Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (835) | 4 апреля 2022г.
 

Спрут ширится

Связи стокхолдеров нефтебазы МО «ТНП» тянутся к «ВолгаТрансНефти»

Георгий Кизельгур

13 апреля истекает срок двухмесячного ареста Василия ЕРМАКОВА, подозреваемого в даче взятки в особо крупном размере в интересах ООО «Межотраслевое объединение «ТНП» (МО «ТНП»). Ермаков известен тем, что четыре года назад способствовал задержанию двух бывших полковников УФСБ России по Самарской обл., влияние которых распространялось на сеть «Куйбышевнефть» Сергея КОРДИЯ (на фото). Сегодня Кордия называют бенефициаром ООО «ВолгаТрансНефть» (ВТН) с ИНН 6316246273, куда перекочевали активы «Куйбышевнефти». Последние события грозят выдавить ВТН из схем с участием токсичной нефтебазы.

14 февраля 2022 г. следственное управление Следственного комитета России РФ по Самарской обл. сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении троих мужчин, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). По версии следствия, троица, включающая Василия Ермакова, функционируя в интересах МО «ТНП», ведущего деятельность в сфере торговли различными видами топлива, передала сотруднику правоохранительных органов (он действовал в рамках оперативного эксперимента) в качестве взятки 18 млн р. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось якобы за общее покровительство при осуществлении МО «ТНП» коммерческой деятельности. 11 февраля 2022 г., сразу после передачи денежных средств, подозреваемые были задержаны, а спустя 48 часов, 13 февраля, арестованы на два месяца — срок проведения следственных действий.

Четыре года назад Василий Ермаков фигурировал в уголовном деле бывшего начальника отдела «М» УФСБ России по Самарской обл. полковника Павла Чермашенцева и его непосредственного руководителя — бывшего начальника Службы экономической безопасности УФСБ России по Самарской обл. полковника Сергея Гудованого.

В итоге полковников осудили за получение взятки в особо крупном размере, а Ермакова указали в числе тех, кто якобы платил им за «крышу» от лица МО «ТНП».

В процессе расследования дела полковников внимание было обращено на одного из опорных клиентов перевалочной нефтебазы МО «ТНП» Сергея Кордия, наладившего бизнес под вывеской «Куйбышевнефть». В МО «ТНП» Кордий взаимодействовал непосредственно с директором Антоном Григорьевым.

ООО «Куйбышевнефть» с ИНН 6311162943 (КН-1), оформленное на Максима Галиуллина, до весны 2018 г. забирало у МО «ТНП» для поставки и реализации оптовые партии нефтепродуктов, топлива и ГСМ. Однако после задержания Гудованого и Чермашенцева функции оператора продаж были переданы ООО «Куйбышевнефть» с ИНН 6311152712 (КН-2) и ООО «Куйбышевнефть» с ИНН 9729026638 (КН-3). Вскоре КН-1, КН-2 и КН-3 были ликвидированы, а оператором продаж, по всей видимости, стало выступать ООО «Куйбышевнефть» с ИНН 6316234510 (КН-4). Директором и единственным владельцем КН-4 вызвался поработать уроженец Тамбовской обл. Евгений Васнев.

Был сделан прогноз, что с учетом утраты МО «ТНП» части своих покровителей сеть «Куйбышевнефть» недолго протянет на рынке (см. «Хронограф» №25 (677) от 03.09.18). К тому же детище Кордия было замечено в недобросовестном поведении.

Так, 25 августа 2021 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ООО «Волгоградальянс» по делу №А55-7800/2021. Истец заплатил «Куйбышевнефти» за нефтепродукты, однако поставки так и не дождался. В итоге в пользу «Волгоградальянса» было взыскано 11,77 млн р. неосновательного обогащения и 2,32 млн р. процентов за пользование чужими денежными средствами.

После дробления «Куйбышевнефти» на части Кордий, судя по всему, создал предпосылки для вывода оставшихся денежных средств, забрал бензовозы и открыл новую компанию, под именем ВТН. Кордий привлек туда нужных ему сотрудников, в частности Александра Камынина. Номинальным владельцем ВТН с лета 2018 г. записан Андрей Максименко, однако рычаги управления остаются в руках Кордия. Летом 2019 г. ВТН по инициативе Кордия стало новым стратегическим партнером МО «ТНП». За два года самостоятельной работы компания достигла заметных показателей: выручка ВТН в 2019 г. составила 467 млн р., в 2020 г. — 368 млн р. Показатели 2021 г. пока еще не раскрыты.

Ожидается, что нашумевшая в феврале 2022 г. история с очередной сменой покровителей МО «ТНП» во власти и правоохранительных органах не лучшим образом отразится на ВТН. Компания Кордия может быть просто вымещена из схем с участием запятнанной нефтебазы. Сам Кордий предпочел не оценивать перспективы ВТН сохраниться на рынке. Вполне логично, с учетом того, что новые покровители уже готовят для МО «ТНП» очередных партнеров.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.