Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (865) | 19 декабря 2022г.
 

Вспомнил о матери

От оператора отеля Lotte в Самаре требуют недоимку по налогу на имущество

Иван Григорьев

26 января продолжится судебное разбирательство по заявлению ООО «Инвестор» с ИНН 6315661365 к межрайонной инспекции ФНС России №18 по Самарской обл. (МИФНС №18). «Инвестор» хочет оспорить требование налоговой службы взыскать почти 24 млн р. за принадлежащее ему имущество. Собственником «Инвестора» до 9 декабря т. г. был обозначен депутат Государственной думы (ГД) РФ от ЛДПР Владимир КОШЕЛЕВ. Однако ни он, ни директор «Инвестора» Галина ХРИСТОЛЮБОВА происходящее не комментируют. Для честных людей поступать так моветон. Не обошлось и без Татьяны ДЕДОВОЙ, матери Кошелева.

С заявлением к МИФНС №18 ООО «Инвестор», выступающее оператором и держащее на балансе отель Lotte в г. о. Самара, вышло в Арбитражный суд Самарской обл. 29 августа т. г. Делу присвоили №А55-25848/2022. «Инвестор» попросил признать недействительным решение МИФНС №18 от 4 мая 2022 г. №1594 о привлечении компании к ответственности за совершение налогового правонарушения. Оспариваемое решение было принято по результатам камеральной налоговой проверки «Инвестора» за период с 1 января по 13 декабря 2020 г. Согласно решению налоговой инспекции, была «установлена недоимка по налогу на имущество организаций в сумме 23,8 млн р., начислены пени в сумме 5,134 млн р., выписан штраф в размере 595,8 тыс. р.». Общая сумма доначислений, которую налоговый орган требует взыскать с «Инвестора», составляет 29,6 млн р.

В качестве обеспечительных мер МИФНС №18 добилась запрета на отчуждение (передачу в залог) без своего согласия земельного участка с кадастровым номером 63:01:0510001:874. Участок принадлежит «Инвестору» на праве собственности, имеет площадь 3,1 тыс. кв. м и кадастровую стоимость 34,3 млн р. На данном участке частично расположено здание отеля Lotte.

Любопытно, что «Инвестор» по итогам работы в 2021 г. впервые с момента открытия отеля Lotte вышел в чистую прибыль. Она при выручке 404,3 млн р. составила 127,4 млн р. При этом уплаченные в бюджет налог на прибыль и налог на имущество организаций почему-то составили ноль рублей.

Похоже, в 2020-2021 гг. «Инвестор» в части отношений с налоговыми органами работал по инерции, заданной инвестиционным меморандумом от 17 июня 2015 г. Из содержания меморандума следует, что правительство Самарской обл. обязалось предоставить «Инвестору» режим наибольшего благоприятствования в период реализации проекта строительства отеля. В частности, оказывать «Инвестору» содействие в привлечении средств федерального бюджета на создание объектов инфраструктуры комплекса. Также «Инвестору» было гарантировано льготное налогообложение в виде освобождения от уплаты налога на имущество организаций и пониженной ставки налога на прибыль и прочие приятные бонусы. Например, «Инвестора» наделили правом получать субсидии за счет средств облбюджета в целях возмещения затрат, понесенных в ходе реализации инвестпроекта (см. «Хронограф» №4 (656) от 12.02.18).

Проблема в том, что срок действия этих преференций должен был истечь еще 31 декабря 2017 г. Продлевались ли, к примеру, налоговые льготы на 2018 и 2019 гг., официально не сообщалось. Хотя, судя по тому, что МИФНС №18 пришлось требовать от «Инвестора» налог на имущество за 2020 г., в указанном периоде оператор отеля должен был платить уже по общим правилам.

Изначально 100% в капитале «Инвестора» принадлежали депутату ГД РФ, прошедшему туда по партсписку ЛДПР, Владимиру Кошелеву (см. «Хронограф» №38 (862) от 28.11.22). На имя Кошелева в ГД РФ и директору «Инвестора» Галине Христолюбовой Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» направлял запросы с предложением пояснить ситуацию. В частности, у Кошелева попросили уточнить, не считает ли он, что с учетом сложившейся в России ситуации уклонение частной компании, к тому же принадлежащей действующему депутату ГД РФ, от уплаты налогов в надлежащем размере как минимум некорректно по отношению к государству и его гражданам? В отведенный законом РФ «О СМИ» срок комментарии не поступили ни от депутата, ни от директора «Инвестора». Позволительно ли так вести себя честным людям — повод для дискуссии.

Запрос от ОАЕ «Хронограф» Кошелев должен был прочитать не позднее 6 декабря т. г. В этой связи показательно, что спустя три дня, 9 декабря, 100% в капитале «Инвестора» депутат вдруг переписал на Татьяну Дедову, которая приходится ему матерью. Тем самым Кошелев якобы снял с себя ответственность за происходящее, переложив ее на близкого родственника.