Николай Уткин, желая назначить Хетага Тагаева на должность первого заместителя мэра, передал представителям областной прокуратуры подписанное им постановление о назначении. Однако это постановление так и осталось лежать в архивах прокуратуры. Выбор Уткина вполне мог нарушить расстановку сил в городе с учетом того, что руководство ОАО «АВТОВАЗ», а также губернатор Константин Титов к тому времени уже признали Владимира Иванова городским руководителем. Становится непонятно, что же мешало Уткину назначить Тагаева своим заместителем еще в мае. Вполне возможно, что Уткин рассчитывал выйти сухим из воды в истории с городскими землями. По мнению наблюдателей, именно Тагаев был казначеем одной из предвыборных кампаний Уткина. И свой капитал сформировал благодаря разностороннему бизнесу в Управлении рабочего снабжения речного порта Тольятти «Волга», от прямого участия в котором он отказался в 2000г. (см. «Хронограф» №13 (132) от 17.04.06).

Также Тагаева связывают давние партнерские отношения с владельцем рекламного агентства «РекТол» Александром Котляром (см. «Хронограф» №38 (203) от 22.10.07). Департамент Тагаева курирует рекламную отрасль в мэрии г.Тольятти и в свою очередь, по мнению причастных к рекламному бизнесу людей, Тагаев активно покровительствует РА «РекТол» на рынке города, а также является неформальным владельцем этой компании. Одним из таких примеров стало упорное стремление Тагаева отстоять достаточно привлекательный для отрасли уровень коэффициента К2 при начислении единого налога на вмененный доход (см. «Хронограф» №42 (161) от 04.12.07). Возникает вопрос: сумел ли Тагаев защитить свой бизнес перед уходом? Для защиты бизнеса Тагаеву было бы вполне достаточно зарегистрировать договоры аренды земельных участков под рекламными установками на длительный срок. И если подобные действия им были осуществлены, то, вполне возможно, он застраховал компанию от покушений со стороны людей, которые придут к власти в городе. Источники «Хронографа» отмечают, что Тагаев понимает всю уязвимость своего положения и заранее обеспечил, находясь на посту чиновника, благоприятный климат своему бизнесу.

Подписанное Тагаевым заявление об уходе с поста председателя департамента потребительского рынка, по мнению компетентных источников из мэрии г.Тольятти, вполне объяснимо, если учитывать усилившийся контроль различных государственных структур в связи со взрывом в автобусе. После печальных событий 31 октября в г.Тольятти был направлен ряд государственных комиссий, которые выявили массу нарушений в работе чиновничьего аппарата г.Тольятти, в том числе была выявлена тесная зависимость последнего от бизнес-элиты города. Кроме того, Самарская обл. является одной из первых, где началась политическая компания по наведению порядка. Таким образом, г.Тольятти как второй город области должен перейти в разряд образцово-показательных, чего сложно достичь, не раздробив остатки местной системы бизнес-чиновничьей «взаимопомощи».