Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (127) | 13 марта 2006г.
 

Процесс пошел

Тольяттинский Трансформатор модернизирует производство

Наталья Маевская

В конце февраля ООО «Тольяттинский Трансформатор» приступило к замене устаревшего заготовительно-сварочного оборудования. Первый сварочный аппарат шведской фирмы ESAB уже задействован в производственном процессе. В ближайший год планируется заменить 10 из 40 сварочных постов. Кроме того, к концу весны на заводе будет установлена современная линия газоплазменной резки металла Suprarex от того же поставщика. Таким образом, реализуется концепция технической модернизации оборудования предприятия. Это позволит повысить конкурентоспособность завода на рынке трансформаторостроения за счет повышения качества изготавливаемой продукции и сокращения сроков выполнения заказов.

Проект технического перевооружения ООО «Тольяттинский Трансформатор» вступил в фазу активной реализации. Модернизация заготовительно-сварочного производства стала первой ступенью в программе замены устаревшего оборудования. Приоритет это направление деятельности предприятия получило по ряду причин. Главным образом, сварочное оборудование давно устарело как физически, так и морально. Однако оно требует высокой квалификации сварщиков и обслуживающего персонала. В свете растущего кадрового голода в этой сфере проблема обеспечения производства высококлассными специалистами для Тольяттинского Трансформатора встает довольно остро. Кроме того, устаревшее сегодня оборудование базируется на источниках питания, имеющих постоянные характеристики и ступенчатую регулировку, что не позволяет гибко управлять процессом сварки. Применение новых инверторных сварочных технологий однозначно повысит качество и надежность изготавливаемой продукции, сократит затраты на энергоресурсы и сроки выполнения работ, сделает процесс сварки более мобильным.

Переходу Тольяттинского Трансформатора на новый качественный уровень сварочного оборудования предшествовала большая работа по изучению современных мировых аналогов. Среди целого ряда компаний — производителей сварочной техники Франции, Германии, Швеции, Финляндии Тольяттинский Трансформатор в качестве партнера выбрал шведскую фирму ESAB. Вот уже более ста лет она производит сварочное оборудование по индивидуальным заказам, адаптируя его под конкретное производство.

К проработке договора стороны приступили еще летом прошлого года. А уже сегодня начались поставки нового оборудования. Тольяттинский Трансформатор планирует заменить все 40 сварочных постов. Первый аппарат успешно введен в эксплуатацию. К концу марта на завод поступят еще четыре сварочных аппарата Megatronic. Основным преимуществом этой техники является возможность работы как в автоматическом, так и полуавтоматическом режимах. Последний значительно облегчает труд сварщиков, позволяет настроить технику под себя, задать определенные характеристики и запомнить их с помощью компьютерной программы. Таким образом, заменяются многие функции профессиональных навыков, которые сварщики приобретают в течение нескольких лет. Использование Megatronic снижает количество дефектов при сварке, увеличивает скорость варки швов и их качество, уменьшает разбрызгивание при сварке. Автоматически регулируется процесс подачи газовой смеси. Для сравнения: старые сварочные аппараты имеют потребляемую мощность в пределах 45 КВт, новые потребляют 18-20 КВт. КПД у старых составляет 60-70%, у Megatronic этот показатель достигает 80-90%. Сварочный аппарат нового поколения весит порядка 50 кг. Старые — около 200 кг.

Попутно прорабатывается вопрос закупки специальных тракторов, которые использовали бы эти аппараты в автоматической сварке длинных листов, вертикальных швов на готовых трансформаторах.

Уже принято решение и по фирме-поставщику установки газоплазменной резки металла. Документы на приобретение установки Suprarex в лизинг у фирмы ESAB подписаны.

Уникальность этой линии в том, что она так же универсальна по режимам работы. Использование электронных чертежей позволяет делать детали и заготовки более высокой прочности.

Как следствие, даже частичное внедрение нового оборудования неминуемо приведет к наращиванию заводом объемов производства, укреплению позиций на рынке.

Комментарии

Игорь ПТИЦЫН, генеральный директор ООО «Тольяттинский Трансформатор»:

- В современном производстве трансформаторов вопрос перевооружения предприятия, приведение технологических процессов в соответствие с современными требованиями является ключевым для развития бизнеса. Только таким образом можно обеспечить конкурентные преимущества в жестких условиях современного рынка. Тольяттинский Трансформатор имеет достаточный интеллектуальный и технический потенциал для получения таких преимуществ. Стратегическая программа перевооружения предприятия является залогом нашего успеха. Сегодня мы с уверенностью можем говорить, что наше предприятие сможет стабильно удерживать свой сектор на рынке.

Виктор СЕРОВ, главный технолог ООО «Тольяттинский Трансформатор»:

- Модернизация сварочного оборудования будет проводиться в несколько этапов. В течение этого года будут заменены не менее 10 аппаратов. Люди должны постепенно включиться в этот процесс, понять и изучить все возможности новой техники. Остальные 30 аппаратов будут введены в эксплуатацию в течение последующей пары лет. Важно, что за счет новой техники мы не хотим сокращать персонал. Наша цель — увеличить объемы производства. К сожалению, сегодня на нашем предприятии именно производство металлоконструкций отстает по циклу от всех других производств. А конкуренцию на рынке выдерживает только тот, кто за более короткое время изготавливает больше качественной продукции. Мы решили перейти на современные линии раскроя металла с использованием газоплазменной резки Suprarex. Они позволяют обрабатывать металл любой формы по программе или электронному чертежу на деталь с точностью до 0,1 мм. Две таких линии по своей производительности полностью заменят существующие пять.