Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (848) | 18 июля 2022г.
 

Дроботов сознался

Дорога в Приморский успела обрасти коммерческими проектами

Илья Ширтанов

11 июля администрация г.о. Тольятти предоставила скупую информацию по стройке, развернувшейся около дороги на пос. Приморский. Реакция последовала в ответ на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», адресованный заместителю главы г.о. Тольятти по имуществу и градостроительству Андрею ДРОБОТОВУ (на фото). Похоже, что у Дроботова есть резон не раскрывать все подробности появления застройщика на территории, прилежащей к одной из самых загруженных автомобильных магистралей Тольятти.

Проблемный транспортный коридор, связывающий Тольятти с пос. Приморским, в очередной раз оказался в центре внимания общественности. 4 июля 2022 г., в ходе пресс-конференции, состоявшейся по окончании аппаратного совещания в администрации г.о. Тольятти, прозвучал вопрос относительно предстоящих мероприятий по расширению указанной дороги.

Вечерний коллапс на выезде из Тольятти в сторону Приморского давно стал привычным явлением. Разговоры о необходимости внесения изменений в существующую инфраструктуру ведутся более 10 лет. В 2018 г. были приняты некие официальные решения по данному вопросу, которые позднее вылились в конфликтную ситуацию.

В сентябре 2020 г. глава г.о. Тольятти (2017-2021 гг.) Сергей Анташев вынес детали инцидента в публичную плоскость. «В целях проведения реконструкции указанной автодороги в декабре 2018 г., администрация Тольятти заключила с соглашение с ООО «Агропарк» — организацией, которая выразила желание организовать в этом районе ярмарку. По условиям соглашения, инвестор должен был передать в собственность муниципалитета проект расширения дороги в направлении пос. Приморский до четырех полос, прошедший государственную экспертизу», — такое высказывание Анташева было обнародовано на официальном сайте администрации г.о. Тольятти.

Далее приводилась следующая выдержка из спича главы города: «Положительное заключение государственной экспертизы возможно только в случае, если заявитель подтверждает свое право на земельные участки, входящие в зону проектирования. Соответственно, мы рассчитывали, что инвестор параллельно решит вопрос с землей. Но условия соглашения со стороны ООО «Агропарк» нарушены:

по факту они запроектировали только дорожное полотно, не предусмотрев такие важные составляющие проекта, как ливневая канализация, освещение, перенос инженерных коммуникаций, экологическое заключение и ряд других. Земельные вопросы также не решены. Поэтому ни о каком дополнительном соглашении, на которое рассчитывает сегодня инвестор, не может быть и речи. Более того, поскольку ООО «Агропарк» нарушило все договоренности, мы сегодня рассматриваем возможность через суд потребовать, чтобы компания привела свою землю в соответствие с разрешенным видом использования. Т.е. мы готовы добиваться сноса всех уже построенных на территории объектов. Что касается ярмарки, то в ее организации ООО «Агропарк» отказано».

Выполнил ли в итоге «Агропарк» обязательства перед муниципалитетом, не разглашается. Однако, судя по сведениям портала тольяттинского агропарка agroparktlt.ru, предприятие не прекратило свою деятельность. На сайте представлена схема комплекса, в которой присутствуют торговые павильоны, отмечены подъездные пути и прочие инфраструктурные объекты.

До 2019 г. ООО «Агропарк» принадлежало председателю собрания представителей с. п. Приморский (2010-2015 гг.) Александру Савицкому. После Савицкого совладельцами ООО «Агропарк» стали Елена Лебедева и Давид Гогчян, бизнес-партнер бенефициара ООО «УК №1 ЖКХ» (одна из крупнейших в Тольятти) Семена Арутюняна. Деятельность Лебедевой отражена в отдельной публикации ОАЕ «Хронограф» (см. «Хронограф» №15 (839) от 04.05.22).

Что касается решения вопроса по расширению улицы, в ответе администрации на запрос «Хронографа» сообщается, что 10 июня 2022 г. проектно-сметная документация реконструкции транспортно-пешеходной улицы получила положительное заключение государственной экспертизы.

Документ «в настоящее время находится на проверке в Государственной инспекции финансового контроля Самарской обл.». Кем и за чей счет проводились проектные работы, не уточняется.

Вместе с тем заслуживает внимания иное обстоятельство, на которое обратила внимание общественность. Было отмечено, что в районе обсуждаемой территории уже ведутся строительные работы, хотя известно, что сам проект реконструкции дороги еще не стартовал.

Андрей Дроботов на пресс-конференции 4 июля, исполняя роль комментатора, раскрыл некоторые детали. Ответ оказался весьма неожиданным: «Там подрядчик строит жилой дом». Противоречие ситуации в том, что территория между границами Тольятти и Приморского загружена различными объектами, в частности тем же «Агропарком». Строительство многоквартирного дома (МКД) объективно не вписывается в логическое понимание развития данной местности. На замечание о том, что будущий МКД расположен вплотную к дороге, Дроботов отреагировал: «По сути, получается, да». Причем сразу же последовала ремарка: «Но все в рамках проекта».

Вместе с тем в письме администрации подтверждается, что, действительно, в отношении земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:09:0103035:8153 Минстроем Самарской обл. выдано разрешение на строительство, датированное 1 июня 2022 г. «Предметом разрешения является строительство жилого комплекса — 3-секционного жилого дома с встроенными нежилыми помещениями», — добавляется в официальном ответе.

На вопрос о застройщике чиновники решили не распространяться, указав лишь наименование компании — ООО «СТРОЙ ДОМ». Вероятно, понимая, что однозначно идентифицировать организацию по таким данным будет невозможно. 1акже невозможно понять, каким образом бенефициарам указанного юрлица удалось получить преференцию в виде разрешения построить ЖК вблизи оживленной магистрали. По сути, ЖК в этом месте вполне может стать еще одним фактором для создания нового транспортного затора.