Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (207) | 12 ноября 2007г.
 

Юрий Огурцов:

В целом милиция показала достойный результат работы

Светлана Короткова

Накануне Дня милиции начальник милиции общественной безопасности УВД по г. о. Тольятти Юрий ОГУРЦОВ в беседе с корреспондентом «Хронографа» рассказал об итогах работы за 10 месяцев. Отметив неплохие результаты подразделений, входящих в МОБ, он также осветил широкий круг проблем, стоящих перед вверенным ему ведомством.

- Юрий Алексеевич, расскажите о профилактике уличной преступности и о работе милиции общественной безопасности за 10 месяцев.

- Вообще в структуру МОБ входит довольно много служб. Кроме строевых, туда входят подразделения по делам несовершеннолетних, дознаний, по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, по охране общественного порядка. В нашем ведомстве работает более 2 тыс. человек.

Каждый житель города вправе рассчитывать на обеспечение своей безопасности. Мы считаем борьбу с уличной преступностью одним из главных направлений деятельности.

Говоря о результатах работы по уличной преступности, хочу отметить, что ППС, вневедомственная охрана и ГИБДД входят в блок строевых подразделений МОБ. Это те силы, которые задействованы в единой дислокации города. Все они в той или иной мере способствуют уменьшению количеств преступлений. Количество совершенных преступлений в общественных местах по итогам работы за 10 месяцев уменьшилось на 16,3% — с 9797 до 8196 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего количеств зарегистрированных преступлений по городу уменьшилось на 9,5%.

В целом милиция показала достойный результат работы, он выглядит неплохо на фоне тех результатов, которые были в прошлом году, и по количеству раскрытых, и по количеству выявленных преступлений. Хорошие показатели получились главным образом благодаря активной и слаженной работе подразделений МОБ Тольятти. В этом году было много событий: это и саммит, выборы в губернскую думу, трагический взрыв 31 октября. Предстоят выборы в Государственную думу. В общем, сотрудники работают с полной самоотдачей. Спокойных моментов у нас не бывает. Постоянное напряжение связано в том числе и с командировками на выполнение служебного долга в Чеченскую Республику. Стоит отметить, что за 10 месяцев ППС Тольятти сработала хорошо, ею было раскрыто 43,5% преступлений от всех раскрытых преступлений сотрудниками ППС по Самарской обл. Значительно лучше, по сравнению с прошлым годом, сработала ГИБДД.

- Все более распространенным становится такой вид преступной деятельности, как воровство сотовых телефонов. Насколько эта проблема актуальна для Тольятти и какие работы выполняет МОБ по этому виду преступной деятельности?

- К сожалению, проблема кражи сотовых телефонов актуальна не только для Тольятти или Самарской обл. в целом, но и для всей страны. По предотвращению этого вида преступной деятельности проводится активная работа. За это отвечает не только милиция общественной безопасности, но я могу говорить только о нашем ведомстве. Нами проводится очень большая работа по непосредственному пресечению этого преступного промысла.

Не так давно появился такой вид преступной деятельности, как мошенничество, связанное с грабежом. Например, преступник обращается к гражданину с просьбой позвонить, а после, как получает телефон, скрывается. С одной стороны, это мошенничество, ведь хозяин мобильного добровольно дал его, а с другой — элементарный грабеж. В этих случаях, во-первых, нужно четко представлять, что, чем быстрее гражданин обратится в органы милиции по факту совершенного в отношении него преступления, будь это кража, грабеж или мошенничество, тем быстрее будет задействован весь комплекс служб, в том числе и МОБ, которые начнут искать преступника. Во-вторых, непосредственно после совершения преступления можно получить максимальное количество примет преступника, они быстрее будут доведены до всего уличного состава и тем самым быстрее можно будет раскрыть преступление по горячим следам. Ну а если говорить о проводимых мероприятиях в Тольятти, то эта работа проводится ежедневно. У всех подозрительных граждан, попадающих в поле зрения милиции, выясняется наличие сотовых телефонов, они в свою очередь пробиваются через имеющуюся у нас базу. Запрашивается оператор, набирается *#006#, то есть сверяется идентификатор телефона, с теми данными, которые есть у оператора. Тем самым мы проверяем историю телефона. Эта операция проходит по каждому, кто подходит под приметы преступника: имеет ли его телефон законное происхождение. Это дает свой эффект. Помимо этого, проводим различные акции, из последних это «Мобильник» — проверяются все ломбарды, места скупки телефонов.

Но зачастую граждане слишком поздно обращаются в органы милиции. Раскрыть кражу через день-два после преступления и при скудности примет крайне сложно. Как ни странно, но большинство краж совершается в общественных местах, с 13 до 16 часов.

- Какие сейчас отношения милиции общественной безопасности с такими субъектами бизнеса, как частные охранные предприятия?

- У нас сложились партнерские взаимоотношения. Они помогают в нормализации общественного порядка. В том числе в несении службы по охране объектов и охранного патрулирования на территории города. С февраля текущего года на патрулирование ежедневно заступают более 30 сотрудников ЧОП. С ними заключаются договоры по сотрудничеству, но мы эту деятельность не оплачиваем. Это личная инициатива частных охранных предприятий. С ними не возникает никаких проблем, т.к. сами руководители ЧОПов — тоже жители Тольятти, живущие его проблемами. Неплохо в качестве помощника МОБ зарекомендовало себя муниципальное управление общественного порядка (МУОП), созданное в 2003 г. постановлением мэра г.Тольятти. В МУОП более 250 чел., из них ежедневно на улицы Тольятти выходят более 90 чел. За 10 месяцев они приняли участие в 308 массовых мероприятиях, сработав также неплохо.

- С какой периодичностью проводятся проверки ЧОП?

- В отношении частных охранных предприятий проходят плановые и неплановые проверки лицензирующим органом, которым является ГУВД Самарской обл. Плановые проходят один раз в два года, а неплановые — по мере необходимости. Это происходит в случае жалоб от граждан, юридических лиц либо после выявленного нарушения.

- А что можно сказать о подростковом хулиганстве?

- В последнее время эта проблема не обострялась. Также нельзя сказать, что с этими фактами ситуация ухудшилась. Она под контролем. Единственное, могу отметить, что в последнее время беспокоили футбольные фанаты. Благодаря нашему сотрудничеству с коллегами из других городов нам удалось предотвратить массовые уличные беспорядки. На протяжении всего сезона мы сотрудничали с тольяттинским футбольным клубом «Лада Торпедо». Серьезных эксцессов допущено не было, но эта проблема существует. Те, кого задерживали во время игр, поставлены на учет и на протяжении всего времени проверялись, мы проводили с ними работу.

- А что вы хотите пожелать своим сотрудникам в их профессиональный праздник — День милиции?

- В этот день хочется выразить только слова благодарности сотрудникам за тот вклад, который они вносят в решение всех вопросов, связанных с охраной общественного порядка.

Также пожелать сотрудникам и членам их семей здоровья, счастья, благополучия, терпения в нелегком труде, чтобы следующий год был еще удачнее!