Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (879) | 24 апреля 2023г.
 

Новое лицо «Сызранской керамики»

Польский Cersanit замаскировался под арабов

Георгий Кизельгур

5 апреля 2023 г. московское ООО «Церсанит Трейд» изменило название на ООО «Керамик Солюпш Рус» (ИНН 7718640257). Генеральным директором ООО «Керамик Солюпш Рус» является генеральный директор Cersanit в России Юрий КОВТУН (на фото). Ровно год назад польская компания Cersanit, известная как производитель керамической плитки, оборудования для ванн, писсуаров и унитазов, заявила о намерении продать российские активы. В их числе значилось АО «Сызранская керамика».

Год назад, 5 апреля 2022 г., официальный сайт компании Cersanit в России сообщил: «Штаб-квартира Cersanit в Польше заявила о намерении продать российские активы и в данный момент находится в поиске потенциальных инвесторов. Настоящим заявлением мы хотим особенно подчеркнуть, что все российские предприятия группы продолжают работу, в полной мере выполняя обязательства перед сотрудниками и партнерами. Мы предоставим дополнительные данные по мере поступления информации». На тот момент Cersanit владел в России ООО «Фряновский керамический завод» (ФКЗ) (г. о. Щелково, Московская обл., ИНН 5050063580) и АО «Сызранская керамика» (см. «Хронограф» №18 (842) от 6.06.22).

АО «Сызранская керамика» (ИНН 6325037100) образовано в сентябре 2005 г. В качестве основного вида деятельности предприятия было заявлено производство керамических санитарно-технических изделий. Уставный капитал АО «Сызранская керамика» составляет около 470 млн р. В сентябре 2021 г. в ЕГРЮЛ были внесены данные о том, что единственным учредителем АО «Сызранская керамика» является Cersanit S.A.

Заявленные год назад планы польской компании можно объяснить по-разному. В то же время эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» еще тогда предполагали, что «уход» мог быть попыткой Cersanit создать «дымовую завесу», чтобы не выглядеть для российских потребителей сторонниками санкций.

На фоне неоднократно звучавших с того времени высказываний польских политиков желание это выглядит еще более понятным. Для официального дистанцирования от российских активов был избран откровенно показательный метод.

С августа 2022 г. единственным учредителем АО «Сызранская керамика» стало Sangre International LTD (Объединенные Арабские Эмираты). Еще раньше, в мае 2022 г., эта же компания стала единственным учредителем ФКЗ.

11 января 2023 г. на ФКЗ имело место ЧП. Сообщение об этом на официальном сайте Cersanit так же подтверждает принадлежность ФКЗ этой компании. На указанном ресурсе было отмечено: «На Фряновском керамическом заводе компании Cersanit, на участке массо-заготовительного цеха, произошло частичное обрушение бетонных перекрытий. Площадь аварийного участка составила 150 кв. м. В результате происшествия двое сотрудников подрядной организации, осуществлявшей работы по реновации помещения, пострадали» (https: //cersanit. ru/ blog/ news/ proisshestvie- na- fryanovskom- keramicheskom- zavode/).

Генеральным директором АО «Сызранская керамика», как и ранее, остается индустриальный директор Cersanit в России Айгуль Бадртдинова, которая руководит и ФКЗ. Также в ЕГРЮЛ указаны прежние директор по бухгалтерскому учету АО «Сызранская керамика» Людмила Бершак и бизнес-директор Юрий Ковтун. Юрий Ковтун также остается бизнес-директором ФКЗ, генеральным директором Cersanit в России, а Людмила Бершак — директором по бухучету в ФКЗ и ООО «Керамик Солюпш Рус», как ранее была и в ООО «Церсанит Трейд».

Следует отметить, что до мая 2022 г. единственным учредителем ООО «Церсанит Трейд» было АО «Церсанит», а в мае его сменило Sangre International LTD. В ФКЗ в сентябре 2022 г. появилось новое лицо: директором по экономике был назначен Олег Никитинский. Хотя большой роли для ситуации это не играет.

В целом такая нарочитость не мешает Cersanit набирать в Сызрани сотрудников, пользоваться российскими ископаемыми и железными дорогами. Это нашло подтверждение в рамках процесса в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде. Там ярославское ЗАО «Локотранс» пыталось опротестовать решение Арбитражного суда Самарской обл. от 21 декабря 2022 г. по делу №А55-8066/2022 — по иску к АО «Сызранская керамика» о взыскании штрафа. Материалы этого дела свидетельствуют о том, что АО «Сызранская керамика» приобретает такой расходный материал, как шпат, и получает его железнодорожным транспортом.

Публикуются и объявления с логотипом Cersanit о наборе сотрудников АО «Сызранская керамика» «в связи с расширением производства». При этом в АО «Сызранская керамика» и ООО «Керамик Солюшн Рус» не стали отрицать ОАЕ «Хронограф» важность создания впечатления «ухода» Cersanit из России и не продажи, а именно переоформления АО «Сызранская керамика» на Sangre International LTD.

По данным специализированного информационно-правового портала «Журнал «Упрощенка», выручка АО «Сызранская керамика» за 2021 г. составила 2,6 млрд р. и имеет положительную динамику. По сравнению с 2020 г. она выросла на 6%. Прибыль АО «Сызранская керамика» за 2021 г. составила 79,5 млн р. и по сравнению с 2020 г. выросла на 204%. Такой рынок, естественно, никто не хочет терять.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.