Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (854) | 3 октября 2022г.
 

Сыр в масле Ростеха

Частному заводу «Карат» построят коммуналку за счет налогоплательщиков

Илья Ширтанов, Павел Соколов

23 сентября руководству ООО «Альтстрой», аффилированному ООО «Самарастройальянс», был передан на подписание контракт ценой почти 234 млн р. на строительство коммунальной инфраструктуры для нужд будущего завода по производству сыра в г. о. Тольятти. Событие беспрецедентное. Деньги налогоплательщиков бросили на удовлетворение запросов крупного частного бизнеса, пришедшего в Тольятти под видом инвестора. Столь непопулярное решение управленческой команды губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА связывают с именем амбассадора госкопорации «Ростех» Павла ДОНСКОГО. Этой активности предшествовало заметание следов Ростеха в Великом Герцогстве Люксембург.

Сменщики «Самарастройальянса»

31 августа Главное управление организации торгов Самарской обл. объявило о проведении открытого конкурса №0142200001322020327 по отбору подрядчика на строительство объектов инфраструктуры, необходимых для реализации т.н. «масштабного инвестиционного» проекта «Строительство завода по производству сыра в г. о. Тольятти». В рамках госконтракта исполнитель должен построить «внеплощадочные сети подготовки и водоотведения поверхностных сточных вод с сооружениями на них: канализационная насосная станция, локальные очистные сооружения поверхностных сточных вод».

Извещение о проведении конкурса было размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru. Этот же источник сообщил, что соответствующими требованиям были признаны заявки трех претендентов. Отбор проводила закупочная комиссия под председательством директора заказчика в лице ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» (УКС) Михаила Асеева. Победителем объявлено ООО «Альтстрой», озвучившее самое дорогостоящее предложение, равное начальной, максимальной цене контракта. Тех же, кто был готов выполнить работы за более выгодные для бюджета цены, предпочли отсеять.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО «Альтстрой» зарегистрировано в пос. Алексеевка г. о. Кинель Самарской обл. Данные из реестра ФНС России свидетельствуют, что бенефициарным владельцем «Альтстроя» является Сергей Коновалов, которому принадлежит 75% в уставном капитале общества. Остальными 25% капитала из общей суммы, в размере 10 тыс. р., владеет Александр Колошников. Последний также владел аналогичной долей в печально известном ООО «Самарастройальянс».

В августе 2022 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о правопреемниках «Самарастройальянса». ООО «Ремдорстрой», единоличным владельцем и генеральным директором которого записан Колошников, пока не успело себя проявить. Другого наследника «Самарастройальянса», фирму «Альтстрой», уже начали наполнять заказами.

Бюджетоприемник

Сам «Самарастройальянс», генеральным директором которого все еще записан Коновалов, был образован в декабре 2017 г. путем выделения из ООО «СК «Евроальянс». Создателем ООО «СК «Евроальянс» был Евгений Вагнер. До 2017 г. компания Вагнера считалась одним из фаворитов крупных государственных и муниципальных строительных заказов в Самарской обл. Однако к 2017 г. у Вагенра началась череда серьезных проблем (см. «Хронограф» №6 (616) от 6.03.17). Пришлось менять юридическую оболочку, а Вагнера убирать в тень. Стейкхолдером возникшего при таких обстоятельствах «Самарастройальянса» называют Павла Донского — министра строительства Самарской обл. (2007-2012 гг.), в последующем советника генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова.

С уходом ООО «СК «Евроальянс» пришедшее ему на смену ООО «Самарастройальянс» стало получать заказы не только по линии ГКУ «УКС». Внушительные суммы фирма Коновалова осваивала на контрактах с администрацией г. о. Тольятти. Интересы «Самарастройальянса» на муниципальном уровне представлял заместитель главы г. о. Тольятти по имуществу и градостроительству (2019 г. — апрель 2022 г.) Олег Захаров (см. «Хронограф» №9 (790) от 22.03.21).

С конца декабря 2017 г. на «Самарастройальянс» было заведено государственных и муниципальных контрактов на сумму около 2 млрд р. Тем не менее к началу 2022 г. появился повод для разговора о возможной ликвидации теперь уже и этого фаворита госзакупок. 17 февраля Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу №А55-4112/2022 о банкротстве ООО «Самарастройальянс». Как это ни парадоксально, инициатором выступило ООО «СК «Евроальянс» (см. «Хронограф» №7 (831) от 28.02.22).

В итоге суд прекратил производство по делу, указав на то, что «на дату рассмотрения вопроса о признании ООО «Самарастройальянс» несостоятельным (банкротом) в суд представлены доказательства большей части задолженности в виде финансовых санкций (штрафа в размере 4 797 448 р.), которые не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника». Тем не менее уже летом были определены правопреемники несостоявшегося банкрота, о которых сообщалось выше.

Опыт «Альтстроя» в сфере привлечения бюджетных средств начался с крайне нетипичного госзадания, что само по себе должно стать предметом особого внимания со стороны руководства прокуратуры Самарской обл. Подчиненные прокурора Самарской обл. Сергея Берижицкого вполне могли бы открыть для себя много интересного в ходе проверки соответствия нормам Бюджетного кодекса РФ одобренных руководством области расходов бюджетных средств в интересах частной компании «Карат».

Люксембургский стокхолдер

27 декабря 2018 г. на тот момент и. о. губернатора Самарской обл. Александр Нефедов подписал распоряжение «О реализации ООО «Карат-Тольятти» масштабного инвестиционного проекта по строительству завода по производству сыра в г. о. Тольятти». Вряд ли это распоряжение могло появиться без негласного одобрения со стороны губернатора Азарова, т. к. по основной своей должности Нефедов был председателем правительства Самарской обл. (2007-2019 гг.). Остается лишь строить версии о том, почему сам Азаров не захотел ставить свою подпись под столь неоднозначным распоряжением.

Тем не менее на основании этого распоряжения тольяттинским управленцам было рекомендовано «обеспечить ООО «Карат-Тольятти» в аренду без проведения торгов земельного участка площадью 68 159 кв. м (6,8 га, кадастровый номер 63:09:0202052:1424), расположенного по адресу: г. о. Тольятти, Комсомольский р-н, ул. Магистральная, 7».

В ЕГРЮЛ указано, что управляющей организацией ООО «Карат-Тольятти» является АО Московский завод плавленных сыров «Карат» (далее АО «Карат»). Оно же (т. е. АО «Карат») с долей 99,9%, является владельцем ООО «Карат-Тольятти». В натуральном выражении АО «Карат» принадлежит 9,9 млн р. в уставном капитале ООО «Карат-Тольятти». Вторым собственником ООО «Карат-Тольятти» записано ООО «Карат инвестиции» с долей 0,1% (100 тыс. р.).

В группе «Карат» применена форма перекрестного владения. По данным ЕГРЮЛ, компания АО «Карат» на 100% принадлежит обществу ООО «Карат инвестиции». В свою очередь самим ООО «Карат инвестиции», исходя из выписки из ЕГРЮЛ, владеет АО «Карат» с долей 0,1% в уставном капитале. Собственником 99,9% ООО «Карат инвестиции» записана Компания с ограниченной ответственностью «Гледен капитал», зарегистрированная в государстве Великое Герцогство Люксемубрг, о чем сделана соответствующая отметка в ЕГРЮЛ. Исходя из приведенных данных, можно считать, что конечным бенефициаром и выгодополучателем от деятельности группы «Карат» является люксембургский «Гледен капитал».

С трудом верится, что кто-либо из реальных налоговых резидентов Люксембурга с многовековыми традициями сыроварения вдруг решил в нынешних геополитических реалиях заняться трансфером технологий в Россию и уж тем более создавать завод в Тольятти — в городе, в котором буквально весной был национализирован АО «АВТОВАЗ»,

один из крупнейших производственных комплексов французской автомобильной корпорации Renault (см. «Хронограф» №15 (839) от 4.05.22). Хотя известно и другое. Люксембург считается одной из наиболее привлекательных оффшорных зон в центре Западной Европы. Корпоративные финансисты главы Ростеха Чемезова знают это не понаслышке.

5 февраля 2013 г. Федеральная служба по финансовым рынкам России за №2532 зарегистрировала Правила доверительного управления Закрытым паевым инвестиционным фондом долгосрочных прямых инвестиций (ЗПИФ) «РТ-Инвест Глобальный Технологический I» под управлением ООО «РТ-Инвест». Сам ЗПИФ «РТ-Инвест Глобальный Технологический I» был зарегистрирован 6 мая 2013 г. А уже 13 мая 2013 г. Ростех на своем официальном сайте разместил по этому поводу помпезный пресс-релиз: «Компания РТ-Инвест, созданная при участии Ростеха, завершила формирование закрытого паевого инвестиционного фонда «РТ-Инвест Глобальный Технологический I». Фонд специализируется на инвестиционных проектах преимущественно в следующих отраслях: сбор и утилизация коммунальных отходов, водоснабжение и водоотведение, информационные системы, производство новых композитных материалов, медицинского оборудования и лекарственных препаратов. Первое закрытие фонда полностью обеспечено частными инвесторами. Для иностранных институциональных инвесторов была выбрана Люксембургская юрисдикция как наиболее популярная для регистрации и администрирования фондов прямых инвестиций». В распоряжении редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф» имеется скриншот (цифровой снимок изображения с экрана монитора) официальной страницы портала Ростеха с полным содержанием этого пресс-релиза. Сегодня этот материал, находящийся у «Хронографа», — редчайшее доказательство, дающее понимание того, чьи личные интересы могут скрываться под модной вывеской «Инвестор масштабного проекта по строительству завода по производству сыра в г. о. Тольятти». Проще говоря, к сегодняшнему моменту уничтожены все упоминания в сети Интернет о связи ростеховского ЗПИФ «РТ-Инвест Глобальный Технологический I» с люксембургской юрисдикцией. Не справились с задачей тотальной зачистки информации лишь IT-шники, обслуживающие официальный портал госкорпорации «Ростех». Похоже, виртуальные тайники yandexwebcache.net вне зоны их компетенций.

Мотивацию т. н. «инвесторов», знакомых с методами Ростеха, заняться в Тольятти производством сыра понять несложно, если вспомнить о доблестных отчетах начала 2000-х о том, как удалось провернуть сделку по реализации боевых самолетов российского производства одной из стран Юго-Восточной Азии в обмен на партию пальмового масла.

При получении статуса резидента Территории опережающего социально-экономического развития руководство московской компании АО «Карат» заявляло о намерении инвестировать в проект более 4,4 млрд р. В правительственном пресс-релизе от 27 апреля 2022 г. подтверждается: «Реализация проекта, помимо строительства самого завода, включает в себя строительство объектов инфраструктуры: подъездной автомобильной дороги, трансформаторной подстанции, локальных очистных сооружений ливневых стоков, локальных очистных сооружений производственных стоков».

Пока можно говорить лишь о том, что появление «Карата» в Тольятти лишило город возможности выгодно реализовать через торги земельный участок, а бюджет области понесет расходы на строительство коммунальной инфраструктуры для завода сыров. Если же еще и сыр начнут делать с использованием пальмового масла, то ликованию налогоплательщиков не будет предела.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.