Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (842) | 6 июня 2022г.
 

Продолжение распродажи

Cersanit может уйти из Сызрани и Подмосковья

Георгий Кизельгур

5 апреля подтвердилась информация о планах по продаже польской компанией Cersanit активов в РФ. Это касается и АО «Сызранская керамика», генеральным директором которого является индустриальный директор Cersanit в России Айгуль БАДРТДИНОВА. Планы ухода польской компании можно объяснить по-разному. Тем не менее стоит отметить, что Cersanit еще в 2021 г. ликвидировал в РФ ряд своих юридических лиц.

5 апреля официальный сайт компании Cersanit в России сообщил: «Штаб-квартира Cersanit в Польше заявила о намерении продать российские активы и в данный момент находится в поиске потенциальных инвесторов. Настоящим заявлением мы хотим особенно подчеркнуть, что все российские предприятия группы продолжают работу, в полной мере выполняя обязательства перед сотрудниками и партнерами. Мы предоставим дополнительные данные по мере поступления информации» (https: //cersanit. ru/ blog/ news/ kompaniya- cersanit- planiruet- prodat- svoi- aktivy- v- rf/). В данный момент Cersanit владеет в России ООО «Фряновский керамический завод» (ФКЗ) (г.о. Щелково, Московская обл.) и АО «Сызранская керамика».

АО «Сызранская керамика» образовано в сентябре 2005 г. Основной вид деятельности предприятия — производство керамических санитарно-технических изделий. Уставный капитал составляет около 470 млн р. Единственным учредителем в ЕГРЮЛ названо Cersanit S.A. Эти данные внесены в реестр в сентябре 2021 г. Генеральным директором АО «Сызранская керамика» с апреля 2020 г. является Айгуль Бадртдинова, которая руководит и ФКЗ.

Также в ЕГРЮЛ указаны директор по бухгалтерскому учету АО «Сызранская керамика» Людмила Бершак и бизнес-директор Юрий Ковтун. Людмила Бершак также является директором по бухучету в ФКЗ и московском ООО «Церсанит Трейд». Юрий Ковтун выступает генеральным директором ООО «Церсанит Трейд» и бизнес-директором ФКЗ, генеральным директором Cersanit в России.

В июле 2021 г. к АО «Сызранская керамика» присоединилось ООО «Пилкингтонс Восток», которое ранее могло выступать в качестве собирателя активов на сызранской площадке бывшей Группы «СОК» Юрия Качмазова.

Генеральным директором «Пилкингтонс Восток» ранее являлся известный менеджер Группы «СОК» Владислав Дзиов (см. «Хронограф» №42 (823) от 20.12.21).

Планы ухода польской компании можно объяснить по-разному. Вряд ли случайно, например, обсуждались вероятные сложности с поставщиками каолина. В то же время это может быть и попыткой создать дымовую завесу, чтобы не выглядеть для российских потребителей сторонниками санкций.

Стоит отметить, что Cersanit еще в 2021 г. ликвидировал в РФ юридические лица. Это ООО «ОПОЧНО (РУС)» (г.о. Балашиха Московская обл.) и ООО «Булаково-2» (г.о. Щелково, Московская обл.). Они прошли процесс реорганизации в форме присоединения к ФКЗ. Показательно, что ООО «Булаково-2» как раз вело деятельность по добыче глины и каолина. Сейчас такой же вид деятельности есть у ФКЗ.