Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (840) | 23 мая 2022г.
 

Запахло порохом

«Коммунар» пытается получить разрешительную документацию на реконструкцию производства

Андрей Неретин

31 мая Арбитражный суд Самарской обл. приступит к рассмотрению дела, в котором ФКП «Самарский завод «Коммунар» («Коммунар») требует обязать министерство строительства Самарской обл. предоставить разрешение на реконструкцию производства пороховых специзделий. Реконструкция объекта ведется уже более 6 лет, однако выявленные нарушения не позволяют довести дело до конца. Похоже, директор завода Марина ГАЛИМОВА напоролась на принципиальную позицию надзорных органов и чиновников, которым совесть и чувство ответственности за оборонное предприятие не позволяет принять документацию, по которой имеется масса вопросов.

На «Коммунаре» зашла в тупик масштабная модернизация производственной базы, на которую ежегодно выделялись многомиллионные бюджетные инвестиции. Министерство строительства Самарской обл. дважды отказало заводу в выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) комплекса мероприятий, именуемого как «Реконструкция и техническое перевооружение производства специзделий с проведением мероприятий по обеспечению безопасности предприятия на ФКП «Самарский завод «Коммунар». Областной Минстрой уведомлял об этом завод 13 ноября 2020 г. и 24 декабря 2021 г.

Однако «Коммунар» с позицией регионального Минстроя не согласился и 25 марта 2022 г. обратился в суд с требованием признать отказы министерства незаконными и обязать выдать соответствующее разрешение на реконструкцию (дело №А55-8494/2022). Областной аналитический еженедельник «Хронограф» направил запрос в Минстрой с просьбой прокомментировать причины отказа. Однако министерство уклонилось от ответов. «В связи с тем, что застройщиком реализовано право оспорить отказ в выдаче разрешения на строительство в судебном порядке и в настоящее время ведется судебное разбирательство в Арбитражном суде Самарской обл., считаем представление каких-либо комментариев по указанному вопросу преждевременным», — ответила заместитель министра строительства Самарской обл. Анна Урусова. Руководство «Коммунара» также предпочло не комментировать спор.

Между тем на официальном сайте Средне-Поволжского Управления Ростехнадзора (СПУ Ростехнадзора) раскрыта информация по объекту «Реконструкция и техническое перевооружение производства специзделий с проведением мероприятий по обеспечению безопасности предприятия» на ФКП «Самарский завод «Коммунар».

«Коммунар» обеспечивает обороноспособность страны
«Коммунар» обеспечивает обороноспособность страны

Указано, что 17 января 2014 г. ФГУ «Главгосэкспертиза России» выдало заключение государственной экспертизы, а 28 марта 2014 г. администрация ПГТ Петра Дубрава выдало разрешение на строительство со сроком действия до 28 марта 2019 г.

С 24 сентября 2015 г. директором ФКП «Самарский завод «Коммунар» является Марина Галимова. Возглавив «Коммунар», она приступила к выполнению возложенной на нее миссии по масштабной модернизации порохового завода. 5 ноября 2015 г. предприятие заявило о начале реконструкции. Однако завершить начатое до сих пор не удается. Проблемы не заставили себя ждать. Уже 6 мая 2016 г. СПУ Ростехнадзора выдало предписание об устранении нарушений при строительстве, за неисполнение которого впоследствии потребовало привлечь завод к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток (см. «Хронограф» №27 (597) от 19.09.16). Тем не менее арбитражные суды первой, апелляционной и кассационной инстанций надзорному органу в заявленных требованиях отказали (дело МА55-15169/2016).

В феврале 2018 г. СПУ Ростехнадзора провело внеплановую выездную проверку объекта, по результатам которой были выявлены новые нарушения. 12 февраля 2018 г. было выдано очередное предписание (№07-799-02-19-039-КП). Детали раскрыты в материалах арбитражного дела МА55-13733/2019. В частности, надзорный орган указал на необходимость привести объект капстроительства к требованиям проектной документации, получившей заключение государственной экспертизы проектов, либо представить утвержденную проектную документацию, прошедшую повторную государственную экспертизу проектов, в установленном законом порядке. В материалах суда отражена информация о том, что реконструкцию производства фактически заморозили. «Работы на объекте были приостановлены на неопределенный срок и не велись, о чем заинтересованное лицо (т.е. СПУ Ростехнадзора. – Прим. ред.) было уведомлено письмом от 30 января 2018 г.», — сказано в материалах дела.

В материалах дела также отмечено, что 11 июля 2018 г. «Коммунар» направил запрос в ФГУ «Главгосэкспертиза России» с просьбой признать проектную документацию по вышеуказанному объекту модифицированной. В ответ ФГУ «Главгосэкспертиза России» указало, что порядок подготовки заключений о признании проектной документации, модифицированной в настоящее время, не установлен и учреждение не имеет правовых оснований для принятия на рассмотрение такой проектной документации и выдачи в отношении нее соответствующего заключения. При этом ФГУ «Главгосэкспертиза России» в своем ответе разъяснило, что «принятие решений о внесении изменений в ранее утвержденную в установленном порядке проектную документацию является прерогативой застройщика или технического заказчика, которое должно осуществляться на основании задания на проектирование (в т.ч. на корректировку проектной документации)». Далее в письме разъяснялось, что застройщик в случае внесения изменений в проектную документацию должен повторно направить ее на прохождение государственной экспертизы. Однако, как установил суд, изменения, внесенные в проектную документацию, не подверглись экспертной оценке в рамках государственной экспертизы и внесены в документацию с нарушением установленного порядка. Суд согласился с выводами СПУ Ростехнадзора о том, что «Коммунар» выполнял строительные работы с нарушением требований проектной документации, причем до внесения изменений в проектную документацию.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что «Коммунар» из-за нарушения требований проектной документации не может возобновить и завершить реконструкцию производства пороховых специзделий. Похоже, сотрудники СПУ Ростехнадзора и Минстроя, осознавая степень ответственности, не решаются закрыть глаза на многочисленные ошибки, допущенные при реконструкции.