Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (865) | 19 декабря 2022г.
 

Принципиальность ГИФК

Довела тольяттинского благоустроителя до Верховного суда

Георгий Кизельгур

Верховный суд (ВС) РФ по инициативе Государственной инспекции финансового контроля (ГИФК) Самарской обл. запросил материалы дела, в ходе которого тольятгинскому ООО ИК «Траст» удалось оспорить штрафные санкции, наложенные контрольным органом. Несколько лет ООО ИК «Траст», возглавляемое директором Натальей СОБОЛЕВОЙ, удерживалось в числе фаворитов муниципального заказа в г.о. Тольятти. Претензии ГИФК были сформированы по итогам ознакомления с документами исполнения контракта по строительству сквера им. С.Ф. Жилкина.

Из материалов дела №А55-34005/2021, рассмотренного Арбитражным судом Самарской обл.. известно, что постановлением ГИФК от 8 ноября 2021 г. ООО ИК «Траст» было привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, в т.ч. увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством РФ). На общество был наложен штраф в размере 200 тыс. р.

Суд установил, что в августе 2020 г. «по результатам проведенного электронного аукциона между администрацией г.о. Тольятти и ООО ИК «Траст» заключен муниципальный контракт на выполнение работ для нужд г.о. Тольятти: Благоустройство общественных территорий г.о. Тольятти: сквер им. С.Ф. Жилкина для активного отдыха молодежи». Цена контракта была определена в размере 82,7 млн р.

30 ноября 2020 г. между сторонами было заключено дополнительное соглашение к муниципальному контракту, в результате чего цена контракта увеличилась до 83,4 млн р. «Таким образом, в нарушение требований ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 95 ФЗ «О контрактной системе» сторонами по контракту путем заключения дополнительного соглашения №1 от 30 ноября 2020 г. изменены существенные условия контракта, в то время как возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок», -написано в решении суда от 27 января 2022 г.

ООО ИК «Траст» не отрицало вмененного нарушения. Представители организации просили суд лишь изменить меру ответственности. Примечательна следующая цитата из апелляционного постановления по жалобе ГИФК: «Заинтересованное лицо в суде первой инстанции вопрос об изменении меры ответственности оставило на усмотрение суда». В результате штраф был заменен на предупреждение, а представители ГИФК отправились оспаривать решение. Апелляция и кассация подтвердили правомерность выводов суда первой инстанции. Слово остается за ВС РФ, который истребовал материалы дела из арбитража.

На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru можно узнать, что при определении подрядчика на выполнение работ по устройству сквера им. С.Ф. Жилкина рассматривалось 2 предложения. Помимо ИК «Траст» на аукцион заявилось ООО «Сызраньпромстрой», принадлежащее Андранику Овсепяну и Арарату Назаретяну. При начальной цене контракта 83,1 млн р. обе фирмы обозначили сниженное ценовое предложение. Причем предложения указанных фирм оказались тождественными, значения чисел совпали до копейки.

Закупку проводило МКУ г.о. Тольятти «Центр хозяйственно-транспортного обеспечения» (ЦХТО). Комиссия пришла к выводу, что заявка «Сызраньпромстроя» не соответствует установленным требованиям. Заказ был передан на исполнение ИК «Траст», единственным учредителем которой является Нуник Тумасян.

Ранее, в августе 2018 г., фирма ИК «Траст» была определена подрядчиком на выполнение работ по благоустройству бра Гая в Тольятти. Аукцион проходил по схожему сценарию. Конкурировать с ИК «Траст» заявилась сызранская фирма ООО «Исток-Инвест». На тот момент владельцем «Исток-Инвеста» в ЕГРЮЛ был записан Григорий Тумасян. От компаний поступили аналогичные ценовые предложения, комиссия остановила выбор на ИК «Траст». Цена муниципального контракта составила 77,3 млн р.

Тем не менее самым узнаваемым проектом ИК «Траст» стало исполнение контракта по объекту закупки «Выполнение работ по благоустройству Центральной пл. (Аллея Славы)». Закупочная комиссия ЦХТО объявила ИК «Траст» победителем соответствующего аукциона с ценой предложения 46,7 млн р. при начальной цене 47 мнл р. Контракт был заключен в августе 2018 г.

ООО ИК «Траст» пробовало себя на рынке муниципального с 2015 г. Относительно заметные успехи ООО ИК «Траст» продемонстрировало в 2016 г. В тот год фирма Нуник Тумасян специализировалась на муниципальных контрактах в сфере обеспечения безопасного и комфортного дорожного движения на территории Тольятти (см. «Хронограф» №26 (596) от 12.09.16).

Если верить информации, размещенной на портале фирмы ИК «Траст», то компания успешно работала не только на муниципальных заказах, но и на объектах АО ФСК «Лада-Дом». Кроме того, представители ИК «Траст» называют себя генподрядчиками строительства ЖК «Велит». Застройщиком ЖК выступало ООО ФСК «Велит», принадлежавшее Ирине Жидовой, Михаилу Панову и Людмиле Макшановой.

Относительно продолжения сотрудничества ИК «Траст» с частными заказчиками можно строить версии. Однако по поводу участия в государственных или муниципальных проектах есть более четкое представление. По данным сайта госзакупок, с 2020 г. ИК «Траст» не предпринимала попыток вернуться на рынок госзаказа. Упорство, с которым действует ГИФК, может служить дополнительным подтверждением тому, что «Трасту» не осталось места в пуле фаворитов.