Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (207) | 12 ноября 2007г.
 

По следам взрыва

Спецслужбы установили, кому выгодно распространение слухов

Игорь Караулов

С момента взрыва в рейсовом автобусе №2 в Тольятти прошло почти две недели, но следственные действия по этому делу еще до конца не завершены. Однако сразу же после инцидента в ряде СМИ, а также на интернет-ресурсах стала распространяться информация, провоцирующая панические настроения среди населения. Наибольшую выгоду от расшатывания ситуации в регионе получат маргинальные политические движения.

Через считаные часы после взрыва в автобусе на некоторых интернет-порталах стали рассматриваться свои версии того, что на самом деле произошло. Нередко просто абсурдные. Так, на одном из сайтов было выложено пять версий того, как это могло происходить: «Первая версия — теракт, подготовленный и осуществленный главарями действующих на Северном Кавказе боевиков. Вторая версия взрыва автобуса в Тольятти — криминальные разборки. Следствие предполагает, что, возможно, это следствие передела транспортного рынка среди компаний-перевозчиков Тольятти...»

Далее шла речь о том, что эти две гипотезы являются для следствия приоритетными. Затем следовало еще три предположения: «Третья версия — неосторожное обращение со взрывчатыми веществами. Не исключено, что кто-то из пассажиров вез в автобусе взрывчатку или бомбу, начиненную металлическими шариками, которая сдетонировала.

Четвертая версия — теракт организован некими политическими силами, которые пытаются повлиять на предвыборную ситуацию в России. Пятая версия — взрыв в Тольятти могли организовать чеченцы, контролирующие часть автобизнеса в городе и связанные с АВТОВАЗом. У спецслужб были все основания полагать, что распространение подобной информации заведомо кому-то выгодно. В некоторых случаях даже удалось установить, что к появлению подобных сообщений, преимущественно в интернет-блогах, причастно Движение против нелегальной миграции (ДПНИ). Это подтверждает сообщение, подписанное неким Рэмом Латыповым: «Мы все, разумеется, уверены, что это были ичкерийские бандиты. По наиболее распространенной версии — из группировки Доку Умарова». Далее приводится ссылка на взрыв, прогремевший на Кировском вещевом рынке Самары в 2004г. Хотя уже давно установлено, что этот взрыв -последствия криминальных разборок. Правоохранительные органы собрали целую коллекцию подобных подборок. В одних без труда можно проследить высказывания националистов, в других — радикальных движений. В частности, например, в одном из сообщений на интернет-блоге звучит призыв расформировать спецслужбы. Перечислять все заявления подобного рода не имеет смысла, т.к. после 31 октября глобальная сеть буквально кишела этими сообщениями. Если следовать логике, то можно догадаться, что взрыв в Тольятти, ставший последствием неосторожного обращения с взрывчатым веществом, ряд объединений пытались использовать как повод для массовых беспорядков. Об этом также может свидетельствовать появление на форумах и журналах Самарского региона некоего обращения студентов Тольяттинского государственного университета с требованиями «найти настоящих преступников, а не назначенных», а также «выселить из города всех кавказцев, среди которых много ваххабитов и потенциальных террористов». Причем подписано данное сообщение службой информации ДПНИ. На многие вопросы корреспонденту «Хронографа» удалось получить ответ в УФСБ России по Самарской обл.