Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (863) | 5 декабря 2022г.
 

Разложение Троицкого

«Управком Самара» по пути к банкротству плодит клонов

Егор Кошеров

В ноябре истек срок обжалования судебного решения о признании недействительным выбора ООО «Управком Самара» с ИНН 6319215763 в качестве управляющей организации (УО) для одного из многоквартирных домов (МКД) в областном центре. С учетом нарастающего негодования жильцов бенефициар «Управком Самара», бывший депутат Промышленного райсовета г.о. Самара Александр ТРОИЦКИЙ (на фото) способен направить компанию по стопам ее предшественника — банкротящегося ООО «Управком» с ИНН 6318244842. Разлагаясь, бизнес Троицкого отбрасывает новые побеги, куда можно вывести деньги и жилфонд. Месяц назад возникло ООО «Поволжский Строй Сервис» с ИНН 6316281493 (ПСС).

Промышленный райсуд г. Самары в течение 2022 г. рассмотрел три иска собственников жилья в одном из МКД к ООО «Управком Самара», владельцем которого выступает депутат Промышленного райсовета (2015-2020 гг.) от партии «Единая Россия» (ЕР) Александр Троицкий. Делам были присвоены № 2-375/2022, 2-2522/2022 и 2-2388/2022. В рамках дел жильцы Дмитрий Землянский и Павел Иващенко протестовали против попытки компании Троицкого отнять их дом у ООО «Стандарт управления», претензий по качеству оказываемых услуг к которому у истцов не имелось. В процессе рассмотрения исков к Землянскому и Иващенко присоединились еще свыше ста разгневанных соистцов. Все как один указали на недостоверность их подписей в бюллетенях для голосования, приложенных к протоколу. Протест против ООО «Управком Самара», по сути, стал массовым.

Выяснилось, что по инициативе лояльных Троицкому жильцов в июне 2021 г. в МКД было проведено очно-заочное собрание по вопросам расторжения договора со «Стандартом управления» и выбора ООО «Управком Самара» в качестве новой УО. Согласно протоколу, голосовали почти 69% от общего числа площадей, т.е. кворум имелся.

Однако истцы доказали, что из протокола нужно исключить по факту не принимавшую участия в голосовании площадь в 4772 кв. м.

Еще 204 кв. м оказались приписаны в протокол под видом голосов тех, кто, по данным органов ЗАГС, скончался до проведения собрания. За 10 квартир площадью 484 кв. м расписались не сами собственники, а их квартиранты. В итоге суд пришел к выводу, что общая площадь, подлежащая исключению из кворума, составляет 5 460 кв. м. После вычета подтвердилась позиция истцов, что необходимого по закону кворума (не менее 50%) не было. Собрание и принятые в пользу ООО «Управком Самара» решения признали недействительными.

Характерно, что Троицкий и другие представители «Управком Самара» в судебное заседание не явились, возражений на иск не представили. Более того, не обжаловали невыгодное для них решение. Это свидетельствует в пользу версии, что Троицкий, давая санкцию на спекуляции с подписями, полагался на удачу, не рассчитывая встретить столь ожесточенное сопротивление. Ну, а когда жители выразили негодование, предпочел тихо слиться, будто ничего не было.

Впрочем, осведомленность граждан о методах «работы» Троицкого уже достигла точки, при которой прирост МКД у ООО «Управком Самара» сменился стагнацией. Еще в феврале 2020 г. сайт реготделения ЕР отметил УО однопартийца как имеющую наибольшее количество нареканий в Кировском р-не (см. «Хронограф» №6 (742) от 25.02.20). Лидерство в антирейтинге привело к тому, что в 2021 г., согласно реестру лицензий ГЖИ Самарской обл., «Управком Самара» захватил в управление всего 6 МКД, а в 2022 г. — и вовсе ни одного. Ожидается, что следующим этапом станет коллективное бегство МКД из кабалы Троицкого.

Прогнозируя грядущее разложение бизнеса, Троицкий способен инициировать вывод активов из ООО «Управком Самара» в пользу аффилированных подрядчиков. Так, большая часть выручки УО за 2020-2021 гг. в размере почти 200 млн р. могла перетечь на счета ООО «Волжская сервисная компания» с ИНН 6319237975 (ВСК). ВСК «помогает» ООО «Управком Самара» с текущим ремонтом жилфонда, результатов которого не видно. Собственником ВСК выступает Оксана Расторгуева. Она, видимо, родственница Светланы Расторгуевой, которая вместе с Троицким является учредителем ООО «Управком Самара». Обороты ВСК благодаря нехитрым схемам освоения средств жильцов, собираемых ООО «Управком Самара», за 2021 г. выросли более чем в 7 раз — до 37,2 млн р.

Вероятно, к моменту подачи кредиторами заявления о банкротстве УО Троицкого на ее балансе ничего не останется. Так случилось с ООО «Управком», которое заходило на жилфонд до ООО «Управком Самара». 30 декабря 2019 г. «Управком» был признан банкротом на фоне долга в 3,45 млн р. Причем восстановление платежеспособности оказалось невозможным. Любопытно, что с февраля 2020 г. конкурсным управляющим «Управкома» числится Павел Кривцов. Он же банкротит УО ООО «МКС-Самара» с ИНН 6312147874. «МКС-Самара» связывают с интересами заместителя председателя Самарской губернской думы Александра Милеева (см. «Хронограф» №13 (837) от 18.04.22).

Кстати, у Милеева Троицкий мог перенять опыт по клонированию банкротящихся УО для сохранения домов и денег под контролем. На замену «Управкому» пришел «Управком Самара». Замена же последнему была зарегистрирована 13 октября 2022 г.: Троицкий единолично основал фирму ПСС с видом деятельности «Управление недвижимым имуществом за вознаграждение». Пока ПСС действует без лицензии.