Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (837) | 18 апреля 2022г.
 

«Мой Эко Дом» сыпется

Лояльная Милееву УК не справляется с управлением жилфондом

Егор Кошеров

11 апреля к ООО «Мой Эко Дом» с ИНН 6319220700 заявлено судебное требование о взыскании неосновательного обогащения. Такое происходит, когда управляющую компанию (УК), несмотря на собранные деньги, не выполнившую обязательства по содержанию и текущему ремонту жилья, выгоняют из многоквартирного дома (МКД). К лету отказ граждан от услуг «Мой Эко Дом» должен ускориться. Не спасет даже покровительство депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра МИЛЕЕВА (на фото), на чью предвыборную кампанию могли скинуться недобросовестные управдомы.

В начале апреля «Мой Эко Дом» раскрыл финансовые показатели за 2021 г. Судя по бухгалтерской отчетности и сопутствующим событиям, существует вероятность попадания этой УК в уголовное дело, которое может быть возбуждено после проверки жалоб на присвоение и растрату средств собственников жилья.

В конце марта в суд в числе прочих было направлено уголовное дело, расследованное в отношении директора ООО «МКС-Самара» с ИНН 6312147874. Близкая ООО «Мой Эко Дом» по стилю работы «МКС-Самара» была создана в марте 2015 г. к удовольствию депутата СГД Александра Милеева, а спустя три года эту УК признали банкротом (см. «Хронограф» №17 (710) от 27.05.19). Тогда сообщалось, что жители платят в «МКС-Самара» исправно, но сама УК дисциплиной в исполнении своих обязанностей не блещет. «Дело связано с нецелевым и незаконным использованием денежных средств, собираемых с граждан», — подтвердил этот довод заместитель прокурора Самарской обл. Дмитрий Смоленцев. Он отметил, что собранные с жильцов деньги, которые все попавшие под уголовное преследование УК должны были направить на оплату ресурсов, тратились на премии, оформление офисов и т. п.. В случае с «МКС-Самара» кровные граждан могли пойти еще и на нужды избирательной кампании Милеева в СГД в 2016 г.

Схожий канал расходования полученных от введенных в заблуждение граждан денег в 2020-2021 гг. накануне выборов Милеева в СГД следующего созыва мог нащупать «Мой Эко Дом» (см. «Хронограф» №34 (770) от 12.10.20).

В результате выручку общества за два прошлых года затраты «съели» почти полностью. Схожая картина зачастую наблюдается при изучении отчетов фирм-однодневок, заточенных под обналичивание денежных средств. В отношении ООО «Мой Эко Дом» можно сказать, что работы на его жилфонде выполнялись спустя рукава и только в особых случаях, несмотря на щедрые обещания улучшить жизнь всем без дополнительных вложений. В качестве оправдания ничегонеделания практиковалась ссылка на неплатежи граждан. Но сборы, как видно из отчетности, были. К тяжелым же последствиям для ряда МКД привела экономия на их содержании и текущем ремонте с выгодой для узкого круга политических кураторов ООО «Мой Эко Дом».

Склонность к стяжательству этой УК заметна из многочисленных судебных разбирательств. К примеру, 22 февраля 2022 г. Кировский районный суд г. Самары, рассмотрев дело №12-62/2022, оставил в силе штраф в размере 200 тыс. р., назначенный нарушителю за невыполнение обязательного предписания ГЖИ Самарской обл. Предписание касалось устранения следов протечек с кровли в подъезде одного из МКД на лестничных маршах 9, 10 и 11 этажей (на стенах и потолке).

Логично, что люди, наблюдая за художествами ООО «Мой Эко Дом», делают вывод о необходимости покинуть эту УК. В ответ УК не придумывает ничего лучше, как объявить войну гражданам. Так, в настоящее время «Мой Эко Дом» неистово борется за возврат одного из ушедших МКД обратно в «милеевскую» копилку. Гнев адресован председателю ТСН «Содружество» с ИНН 6312209697 Сергею Бажуткину. Тот организовал переход дома по адресу:

г. Самара, пр. Карла Маркса, 504, в свое ТСН, с чем согласилась ГЖИ. «Мой Эко Дом» настаивает на признании приказа ГЖИ о переводе дома в ТСН недействительным и запрете изменений в реестр лицензий. Судебное решение о правомерности позиции ГЖИ будет принято в конце апреля. Чуть ранее ООО «Мой Эко Дом» было отказано в признании недействительным волеизъявления самих собственников жилья в указанном доме о выборе ТСН вместо опостылевшей УК. Решением Кировского райсуда г. Самары от 17 февраля 2022 г. по делу № 2-814/2022 установлено, что «Мой Эко Дом» не исполнял надлежащим образом обязательства по договору управления, в связи с чем собственники правомерно расторгли его. Кроме того, в рамках дела № А55-9685/2022 ТСН «Содружество» просит взыскать с ООО «Мой Эко Дом» неосновательное обогащение в сумме 720 тыс. р. Таков, по мнению истца, размер собранных и сбереженных УК в 2021 г. средств, которые должны были пойти не иначе как на содержание и текущий ремонт МКД.

Вызывает удивление, как «Мой Эко Дом» с 1 марта и 1 апреля 2022 г. сумел затащить в свое управление два МКД по адресам: ул. Ташкентская, 103, и ул. Ташкентская, 123. Не исключено, имела место фальсификация протоколов собраний жильцов и результатов голосования вкупе с денежной мотивацией старших по этим домам. Иные способы заставить поверить посулам, кажется, уже исчерпаны. Оценку доводам возмущенных столь наглым нашествием граждан вскоре даст суд.

В течение весны-лета 2022 г. побег домов из ООО «Мой Эко Дом» должен ускориться. В противном случае руководство этой УК способно ускорить вывод денег на цели, не связанные с управлением.