Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (840) | 23 мая 2022г.
 

Припозднился с иском

Миллионы птицефабрики уже не вернуть

Вероника Синицына

20 апреля стали известны новые обстоятельства затянувшегося банкротства ОАО «Птицефабрика Волжская». Конкурсное производство в отношении птицефабрики 1 марта определением Арбитражного суда Самарской обл. было завершено, однако этим дело не закончилось. Признания незаконными действий арбитражного управляющего птицефабрики Артема ЯМЩИКОВА и возмещения причиненных убытков потребовал индивидуальный предприниматель (ИП) Константин ГРИНИН.

Суд признал птицефабрику несостоятельной в мае 2013 г. В отношении предприятия было открыто конкурсное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим поначалу был утвержден Александр Баскаков. До этого птицефабрикой руководила генеральный директор Наталья Осипова (см. «Хронограф» №5 (492) от 17.02.14).

Конечно, за полгода процесс банкротства не закончился. По различным причинам его ожидали многократные продления. Конкурсное производство прекращалось, затем возобновлялось. Имущество птицефабрики становилось предметом отдельных судебных разбирательств (см. «Хронограф» №12 (664) от 16.04.18).

В апреле 2019 г. Баскаков был освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, вместо него был утвержден Артем Ямщиков.

Уже от него в материалы дела поступил отчет о результатах конкурсного производства, а также ходатайство о его завершении.

Из отчета конкурсного управляющего следует, что в ходе процедуры конкурсного производства удалось осуществить следующие мероприятия: получить документацию птицефабрики у бывшего руководства; из государственных и регистрирующих органов были запрошены и получены сведения о наличии имущества предприятия. По результатам его инвентаризации и оценки были подготовлены и утверждены предложения о порядке, о сроках, об условиях и о начальной цене продажи имущества. Проведена работа по закрытию счетов. По состоянию на дату подготовки указанного ходатайства птицефабрика не располагала какими-либо иными активами, реализация которых позволила бы получить денежные средства и направить их на удовлетворение требований кредиторов. Остаток денежных средств птицефабрики составляет 0 р.

25 февраля 2022 г. было проведено собрание кредиторов, по результатам которого принято решение об обращении конкурсного управляющего в суд с ходатайством о завершении конкурсного производства в отношении птицефабрики. Учитывая, что мероприятия процедуры банкротства проведены полностью и возможностей для расчетов

с кредиторами не имеется, арбитражный суд посчитал возможным завершить конкурсное производство, что и было сделано определением от 1 марта 2022 г. в рамках дела №А55-30154/2012.

Однако, как выяснилось, еще в январе 2022 г. в суд с жалобой на действия арбитражного управляющего обратился ИП Константин Гринин. В своем заявлении он просил признать незаконными действия Артема Ямщикова, выразившиеся в бездействии по реализации дебиторской задолженности и неподачи заявления о взыскании убытков с предыдущего конкурсного управляющего, а также взыскать с Ямщикова в пользу ИП Гринина сумму причиненных убытков в размере свыше 14 млн р. От Ямщикова поступил отзыв на заявление, в котором он, что естественно, просит отказать в удовлетворении заявления ИП Гринина.

20 апреля суд ИП Константину Гринину отказал. Возможно, дело сложилось бы иначе, если бы требование поступило в суд раньше и было адресовано предыдущему конкурсному управляющему — Александру Баскакову.