Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (207) | 12 ноября 2007г.
 

Разрушающее строительство

Прокуратура возьмется за недобросовестных застройщиков

Максим Климов

21 октября на аппаратном совещании в мэрии г.о. Тольятти начальник отдела выдачи разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию Юрий БОРЧЕНКО заявил, что идет сбор материалов по ЖСК «Жасмин-Дом», а также последующая их передача в прокуратуру. Если это случится, то данная ситуация окажется первым случаем такого разрешения противостояния чиновников и застройщика. Между тем выяснилось, что строящийся без разрешительной документации дом-вставка приносит существенный ущерб жильцам прилегающих домов.

Противостоянием застройщиков и чиновников сейчас никого не удивишь. Однако случай с ЖСК «Жасмин-Дом» является уникальным. В редакцию газеты «Хронограф» поступила жалоба от инициативной группы жильцов, пострадавших от недобросовестных строителей в лице ЖСК «Жасмин-Дом». Эта компания ведет строительство жилого дома-вставки между двумя жилыми домами: 55 по улице Ворошилова и 104 по улице 40 лет Победы. ЖСК «Жасмин-Дом» в данном проекте является и застройщиком, и заказчиком. Жильцы упомянутых домов утверждают, что строительство ведется с нарушением строительных норм с начала проектирования и по сегодняшний день. Проект неоднократно менялся в ходе строительства, не были обследованы фундаменты прилегающих домов и проведены мероприятия по их укреплению.

В результате подобных действий со стороны ЖСК «Жасмин-Дом» в примыкающих домах начались деформации, которые ярко выражены продольными и поперечными трещинами в несущих стенах, а также в перекосах дверных проемов. На сегодняшний день жильцами прилегающих к стройке домов уже направлен ряд жалоб. В результате одной из них, направленной 15 августа начальнику отдела выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию Юрию Борченко, стройка была временно приостановлена. Также жалобы были направлены: 15 августа начальнику Государственной инспекции строительного надзора Геннадию Лукьяненко; 18 августа директору Управляющей компании №1 Владиславу Арутюняну. Такое же письмо было направлено и главе администрации Автозаводского р-на Игорю Ладыке.

По словам жильцов, чиновники уклоняются от решения проблем, мотивируя это тем, что дома, в которых проживают люди, уже старые. В то же время в данном районе находится несколько десятков домов, которым тоже по 23 года, но в этих домах никаких деформаций не наблюдается. Жильцы утверждают, что терпят материальные убытки по вине застройщика.

Источники из департамента архитектуры мэрии г.о. Тольятти на условиях анонимности рассказали корреспонденту «Хронографа», что в работе ЖСК «Жасмин-Дом» достаточно много дефектов. Стоит начать с того, что эта компания не имеет разрешительной документации на строительство. Также не исключена возможность, что ими не проводились должным образом изыскания почв перед началом застройки.

Возможно, этим объясняется, что 14 октября на планерке руководством департамента архитектуры было высказано требование, характеризующее отказ от дальнейшей работы департамента с ЖСК «Жасмин-Дом».

Стоит отметить, что название «Жасмин-Дом» уже фигурировало в громком деле начала 2000-х гг. Так, например, на портале «Деловая пресса» (businesspress.ru) размещена следующая информация: «В Федеральном суде Автозаводского р-на Тольятти идет громкий судебный процесс по хищениям на Волжском автозаводе. Расследование этого уникального уголовного дела велось в течение почти трех лет сотрудниками Самарского и Саратовского региональных управлений по борьбе с организованной преступностью... В итоге работы следственной бригады на скамье подсудимых оказался пестрый состав обвиняемых по статье 159 УК РФ. Среди которых оказался и числившийся до ареста экспедитор ООО «Жасмин-Дом» Александр Фогель — по данным правоохранителей, криминальный авторитет, известный по кличке Фокс. Как утверждает государственное обвинение, все обвиняемые хорошо погрели руки на долгах Волжского автогиганта» (см. «Бизнес и криминал» 18 (105) от 15.05.01). Возникает вопрос: могли ли деньги ООО «Жасмин-Дом» иметь отношение к стартовым капиталам ЖСК «Жасмин-Дом». Впрочем, сейчас ответ на этот вопрос получить достаточно сложно. И если вдруг окажется, что Александр Фогель имеет отношение к ЖСК «Жасмин-Дом», то методы работы этого застройщика становятся ясными и вполне объяснимыми.

Стоит также отметить, что 21 октября на аппаратном совещании мэрии г.о. Тольятти начальник отдела выдачи разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию Юрий Борченко высказался по поводу застройщика: «Подготовлены материалы, переданы письма в прокуратуру города и УВД города по самовольному строительству объекта по улицам Ворошилова, 55 и 40 лет Победы, 104 по застройщику ЖСК «Жасмин-Дом». Кроме того, этим же застройщиком строится 16-этажный кирпичный 2-подъездный дом в 9 квартале. В связи с тем, что на акты они не реагировали, материалы все-таки были переданы в прокуратуру».

Стоит отметить, что ЖСК «Жасмин-Дом» имеет дочернюю компанию ООО «М-Холдинг», которая в свою очередь уже активно заключает договоры, продавая квартиры в данном 16-этажном недостроенном доме, который строится с нарушением законодательства.

Характерно, что, рекламируя свой проект, компания оговаривает, что делает это «в порядке изучения спроса», однако на официальном сайте компании впрямую выложен перечень документов для заключения договоров с клиентами. Сроком сдачи этого дома определен IV квартал 2008г. Также ООО «М-Холдинг» является заказчиком данной постройки.

Корреспондент «Хронографа» неоднократно пытался связаться с директором ЖСК «Жасмин-Дом» Виктором Даниловым, а также с директором ООО «М-Холдинг» Дмитрием Арискиным для получения разъяснений, но эти руководители на контакт не пошли и никаких объяснений ими представлено не было. Возможно, им нечего сказать, т.к. все уже было сказано проявленной ими халатностью.

По данным «Хронографа», специалисты ОАО «ГИПРОГОР» составили для ЖСК «Жасмин-Дом» дефектные ведомости, которые застройщик в авральном порядке обещает исправить. Возможно, это является следствием нежелания руководителей ЖСК «Жасмин-Дом» конфликтовать с прокуратурой.