Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (877) | 10 апреля 2023г.
 

Договорились

Самарская область возобновила финансирование строительства завода «КАРАТ»

Илья Ширтанов

17 апреля 2023 г. завершится прием заявок участников открытого конкурса, претендующих на освоение средств на строительстве очистных сооружений для нужд завода по производству сыра в г.о. Тольятти. Бенефициаром производственного проекта является группа «КАРАТ» российского миллиардера Александра КЛЯЧИНА, однако мероприятия реализуются за бюджетный счет. В конце прошлого года Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» указывал на этот парадокс. Тем не менее лоббистам «КАРАТа» все же удалось продавить свой замысел.

Обещания, обещания...

В конкурсной документации, размещенной на официальном сайте Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок, указано, что начальная цена государственного контракта рассчитана в сумме 206,9 млн р. По объекту закупки дается пояснение, что работы организуются «В целях реализации новых инвестиционных проектов в рамках мероприятия «Внеплощадочные сети подготовки и водоотведения поверхностных сточных вод с сооружениями на них: канализационная насосная станция, локальные очистные сооружения поверхностных сточных вод», в рамках реализации проекта «Строительство завода по производству сыра в г.о. Тольятти».

Заказчиком работ является ГКУ СО «Управление капитального строительства» (УКС), возглавляемое директором Михаилом Асеевым. На странице закупки №0142200001323007877 в ЕИС отмечено, что финансирование будет осуществляться за счет бюджета Самарской обл. Вместе с тем в проекте контракта указаны 2 источника финансирования: «Бюджет Самарской обл.» и «Средства ГКР ВЭБ. РФ». Срок исполнения контракта ограничен датой 31 декабря 2024 г.

Кроме того, отдельной закупкой №0142200001323006742 также в формате открытого конкурса будет определен подрядчик на строительство объекта «Комплекс электроснабжения в составе: трансформаторная подстанция 2 х 1000 кВА, кабельные линии 6,0 кВ», в рамках реализации проекта «Строительство завода по производству сыра в г.о. Тольятти». Начальная цена контракта составляет 27 млн р. Подведение итогов конкурса назначено на 13 апреля 2023 г.

Еще в сентябре 2021 г. правительство Самарской обл. разместило публикацию под заголовком «10 млрд р. инвестиций и более 500 рабочих мест: в Тольятти стартовало строительство завода сыров «Карат».

Инфраструктуру завода «КАРАТ» построят за счет налогоплательщиков
Инфраструктуру завода «КАРАТ» построят за счет налогоплательщиков

В пресс-релизе также отмечалось: «Новый завод станет крупным потребителем молока с потенциалом переработки 860 т в сутки». Далее говорилось о 10 млрд р., которые инвестор якобы вложит в реализацию своего проекта. На портале ТОСЭР приведены более скромные обещания, чем на сайте правительства. Информационный источник ТОСЭР сообщает об инвестициях со стороны «КАРАТа» в размере 4,4 млрд р. и создании 433 рабочих мест.

Из Люксембурга в Калининград

В ЕГРЮЛ указано, что управляющей организацией ООО «Карат-Тольятти» является АО Московский завод плавленых сыров «Карат» (далее АО «Карат»). Оно же (т.е. АО «Карат») с долей 99,9%, является владельцем ООО «Карат-Тольятти». В натуральном выражении АО «Карат» принадлежит 9,9 млн р. в уставном капитале ООО «Карат-Тольятти». Вторым собственником ООО «Карат-Тольятти» записано ООО «Карат инвестиции» с долей 0,1% (100 тыс. р.).

8 группе «Карат» применена форма перекрестного владения. По данным ЕГРЮЛ, компания АО «Карат» на 100% принадлежит обществу ООО «Карат инвестиции». В свою очередь, самим ООО «Карат инвестиции», исходя из выписки из ЕГРЮЛ, владеет АО «Карат» с долей 0,1% в уставном капитале. До декабря 2022 г. собственником 99,9% ООО «Карат инвестиции» была записана Компания с ограниченной ответственностью «Гледен капитал» с местом регистрации в государстве Великое Герцогство Люксембург, о чем была сделана соответствующая отметка в ЕГРЮЛ. Исходя из приведенных данных, можно было считать, что конечным бенефициаром и выгодополучателем от деятельности группы «Карат» являлся люксембургский «Гледен капитал».

9 декабря 2022 г. в ЕГРЮЛ были внесены сведения о юрлице Международная компания общество с ограниченной ответственностью «Гледен капитал» (МКООО «Гледен капитал»). Фирму зарегистрировали в г.о. Калининград с присвоением ИНН 3900004973. Фактически была проведена формальная операция.

В ЕГРЮЛ указаны «сведения о регистрации иностранного юридического лица до принятия решения об изменении его личного закона (редомициляции)» со ссылкой на люксембургский «Гледен капитал». Т.е. калининградский «Гледен капитал» это то же самое общество, но уже с российской пропиской.

Деньги для «КАРАТа»

30 декабря 2022 г. в ЕГРЮЛ сделана отметка о том, что теперь владельцем доли 99,9% в ООО «Карат инвестиции» следует считать МКООО «Гледен капитал». Директором последнего записана налоговый резидент г. Москвы Светлана Ильичева. Несмотря на то что «Гледен капитал» приобрел статус российского налогового резидента, официальный источник не называет собственников компании. «Данные скрыты по требованию компании на основании Федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ (ФЗ №129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». – Прим. ред.)», — такие пояснения приводятся в графе «Учредители». Вместе с тем известно, что в 2018 г. бенефициаром группы «КАРАТ» стал российский олигарх Александр Клячин.

Следует отметить, что в сентябре 2022 г. уже предпринималась попытка строить инфраструктурные объекты для завода «КАРАТ» в Тольятти за бюджетный счет (см. «Хронограф» №30 (854) от 3.10.22). В ноябре 2022 г. директор заказчика работ УКС Михаил Асеев подписал решение об одностороннем отказе от исполнения госконтракта (см. «Хронограф» №40 (864) от 12.02.22). Случилось это после того, как столь необычное направление расходования бюджетных ресурсов получило широкую огласку благодаря публикации ОАЕ «Хронограф». Тогда же выдвигалась версия о том, что история будет иметь продолжение. Как видно, правительство Самарской обл. готово финансировать запросы частного инвестора за счет средств налогоплательщиков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.