Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (863) | 5 декабря 2022г.
 

«Калина» без дорог

Баннов верен своему кредо

Илья Ширтанов

25 ноября Счетная палата Самарской обл. (СПСО) обнародовала информацию о срыве мероприятий по обеспечению транспортной доступности мкрн Калина в Автозаводском р-не г. Тольятти. Одним из модераторов освоения бюджетных средств выступал заместитель главы г. о. Тольятти (2019 — апрель 2022 гг.) Олег ЗАХАРОВ. Второе ответственное лицо — Павел БАННОВ — все еще числится руководителем департамента дорожного хозяйства горадминистрации. По заверению представителей СПСО, информация доводится до губернатора и прокуратуры Самарской обл.

Район Донского

Наименование контрольного мероприятия СПСО — «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2020-2021 гг. и истекшем периоде 2022 г. г. о. Тольятти в рамках государственной программы Самарской обл. «Развитие жилищного строительства в Самарской обл.», в т. ч. в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» — дает общее представление о ситуации. В деталях отмечается следующее. В указанный период было предусмотрено предоставление субсидий г. о. Тольятти на развитие транспортной инфраструктуры в рамках подпрограммы «Стимулирование жилищного строительства, в т. ч. строительства стандартного жилья, в Самарской обл.» до 2024 г. Непосредственно по объектам сообщается, что бюджетные расходы были согласованы «на строительство дороги местного значения и проездов в мкрн Калина Автозаводского р-на г. Тольятти (далее — дорога «Калина»); на строительство дороги по ул. Высоцкого».

Застройка мкрн Калина началась в 2014 г. после ряда манипуляций с земельными участками, принадлежавшими ОАО «АвтоВАЗагро» (см. «Хронограф» №3 (573) от 1.02.16). В истории фигурировал сын министра строительства Самарской обл. (2007-2012 гг.) Павла Донского Артем Донской. Сегодня, как и 2 года назад, территория Калины представляет собой жилой квартал, застроенный многоквартирными домами (МКД). Именно 2 года назад, в 2020 г., был заключен муниципальный контракт №3632000174120000092 на строительство дороги по ул. Высоцкого.

В качестве исполнителя контракта ценой 66,7 млн р. было отобрано ООО «Самарастройальянс», директором и единственным учредителем которого в ЕГРЮЛ записан Сергей Коновалов. Также выписка из ЕГРЮЛ свидетельствует о том, что «Самарастройальянс» был зарегистрирован 13 декабря 2017 г. и выступил правопреемником ООО «СК Евроальянс» Евгения Вагнера (см. «Хронограф» №25 (761) от 6.07.20).

Эксплуатация невозможна

Документы по закупке №014220000 1320009971 опубликованы на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru. Второй стороной контракта указана администрация Тольятти, бюджетораспределителем — ДДХиТ. От имени заказчика действовал руководитель ДДХиТ Павел Баннов. По информации портала госзакупок. 11 мая 2022 г. контракт был расторгнут. В качестве причины события указано: «Не выполнены обязательства по контракту».

Относительно второго объекта на сайте zakupki.gov.ru можно почерпнуть сведения о том, что подрядчиком на освоение бюджетных средств был определен все тот же «Самарастройальянс». В реестре контрактов информационной системы zakupki. gov.ru содержится запись о контракте №3632000174121000020 ценой 141 млн р. Примечательно, что при объявлении закупки №0142200001321000902 максимальное значение цены контракта было ограничено суммой 128,8 млн р.

От имени заказчика выступал заместитель главы Тольятти по имуществу и градостроительству Олег Захаров, что отражено в документации муниципального контракта. Сайт госзакупок сообщает, что контракт был расторгнут 30 декабря 2021 г. «по соглашению сторон».

По заявлению СПСО, «строительство указанных дорог ведется на территории мкрн Калина г. о. Тольятти, обеспечивая транспортную связь между жилым комплексом «Южный б-р» и общественными дорогами г. о. Тольятти». Далее официальный источник сообщает: «В ходе контрольного мероприятия установлено, что дорога «Калина» фактически в эксплуатацию не введена, 100-процентная техническая готовность не обеспечена. Тем самым администрацией г. о. Тольятти не достигнуты значения результатов использования субсидии, установленных соглашением о предоставлении субсидий. По результатам отбора проб асфальтобетонного покрытия установлено, что средняя толщина нижнего слоя из крупнозернистого асфальтобетона меньше проектного значения. Стоимость невыполненных работ составила 634,9 тыс. р.». «В связи с отсутствием законченного строительством объекта, в т. ч. отсутствием возможности подключения к централизованной системе ливневой канализации (по состоянию на 1 октября 2022 г. АО «ТЕВИС» не выполнены условия по технологическому присоединению), эксплуатация дороги «Калина» невозможна.

Использование администрацией г. о. Тольятти бюджетных средств на строительство дороги «Калина» является нерезультативным», — отмечается в сообщении СПСО.

Незаменимый Баннов

По ул. Высоцкого приводятся отдельные пояснения. «По состоянию на 1 октября 2022 г. дорога по ул. Высоцкого не построена. В государственную программу внесены изменения в части корректировки значения тактического показателя — завершение работ по строительству дороги по ул. Высоцкого перенесено на 2023 г.», — указали специалисты СПСО.

В апреле 2022 г. Олег Захаров оставил должность заместителя главы Тольятти. Его место занял бывший банкир Андрей Дроботов. Однако за время своего пребывания в администрации Дроботов, похоже, был занят иными, более коммерциализированными вопросами (см. «Хронограф» №24 (848) от 18.07.22; см. «Хронограф» №31 (855) от 10.10.22) нежели кураторство дороги в Калине.

Про Баннова будет уместно напомнить, что действующий чиновник в 2021 г. привлекался к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий. В сентябре 2021 г. Самарский областной суд изменил мотивировочную часть обвинительного приговора Центрального районного суда г. Тольятти, переквалифицировал действия подсудимого сп. бч. 2 ст. 285.1 УК РФ нач. 1 ст. 285.1 УК РФ и освободил Баннова от наказания «в связи с истечением срока давности уголовного преследования».

При Баннове срыв дорожных работ стал для Тольятти обыденным делом (см. «Хронограф» №36 (860) от 14.11.22). По поводу дорог в Калине в СПСО пообещали, что по итогам контрольного мероприятия будут направлены информационные письма в региональное правительство и в прокуратуру Самарской обл. «Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Самарской обл. и в Самарскую губернскую думу», — дополнили в СПСО.