Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (207) | 12 ноября 2007г.
 

Неприкасаемых нет

Дело Шанькова получило свое развитие

Георгий Кизельгур

9 ноября стало известно об аресте Дмитрия ШАНЬКОВА — предпринимателя и депутата ТГД. Этот арест стал следствием возбужденного против Шанькова уголовного дела в связи с заявлением потерпевшей стороны — директора «Дизайн-центра ВИП» Александра УДОВИЧЕНКО. Однако данное дело может быть лишь поводом в борьбе за собственность.

12 октября управлением по борьбе с организованной преступностью (УБОП) было получено заявление директора компании «Дизайн-центр ВИП» Александра Удовиченко. В нем потерпевший предприниматель обвинил бывшего директора тольяттинского ООО «Центральный рынок» депутата Дмитрия Шанькова в вымогательстве и нанесении телесных повреждений.

По словам Александа Удовиченко, дело разворачивалось следующим образом. Его фирма «Дизайн-центр ВИП» заключила с Дмитрием Шаньковым договор на строительство коттеджа на территории с. Нижнее Санчелеево. Смета работ была определена в сумму 5,8 млн. р. 2,5 млн.р. было получено фирмой в качестве предоплаты, после чего она приступила к работе над фундаментом.

Некоторое время спустя Шаньков объявил о прекращении работ, мотивируя это более выгодными условиями, которые ему предложили в другой подрядной организации. В связи с этим депутат потребовал от директора «Дизайн-центра ВИП» вернуть предоплату. В СМИ была озвучена версия, что разорвать отношения со строителями и найти других подрядчиков Шанькову посоветовал другой депутат ТГД, профессиональный строитель Александр Кобец. Стоимость уже выполненных работ была Шаньковым учтена, поэтому речь шла о сумме в 1 млн.р. Однако эту сумму руководитель «Дизайн-центра ВИП» отказался возвращать и обратился в УБОП, где ему пообещали помощь. Факт вымогательства должен был быть засвидетельствован на встрече, которую назначил Шаньков.

Однако при выяснении отношений со стороны Шанькова и его охранников к представителям «Дизайн-центра ВИП» были применены меры физического воздействия, в результате которых они получили серьезные телесные повреждения. Результатом этих событий стало возбуждение в отношении Шанькова следственным комитетом при прокуратуре Самарской обл. уголовного дела по ст. 330 УК РФ ч.2 («Самоуправство с применением насилия»).

Характерно, что коллеги Шанькова по ТГД поспешили отказаться от всяких комментариев по этой теме. Сам Шаньков после случившегося внезапно оказался в кардиологическом отделении больницы им. Баныкина, где начал проходить курс лечения. Возможно, это было связано с распространившейся информацией о предстоящем аресте, который якобы должен был случиться 24 октября. Тем временем дело, переданное из 7-го отдела УБОП по территориальному признаку в Ставропольский РОВД, было переквалифицировано по более тяжкой статье «Вымогательство». Кроме того, УБОП продолжал оперативное сопровождение. По-видимому, Шаньков надеялся на свой статус, что в другое время позволило бы спустить дело на тормозах, однако теперь этого не произошло и санкция на его арест была получена. По информации «Хронографа», ее выдал Самарский областной суд. Таким образом, арест действующего депутата явился прецедентом, которого ранее не знала законодательная власть Тольятти.