Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (845) | 27 июня 2022г.
 

Крест на бизнесе семьи Оводенко

Может поставить продажа «Арконик СМЗ»

Георгий Кизельгур

В течение июня в АО «Арконик СМЗ» должна стартовать процедура due diligence в интересах потенциального приобретателя из числа российских резидентов. Выход из капитала прославленного самарского завода американского инвестора в лице корпорации Arconic грозит пересмотром существующих договоров с многочисленными посредниками. Одним из первых от «Арконик СМЗ» должно быть отлучено оборотистое ООО «Кометалл» с ИНН 6313534361, принадлежащее Константину ОВОДЕНКО. Его отец — Герой Сонтруда СССР и почетный гражданин Самарской обл. Максим ОВОДЕНКО — должен приветствовать возвращение металлургического производства в родную гавань.

О намерении продать все свои российские активы корпорация Arconic (США) объявила 19 мая т.г. В официальном релизе особо подчеркивалось готовящееся расставание с самарским металлургическим заводом, вошедшим в состав Arconic в 2005 г., еще при губернаторе (1991-2007 гг.) Константине Титове. Сегодня завод, функционирующий под брендом «Арконик СМЗ», является одним из крупнейших производителей алюминиевых полуфабрикатов в России. Выручка предприятия по итогам 2021 г. достигла 73,3 млрд р., чистая прибыль — 3,51 млрд р. От выхода из капитала завода американский инвестор ожидает потери до $500 млн, однако это его не останавливает (https://www.arconic. com/ press-release/ 2022-05-19/ arconic- to- pursue- sale- of- russian- operations/).

Основными претендентами на выкуп контрольного пакета в «Арконик СМЗ» выступают структуры, близкие металлургическому холдингу «Русал» Олега Дерипаски, ГК «Ростех» и ГК «Роскосмос» как основные потребители его продукции. По некоторым данным, в течение июня на заводе будет запущена процедура due diligence по заказу одного из этих инвесторов. С большой долей вероятности существующие схемы движения сырья на «Арконик СМЗ» и готовой продукции от него будут пересмотрены. Посредников, извлекавших рекордную выгоду при попустительстве заокеанских хозяев, либо устранят, либо поменяют.

Первым в очереди на выход стоит ООО «Кометалл», реализующее в тени «Арконик СМЗ» сверхприбыльные комбинации, в т.ч. с металлопрокатом (см. «Хронограф» №1 (825) от 17.01.22). Бенефициаром «Кометалла» является Константин Оводенко, которому принадлежит 75,41% в капитале посредника. Выручка «Кометалла» в 2021 г. более чем в 1,5 раза превысила выручку образца 2020 г. и составила 1,792 млрд р. Столько «Кометалл» еще не зарабатывал. Завидную высоту покорила и чистая прибыль компании Оводенко: по итогам 2021 г. она была зафиксирована на отметке 153,4 млн р. Впору бы говорить о новом системообразующем предприятии Самарской обл. Однако мешает непривычно малое количество ворочающих миллиардами человек: в штате «Кометалла» числится всего 6 сотрудников, включая директора Наталью Кошкину.

Ранее уже сообщалось, что успехи «Кометалла» в коалиции с нынешним руководством «Арконик СМЗ», не исключено, прямая заслуга отца Константина Оводенко — Максима Оводенко. Герой Социалистического Труда СССР и почетный гражданин Самарской обл. Максим Оводенко в 1984-1996 гг. являлся гендиректором металлургического завода, но и после перехода предприятия под протекторат идеологического врага СССР не утратил оптимизма. Связи и деловая хватка Оводенко-старшего позволили его сыну пристроиться к «Арконик СМЗ» под вывеской «Кометалла» и больше десятка лет жадно подпитываться от денежных потоков, текущих в США. Теперь, когда крупнейшее металлургическое производство возвращается в родную гавань, отношения с подобными посредниками придется пересмотреть. Поскольку санкцию на отъем части выручки от реализации металла у ГК «Ростех» или ГК «Роскосмос» они не получали.