Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Устанавливают стоимость

В отношении ОАО «Птицефабрика Волжская» продлено конкурсное производство

Вероника Синицына

10 февраля Арбитражный суд Самарской обл. отложил рассмотрение заявления конкурсного управляющего Александра БАСКАКОВА об утверждении начальной цены реализации залогового имущества ОАО «Птицефабрика Волжская». Суд посчитал необходимым привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица министерство управления финансами Самарской обл. Именно это министерство является залогодержателем имущества птицефабрики.

Напомним, что суд признал птицефабрику несостоятельной в мае 2013 г. В отношении предприятия было открыто конкурсное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим утвержден Александр Баскаков (см. «Хронограф» №18 (462) от 3.06.13). До этого птицефабрикой руководила генеральный директор Наталья Осипова.

В июле 2013 г. Баскаков обратился в суд с заявлением об обязании Натальи Осиповой передать ему бухгалтерскую и иную документацию, печати, штампы, материальные и другие ценности. Суд установил, что Баскаков направлял Осиповой уведомление о последствиях открытия конкурсного производства в отношении птицефабрики с требованием в течение трех дней передать документацию. Осипова этого не сделала.

Суд установил, что Александр Баскаков не имеет возможности самостоятельно получить у Натальи Осиповой документацию. А не имея документов, не может должным образом проводить мероприятия процедуры банкротства. Заявление Баскакова суд удовлетворил (см. «Хронограф» №29 (473) от 16.09.13).

Этим активам никак не могут определить цену для продажи
Этим активам никак не могут определить цену для продажи

Наталья Осипова в свою очередь попыталась обжаловать указанное определение суда в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде, однако это ей не удалось. Обращалась Осипова в суд и с заявлением об установлении требований кредитора в размере около 6,6 млн р. Данное заявление судом было оставлено без рассмотрения.

Осенью 2013 г. в рамках процедуры банкротства птицефабрики Александр Баскаков обратился в суд с заявлением об истребовании доказательств. Он просил обязать Управление Росреестра предоставить сведения о том, на основании каких документов были совершены регистрационные действия по отчуждению объектов недвижимости птицефабрики за период с 18 ноября 2010 г. по 18 ноября 2013 г. А также предоставить копии документов, на основании которых был зарегистрирован переход права собственности на отчуждаемое имущество. Позже Баскаков сам отказался от заявленных требований. Возможно, ему удалось получить указанные документы до рассмотрения его заявления в судебном заседании.

На сегодняшний день в реестр требований кредиторов птицефабрики включены, в частности, требования: министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. в размере около 15,6 млн р. (в т.ч. около 3,7 млн р. как обеспеченное залогом имущества должника по договору от 20 июля 2004 г.); ООО «Торговый Дом «Агроторг» — в размере около 137 млн р. основного долга и процентов за пользование кредитом. ТД «Агроторг», по данным официального источника, является стопроцентным дочерним предприятием ОАО « Россельхозбанк».

Александр Баскаков обратился в суд с заявлением об утверждении начальной цены продажи заложенного имущества птицефабрики. Однако от министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. поступило ходатайство о привлечении в качестве заинтересованного лица министерства управления финансами Самарской обл. Оно как раз является залогодержателем заложенного имущества, принадлежащего птицефабрике.

Определением от 10 февраля 2014 г. суд привлек к участию в деле министерство управления финансами Самарской обл. А заседание по рассмотрению заявления Баскакова об утверждении начальной цены реализации залогового имущества птицефабрики отложено на 6 марта 2014 г.

В связи с тем, что конкурсным управляющим проведены не все необходимые мероприятия конкурсного производства, его срок продлен на полгода. Судебное заседание по рассмотрению отчета Александра Баскакова назначено на 29 апреля 2014 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.