Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (840) | 23 мая 2022г.
 

Ростовские «инновации»

Отсутствие внешнего контроля в частной школе порождает вседозволенность ее руководства

Егор Кошеров

До конца мая арбитражные суды нагрузят жалобами АНОО «Интеллект-Плюс» на решения о взыскании с нее долгов. Отказ директора частной школы Веры СОЛКИНОЙ (на фото) исполнять обязательства может быть обусловлен желанием удовлетворять личные интересы за счет заведения. Через дружественных ИП и прочих лиц Солкина, похоже, организовала схемы ухода от налогов и вывода денежных средств, в т.ч. полученных в виде субсидий, видимо, с целью собственного обогащения. Сегодня, когда каждый бюджетный рубль на строгом счету, УФНС России по Самарской обл. обязано вмешаться.

В конце марта т. г. Арбитражный суд Самарской обл., рассмотрев дело №А55-32400/2021, удовлетворил иск ИП Юлии Журавлевой к АНОО «Интеллект-Плюс» с ИНН 6315017129 о взыскании девятимесячной задолженности по арендной плате из расчета 500 р. в месяц за 1 кв. м. Речь идет о помещении по адресу: г. Самара, ул. Пушкина, д. 280. В пользу Журавлевой взыскан почти 1 млн р., из которого свыше 100 тыс. р. — пени. Похоже, нежелание директора частной школы Веры Солкиной платить по счетам, затягивание вступления решения в законную силу подачей апелляционной жалобы связаны лишь с отсутствием у собственника помещения лояльности лично ей. Иначе сложно объяснить факт, что арендные платежи за схожие помещения по адресу: г. Самара, ул. Чкалова, 72, предоставленные родной сестрой Солкиной Мариной Кустовой, оплачиваются школой регулярно и в срок. Хотя Кустова сдает площадь в субаренду по 900 р. в месяц за 1 кв. м, арендуя у собственников по цене почти в 2 раза ниже.

При этом «Интеллект-Плюс» имеет возможность не создавать долги и не грузить судебную систему. При платеже за обучение 25 тыс. р. в месяц и количестве учащихся порядка 450 человек (на 1 сентября 2021 г.) только официально школа получает около 11 млн р. в месяц и, соответственно, свыше 100 млн р. за весь учебный год. Обороты АНОО нашли отражение в статистике: выручка организации за 2021 г. составила 107 млн р., чистая прибыль — 5,37 млн р. На конец 2021 г. остаток на счетах школы составил примерно 20 млн р.

Также в школе могут практиковаться сборы с родителей якобы в обход кассы, способные достигать 2,5-3,5 млн р. ежемесячно. Например, на такое мероприятие, как «День успеха». Предполагается, что их может целиком осваивать директор Солкина. В роли посредников, уподобившись популярной в народе героине скетч-шоу «Наша Russia» Снежане Денисовне, могут выступать учителя и классные руководители.

Родная сестра Солкиной ИП Марина Кустова с ИНН 616200300693 проживает в г. Ростове-на-Дону. Помимо успешной сдачи чужих помещений в субаренду школе Кустова, имея основной вид деятельности «Чистка и уборка помещений», оказывает «Интеллект-Плюсу» клининговые и кейтеринговые услуги. Сообщается, что в 2022 г. ее действия по содержанию в чистоте помещений школы и прилегающей территории, организации работы столовой оценены почти в 700 тыс. р. ежемесячно. Притом что к наведению порядка зачастую могут привлекаться и учащиеся, и не связанные трудовыми отношениями с Кустовой сотрудники АНОО.

Еще одним доверенным контрагентом школы является подруга Солкиной Анна Селивестренко, оформленная в качестве ИП с ИНН 616203526515 и видом деятельности «Аренда недвижимого имущества». В 2021 г. она заключила договоры субаренды с «Интеллект-Плюсом» по весьма нескромным ставкам на помещения по адресам: г. Самара, пр-т Кирова, 324а и 3246, которые ей не принадлежат. Сама Вера Солкина тоже оформила себя как ИП с ИНН 616203526057 и основным видом деятельности «Предоставление услуг по дневному уходу за детьми» (см. «Хронограф» №13 (837) от 18.04.22). Возможно, она не брезгует выводом денежной массы себе напрямую, создавая предпосылки для занижения налоговой базы школы.

По ИНН нетрудно заметить, что все три бизнесвумен — «порождения» ИФНС России по Железнодорожному р-ну г. Ростова-на-Дону.

Круг лояльных Вере Солкиной лиц, оказывающих школе специфические «услуги», продолжает расти. Так, многолетнее сотрудничество с момента открытия спортивного клуба на ул. Чкалова, 72, с ИП Дмитрием Андреевым с ИНН 633003128151 и видом деятельности «Работа фитнес-центров» в 2022 г. получило «новое развитие»: расходы, ранее в зависимости от количества посещений клуба учениками не превышавшие 60 тыс. р. в месяц, выросли в 10 раз. Теперь ИП Андреев получает свыше 600 тыс. р. в месяц.

Инновации Солкиной в поиске механизмов личного обогащения коснулись и очень тонкой сферы — самозанятости. Десятки сотрудничающих со школой самозанятых, сделавшихся таковыми незадолго до подписания соглашений с «Интеллект-Плюсом», получают транши на ежемесячной основе под видом зарплаты. К примеру, солидные потоки родительских денег ушли в адрес Андрея Трушина, Михаила Купцова и Татьяны Устюшиной.

Характерно, что для контроля за расходованием взносов на обучение детей в «Интеллект-Плюсе» до сих пор отсутствуют признаки какого бы то ни было попечительского совета. Зато может процветать буллинг, а качество обучения хромать. В свою очередь, Вера Солкина, судя по всему, для прикрытия заделалась общественным помощником уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской обл. Эдуарда Харченко от сферы образования. Впрочем, от налоговой проверки школу это вряд ли спасет.