Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (837) | 18 апреля 2022г.
 

С плюса на минус

Частная школа в Самаре тратит деньги на войны основателей

Егор Кошеров

25 марта АНОО «Интеллект-Плюс» с ИНН 6315017129 было поставлено перед необходимостью выплатить почти 1 млн р. в пользу ИП Юлии ЖУРАВЛЕВОЙ. «Интеллект-Плюс», возглавляемое Верой СОЛКИНОЙ, выступает оператором одноименной самарской частной школы (на фото). Действия Журавлевой направляет бывший супруг Солкиной Константин СОЛКИН. В драке за деньги, генерируемые взносами богатых родителей, Солкины рискуют потерять самый ценный актив — столкнувшихся с проблемой буллинга детей самарских элит.

В конце февраля т.г. растиражированная история с буллингом в стенах частной школы, работающей под вывеской «Интеллект-Плюс», довела до приема у депутата Государственной думы (ГД) РФ Александра Хинштейна. С жалобой на травлю дочери, учащейся 6-го класса, к депутату обратились родители. «Учителя называли мою дочь палачом, довели до слез, затем ребенка решили отчислить из школы. Учителя разорвали тетради девочки на черновики. Школьные психологи оказывали давление на других детей, чтобы они прекратили дружбу с нашей дочерью. Такими действиями представители администрации частной школы нарушают действующее законодательство. Кроме того, мы выяснили, что подобные действия имели место и с другими учениками», — призналась мать ребенка. В ответ Хинштейн сообщил участникам встречи, что направил обращения в надзорные ведомства с просьбой проверить действия руководства школы в ситуации с организацией травли детей. Депутат подчеркнул, что результаты проверок могут не удовлетворить одну из сторон — родителей или администрацию учебного заведения — и посоветовал найти компромисс путем переговоров.

Даже если компромисс в конкретном случае, рассмотренном Хинштейном, и будет найден, проблемы буллинга в «Интеллект-Плюсе» не исчезнут до тех пор, пока корпоративные споры руководства школы будут превалировать над качеством учебного процесса. В настоящее время в Арбитражном суде Самарской обл. протекают судебные разбирательства по искам ИП Юлии Журавлевой к «Интеллект-Плюсу» о взыскании задолженности по арендной плате за аренду помещений школы по договору от 1 августа 2016 г.

Так, 25 марта 2022 г. в рамках дела МА55-32400/2021 с «Интеллект-Плюса» в пользу Журавлевой было взыскано 980,7 тыс. р. задолженности и пени за нарушение сроков оплаты. В случае вступления решения в законную силу средства будут выплачиваться из выручки «Интеллект-Плюса» за 2020 г. в размере почти 82 млн р. и выручки за 2021 г. в размере свыше 107 млн р. Таким образом, деньги, внесенные родителями на счет школы, рискуют быть потраченными не по тому назначению, которое они, родители, предполагали. Вместо всестороннего обучения и воспитания детей взносы могут пойти на обогащение директора «Интеллект-Плюса» Веры Солкиной и ее бывшего супруга Константина Солкина.

Споры с ИП Журавлевой проистекают из масштабного конфликта, начавшегося у Солкиной с Солкиным вскоре после развода. Константин Солкин, которому принадлежат арендуемые школой «Интеллект-Плюс» помещения, передал их близкой ему Журавлевой по договорам цессии. Вера Солкина возжелала не платить аренду в адрес арендодателя, поскольку часть этих денег Солкин должен был возвращать в виде алиментных платежей на содержание совместного несовершеннолетнего ребенка. Параллельно с наступлением Журавлевой Вера Солкина пытается признать договоры цессии, достигнутые между ней и Константином Солкиным, недействительными.

По мнению истицы, эти договоры направлены на уменьшение доходов бывшего мужа, в т.ч. от предпринимательской деятельности, из которых рассчитывается размер алиментов. Пока затея с отменой цессии получается плохо. В удовлетворении требований Вере Солкиной отказали Красноярский районный суд и Самарский областной суд.

В настоящий момент принесена кассационная жалоба на вступивший в силу судебный акт в Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Вскоре «Интеллект-Плюсу», если его директору не удастся оспорить договоры цессии, похоже, предстоит покинуть помещения по адресу: ул. Садовая, д. 280. По некоторым данным, Журавлева готова повысить арендную плату, чтобы перенаправить основной денежный поток через себя в адрес Солкина.

Вера Солкина, равно как и ее заместитель Алексей Туркин, не комментирует темы буллинга, контроля расходования взносов на обучение детей, распределения чистой прибыли школы и разбирательств с Солкиным и Журавлевой. Также без ответа оставлен вопрос о мотивах выхода Солкиной и Туркина в декабре 2021 г. из числа учредителей «Интеллект-Плюса». 7 сентября 2021 г. Солкина на пару с Туркиным зарегистрировали ООО «Интеграл» с ИНН 6317154522. Вероятно, школу ждет дробление по юридическим лицам, чтобы обезопасить часть выручки от претензий со стороны Константина Солкина. С этой же целью Вера Солкина может функционировать в качестве ИП с ИНН 616203526057 с видом деятельности «Предоставление услуг по дневному уходу за детьми». Не исключено, «Интеллект-Плюс» уже вовсю выводит средства родителей в адрес ИП Солкиной и «Интеграла».

Тем не менее эскалация конфликта за деньги, генерируемые «Интеллект-Плюсом», грозит нанести школе невосполнимые репутационные потери. Это в условиях, когда учебное заведение в течение 2022 г. имеет все шансы пополниться очень обеспеченными детьми самарских элит, до последнего времени получавшими образование за рубежом, но вынужденными вернуться из-за антироссийских санкций. Если Вере Солкиной не удастся справиться с буллингом, наладить качество обучения и урегулировать дележ выручки с Константином Солкиным, то пополнение уйдет к конкурентам «Интеллект-Плюса» — в ГБОУ «Гимназия №1» или школу «Белая ворона».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.