Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (825) | 17 января 2022г.
 

Прокат Оводенко

Сын Героя Соцтруда должен заинтересовать депутата Госдумы

Георгий Кизельгур

В январе продолжатся споры АО «Арконик СМЗ» с Самарской таможней из-за недостоверных сведений при декларировании товара. Тем временем схемы, реализуемые «Арконик СМЗ» через одного из своих партнеров — ООО «Кометалл» с ИНН 6313534361 — способны привлечь внимание такого борца с уклонением крупного бизнеса от уплаты налогов, как депутат Государственной думы РФ Андрей ЛУГОВОЙ. Действиями «Кометалла» заправляет Константин ОВОДЕНКО (на фото справа), чей отец — почетный гражданин Самарской обл. Максим ОВОДЕНКО — когда-то возглавлял Самарский металлургический завод. При Оводенко-старшем оборотистых посредников, подобных «Кометаллу», к металлургическому производству не подпускали на пушечный выстрел.

Одно из системообразующих предприятий региона — АО «Арконик СМЗ» — регулярно пытается отменить санкции, накладываемые на него Самарской таможней. Так, 8 июля 2021 г. в Арбитражный суд Самарской обл. было направлено заявление о признании незаконным постановления таможенного органа от 23 июня 2021 г. о привлечении предприятия к административной ответственности по ст. 16.15 КоАП РФ. Делу был присвоен МА55-19839/2021. «Арконик СМЗ» пыталось оспорить штраф в размере 6 тыс. р. за представление отчетности, содержащей недостоверные сведения. 8 сентября в требовании было отказано. 7 декабря 2021 г. правомерность позиции таможенников подтвердил Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

Товар (к примеру, металлопрокат) у «Арконик СМЗ» может приобретать ООО «Кометалл» с ИНН 6313534361. Данная фирма, основанная Константином Оводенко в декабре 2008 г., пока не входит в перечень системообразующих организаций в Самарской обл., утвержденный распоряжением правительства Самарской обл. от 31 июля 2020 г. №392-р. Организации из этого перечня получили право функционировать в период режима нерабочих дней, объявленный в регионе с 25 октября по 7 ноября 2021 г. постановлением губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова от 21 октября 2021 г. №256. Тем не менее «Кометалл» наравне с остальными участниками перечня продолжил свою работу в локдаун. Это выглядело бы логично, если бы «Кометалл» образовывал единую производственно-сбытовую цепочку именно с «Арконик СМЗ».

Бизнес «Кометалла» весьма специфичен. По числу сотрудников данная контора, избравшая видом деятельности оптовую торговлю материалами и изделиями, не относится к важным в плане обеспечения занятости населения через создание множества рабочих мест организациям. В штате фирмы трудятся 5 чел., причем все они, похоже, являются специалистами исключительно в области бухгалтерии и продаж. «Спецы» постоянно пребывают в малоприметном офисе по адресу: г. Самара, пос. Мехзавод, Московское ш., 20, к. 75 (бывший цех АО «Салют»). Дозвониться туда проблематично. Однако больше удивляет другое. При столь малом штате и непонятном характере продаж «Кометаллу» в последние четыре года удается демонстрировать выручку и рентабельность, которые зачастую не под силу коллективам промышленных предприятий из нескольких десятков или даже сотен человек. Так, в 2017 г. выручка «Кометалла» составила 1,11 млрд р., чистая прибыль — 95,6 млн р., в 2018 г. обороты компании достигли 1,06 млрд р. при чистой прибыли 70,4 млн р., в 2019 г. — 1,046 млрд р. при чистой прибыли 92,6 млн р., в 2020 г. — 1,187 млрд р. при чистой прибыли 123,6 млн р. При этом «Кометалл» не отражает в своей бухгалтерской отчетности основные фонды, что свидетельствует о чисто посредническом характере его работы. Кроме того, согласно актуализированным методичкам ФНС России, прирост выручки и чистой прибыли на фоне отсутствия прироста стоимости основных средств в балансе фирмы вполне может быть признаком занижения налоговой базы.

Эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» полагают, что бизнес, подобный тому, что ведет «Кометалл», способен успешно функционировать в случае, когда контрагентом посредника является одно из крупнейших предприятий (с признаками монополиста рынка) и зависимые от него лица. Монополист реализует товар (например, сырье либо некондиционную продукцию) посреднику с убытком, после чего тот реализует его дальше, но уже по рыночной цене.

Экономический эффект таких схем для бюджета и государства отсутствует, зато организаторы имеют возможность обогащаться и уходить от налогообложения в надлежащем размере за счет ресурсов монополиста.

В этой связи памятна схема, в которой депутат Государственной думы РФ Андрей Луговой в 2020 г. пытался уличить ОАО «РЖД». Парламентарий счел, что неизвестная широкой публике компания ООО «Транслом» закупает несортированный лом у одного подразделения госмонополии и перепродает его другому подразделению якобы после сортировки минимум в два раза дороже. Луговой обратился с жалобой в МВД России, позднее темой заинтересовалась ФАС России, придирчиво оценивающая конкурентную среду на товарном рынке «лом и отходы металлов, продукты их вторичной переработки».

В Самаре у фигурантов расследования Лугового может подрастать достойная смена. Если транслировать вышеописанную схему на «Кометалл», то на роль магистрального партнера фирмы Константина Оводенко подходит как раз-таки «Арконик СМЗ», до продажи инвесторам из США более известное как Самарский металлургический завод (СМЗ). Отец Константина Оводенко, Герой Социалистического Труда и почетный гражданин Самарской обл. Максим Оводенко, в 1984-1996 гг. являлся гендиректором СМЗ, а после ухода с предприятия не утратил связей и деловой хватки. Не меньшее влияние на принимаемые проамериканским топ-менеджментом «Арконик СМЗ» решения способен оказывать и родной брат Константина Оводенко Алексей Оводенко (на фото слева). Некоторое время назад Алексей Оводенко состоял в должности директора прокатного производства «Арконик СМЗ», параллельно трудясь в торговавшем с заводом ломом ООО «Русал Ресал» (см. «Хронограф» №43 (396) от 05.12.11).

Отсюда успехи «Кометалла» в коалиции с сегодняшним руководством «Арконик СМЗ», не исключено, в первую очередь заслуга Максима и Алексея Оводенко. Константин Оводенко, по сути, выгодно эксплуатирует то, чего без их помощи, возможно, никогда бы не стало работать.