Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Под присмотром ГАИ

Желающих переносить остановки и устанавливать знаки нашлось немного

Сейдамет Абреков

В конце лета по итогам четырех тендеров были начаты работы в области обеспечения безопасного и комфортного дорожного движения на территории г.о. Тольятти. В трех из них, общей стоимостью 66,4 млн р., победило малоизвестное ООО Инвестиционная компания (ИК) «Траст», директором которого записана Наталья СОБОЛЕВА, а единственным учредителем — Нуник ТУМАСЯН. Еще один тендер по цене 52,8 млн р. получило более известное ООО «М-Строй» Ивана МЕРЗЛЯКОВА. Но если в отношении «М-Строя» еще можно говорить о том, что у компании имеется хоть какой-то опыт, то ИК «Траст» и его бенефициары похожи не более чем на ширму, скрывающую интересы третьих лиц.

Разграничили поле

Названия этих четырех тендеров звучат так: устройство технических средств организации дорожного движения — светофорных объектов и дорожных знаков (начальная цена — 53 млн р.), работы по изготовлению и установке ограничивающих пешеходных ограждений (начальная цена — 10,675 млн р.), выполнение работ по устройству пешеходных дорожек (начальная цена — 21,719 млн р.), устройство и перенос остановок общественного транспорта на территории г.о. Тольятти (начальная цена -33,984 млн р). Всего на эти работы из городского бюджета было выделено почти 120 млн р.

И если в первом случае хотя бы присутствовала видимость борьбы (в торгах участвовали две компании — ООО «М-Строй» и ООО «СК «Развитие»), то в трех других тендерах участвовала одна-единственная компания -ООО ИК «Траст». Соответственно, именно с этой организацией, причем по максимальной цене, должны быть заключены муниципальные контракты общей суммой около 66,4 млн р.

Отказались от инкубатора

Как уже было отмечено, компания «М-Строй» достаточно известна в Тольятти, поскольку много раз получала контракты на выполнение различных работ. Например, таких, как реконструкция здания детского сада №79 «Гусельки» или межевание земель западнее Московского пр. Причем с тем, как ведут себя «М-Строй» и его директор Иван Мерзляков, знаком даже губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин.

На производство строительных работ в детском саду «Гусельки» из муниципального и регионального бюджетов было выделено более 102 млн р. Николай Меркушкин остался крайне недоволен тем, каким образом «М-Строй» проводил ремонт детского сада «Гусельки». Нарекания вызвали и сроки проведения, и качество работ. По окончании осмотра объекта Николай Меркушкин предупредил, что работы в детском саду возьмут под контроль. «Такие ситуации повторяться не должны, мы будем жестко проверять качество работ. Если объект будет выполнен с нарушениями, то вы не получите больше ни одного заказа. И никакие взятки не помогут», — пообещал глава региона лично директору ООО «М-Строй» Ивану Мерзлякову. Либо губернатор пересмотрел свои взгляды на «М-Строй», либо что-то компании Мерзлякова все-таки помогло — именно «М-Строй» будет заниматься устройством светофорных объектов и дорожных знаков, за что компания получит из бюджета чуть более 52,8 млн р.

Каких-то особенных подробностей об ИК «Траст» немного. Единственным учредителем ИК «Траст» является Нуник Тумасян, директором — Наталья Соболева. Ни в каких других компаниях ни Тумасян, ни Соболева не являются учредителями.

В открытых источниках содержится информация о том, что «Траст» занимается строительством дач, коттеджей и спортивных площадок. В реестре контрактов, подписанных в рамках госзакупок, удалось найти всего 5 различных договоров общей ценой всего около 4 млн р. До конца 2013 г. ИК «Траст» отчитывалась о нулевой выручке, по итогам 2014 г. выручка составила сразу 212,3 млн р. Причем, что характерно, 211,4 млн р. из них были списаны на коммерческие расходы. Что это за коммерческие расходы в компании, которая занимается строительством зданий и сооружений, остается неясным.

Однако один раз ИК «Траст» фигурировала в весьма примечательной истории, которая также была связана с госзакупками. 21 сентября 2015 г. мэрия г.о. Тольятти в лице руководителя департамента экономического развития (ДЭР) Дмитрия Богданова отказалась подписывать контракт на капитальный ремонт 3-й очереди бизнес-инкубатора ценой 26,8 млн р. Причиной стала информация, предоставленная ООО ИК «Траст».

Ранее, 2 сентября, стало известно, что в этот день была рассмотрена заявка единственного участника соответствующего электронного аукциона. Она поступила именно от ООО ИК «Траст». Здание бизнес-инкубатора расположено в Тольятти по адресу: б-р Королева, 13. Оно находится в ведении МАУ «Агентство экономического развития Тольятти» (АЭР), директором которого является Елена Лях. В свою очередь МАУ «АЭР» подведомственно ДЭР мэрии г.о. Тольятти во главе с Дмитрием Богдановым. Так вот, 21 сентября 2015 г. ИК «Траст» обратилась к заказчику с письмом, в котором сообщила, что у нее имеется недоимка по налогам, ввиду чего компания не будет подписывать контракт на капитальный ремонт 3-й очереди бизнес-инкубатора ценой 26,8 млн р.

С оглядкой на ГИБДД

Так или иначе, спустя непродолжительное время ИК «Траст» вновь проявила завидную активность по линии участия и, самое главное, безоговорочных побед сразу в трех муниципальных тендерах. Получается, либо с недоимками по налогом все разрешилось (если, конечно, они действительно имели место), либо со строительством дач и коттеджей дела пошли в гору.

Чтобы начать понимать, какого рода силы являются истинными бенефициарами ИК «Траст», следует ознакомиться с конкурсной документацией, составленной к тендерам, в которых без борьбы победила ИК «Траст». Так, например, в тендере на устройство и перенос остановок общественного транспорта на каждом из 16 упомянутых остановочных пунктов стоит штемпель Отдела ГИБДД УМВД России по г. Тольятти «Рассмотрено». Т.е. без согласования ГИБДД провести эти работы вряд ли возможно. Да и сдать объект без согласования с ГИБДД также вряд ли получится. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Начальником Отдела ГИБДД УМВД России по г. Тольятти является Сергей Фокин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.