Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (881) | 22 мая 2023г.
 

«Мой Эко Дом» докатился

Лояльная Милееву УК отнимает ренту у дружественной ему компании

Егор Кошеров

На 22 июня назначено рассмотрение иска ООО «Мой Эко Дом» ИНН 6319220700 к ООО «Надежсервис» с ИНН 6312194578. Компании, близкие депутату Самарской губернской думы (СГД) Александру МИЛЕЕВУ (на фото), сцепились за право получать деньги с одного из многоквартирных домов (МКД) в Кировском р-не г.о. Самара. Судя по всему, о финансировании политических проектов своего покровителя за счет массового захвата жилфонда речи уже не идет. Удобнее фабриковать протоколы собраний собственников жилья в отдельных МКД. Недавно «Мой Эко Дом» разжился очередным «специалистом» по подобным схемам.

Управляющая компания (УК) «Мой Эко Дом» из орбиты жилищно-коммунального бизнеса Александра Милеева (см. «Хронограф» №27 (851) от 12.09.22) вступила в конфликт с другой входящей в сферу его интересов фирмой — ООО «Надежсервис» (см. «Хронограф» №35 (816) от 25.10.21). В июне первая УК в рамках арбитражного дела №А55-5736/2023 попытается обязать вторую передать техническую документацию на МКД по адресу: ул. Г. Димитрова, 44. Этот пятиэтажный дом привлекателен прежде всего коммерческими помещениями на первом этаже, с владельцев и арендаторов которых можно снимать кэш за содержание и текущий ремонт. В управление ООО «Мой Эко Дом», согласно реестру лицензий ГЖИ Самарской обл., дом перешел с 1 февраля 2023 г. Однако «Надежсервис» уперся, и теперь судебное разбирательство грозит затянуться.

Ранее «Мой Эко Дом» и «Надежсервис» не нападали друг на друга. Более того, за их присутствие на жилфонде выступали одни и те же карманные активисты. Так, Елена Дернова была замечена на собраниях жителей по вопросу выбора обеих, ныне рассорившихся, компаний (см. «Хронограф» №37 (818) от 15.11.21). В теории задачей ООО «Мой Эко Дом» и «Надежсервиса» было забрать в свое управление как можно больше домов Кировского р-на г. Самары,

чтобы, не исключено, выводить средства граждан для инвестиций в политические проекты Милеева. На практике два указанных образования, похоже, из-за безысходности занялись борьбой за ренту между собой, поскольку жители свободных от их влияния МКД уже в курсе применяемых схем по фальсификации решений общих собраний.

К примеру, в марте 2023 г. Кировский райсуд г. Самары удовлетворил иск одной из собственниц жилья к ООО «Мой Эко Дом» и двум слишком находчивым инициаторам собрания (дело №2-126/2023). Выяснилось, что в очной части голосования по вопросу выбора данной УК приняли участие всего 2 чел. (те самые инициаторы), на заочной части добавилось еще пару десятков введенных в заблуждение людей. В итоге за выбор ООО «Мой Эко Дом» проголосовали держатели только около 32% от общей площади помещений. Департамент управления имуществом г. Самары как собственника муниципальных помещений о голосовании вообще не уведомляли. Также установлено, что многие подписи в протоколе ставили лица, не являющиеся собственниками помещений, несовершеннолетние и иные лица, а некоторые подписи грубо подделаны. Из-за существенных нарушений порядка созыва, подготовки и проведения собрания и отсутствия кворума суд занял сторону истицы, признав недействительным «волеизъявление» в пользу ООО «Мой Эко Дом». 24 мая т. г. в рамках дела №2-1470/2023 ожидается вынесение аналогичного решения по еще одному, скорее всего, неправомерно попавшему в «Мой Эко Дом» жилому зданию.

Вероятно, сопровождение очередных фальсификаций «Мой Эко Дом» поручит Юрию Кузину. Кузин обрел известность в качестве юрисконсульта ООО «УЖКК «Электрощит» с ИНН 6313543408, а с недавних пор подрядился обслуживать интересы нового заказчика. Такое «усиление» адептам Милеева мог прислать сотрудничающий с УЖКК «Электрощит» депутат Кировского райсовета г. Самары Олег Комаров. С партнером по мусорному бизнесу Комаровым Милеев то ссорится, то мирится (см. «Хронограф» №34 (858) от 31.10.22). В период планового перемирия Кузина бросили на оспаривание постановлений административной комиссии Кировского р-на, штрафующей «Мой Эко Дом» за нарушения благоустройства придомовых территорий с завидным постоянством. Все, что пока удалось сделать Кузину, — заменить штраф в 15 тыс. р. в ходе рассмотрения дела №12-32/2023 на устное замечание. При этом косить траву и обрезать поросль рядом со своими МКД данная УК, похоже, не спешит. В мае Кузину предстоит оспорить три свежих штрафа, выписанных ООО «Мой Эко Дом» за игнорирование требований к благоустройству.

Вместе с администрацией недовольство ООО «Мой Эко Дом» все чаще выражают и собственники жилья. 10 мая тот же Кировский райсуд, рассмотрев в рамках дела №2-2610/2023 требования жильцов к этой УК о защите прав потребителей, назначил экспертизу для оценки вреда, причиненного ненадлежащим качеством жилищно-коммунальных услуг.

Характерно, что на фоне возрастающих претензий выручка ООО «Мой Эко Дом» за 2022 г. подросла по сравнению с 2021 г. на 5 млн р. — до 38,4 млн р. Это могло произойти из-за взыскания т. н. нафталиновых долгов, срок истребования которых по правилам искового производства давно истек. Ранее «Мой Эко Дом» заявлял о своих притязаниях на деньги жителей МКД, своевременно уплаченные в адрес другой УК (см. «Хронограф» №34 (770) от 12.10.20).