Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (837) | 18 апреля 2022г.
 

Кошелев наседает

На довыборах в Красноглинский райсовет «Единая Россия» вряд ли победит

Егор Кошеров

На прошлой неделе завершилась регистрация кандидатов в депутаты на довыборы в совет Красноглинского внутригородского р-на г. о. Самара II созыва по одномандатным округам №2 и №17. От «Единой России» (ЕР) мандаты в райсовете рассчитывают получить представители энергетического бизнеса, основанного ушедшим из жизни в ноябре 2021 г. Валерием ПАВЛОВЫМ. Однако триумф от прорыва во власть на низовом уровне, скорее всего, испытают не они, а выдвиженцы от партии ЛДПР.

15 апреля стали известны все зарегистрированные для участия в довыборах в Красноглинский райсовет кандидаты. Спустя месяц, 15 мая, за голоса избирателей по одномандатному округу №2 поспорят 5 чел., из них четверо — от ключевых парламентских партий (ЕР, КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР) и один самовыдвиженец. Впрочем, основная борьба развернется между выдвинутым ЕР руководителем группы учета ООО «Энергобытобслуживание» Георгием Павленко и заместителем генерального директора по общим вопросам СРО Ассоциация «Строители Поволжья» Ириной Шведовой.

Шведова, выдвинутая ЛДПР, уже имела опыт присутствия в местном райсовете. В 2015 г. под видом доцента кафедры прикладного менеджмента ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет» она прошла в Красноглинский райсовет I созыва от ЕР,

возглавив затем соответствующую фракцию. Куратором Шведовой, что в 2015 г., что сейчас, выступает бенефициар т.н. «Корпорации КОШЕЛЕВ» Владимир Кошелев. Семь лет назад данный застройщик сам был приверженцем ЕР, а потому способствовал победе подшефной Шведовой именно от этой партии. Сегодня времена изменились. Осенью 2021 г. Кошелев стал депутатом Госдумы РФ по федеральному партсписку ЛДПР, причем сделал это через голову губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова (см. «Хронограф» №31 (812) от 27.09.21). Уровень лоббизма Кошелева за несколько месяцев, проведенных в Москве, существенно вырос. Так, в начале апреля Кошелев лично проконтролировал обязательство секретаря политсовета местного отделения ЕР в Волжском р-не Евгения Макридина по назначению главой г.п. Смышляевка Алексея Ларина (см. «Хронограф» №12 (836) от 11.04.22). Теперь Кошелев, очевидно, задумал усилить свое присутствие в смежном с Волжским Красноглинском р-не. Для начала самарский жириновец взялся восстановить отведенную ему осенью 2020 г. еще в бытность адептом ЕР квоту в райсовете II созыва. Под флагом ЛДПР Шведова претендует занять место сдавшей мандат единоросски из Крутых Ключей Галины Путинцевой (см. «Хронограф» №19 (755) от 25.05.20).

Отличные шансы на продвижение своих интересов у Кошелева и в одномандатном округе №17, освобожденном представителем конкурирующего строительного бизнеса Сергеем Щегловым. По округу для голосования 15 мая зарегистрировано 6 кандидатов — от всех пяти парламентских партий плюс один самовыдвиженец. Победитель определится в ожесточенном столкновении временно неработающего руководителя аппарата самарского реготделения ЛДПР Артема Шепелева и делегированного ЕР директора ООО «УК Новая» Никиты Павлова. Никита Павлов — сын скончавшегося осенью 2021 г. бенефициара оборотистых ООО «Энергобытобслуживание» и ООО «НК-Энергосбыт» Валерия Павлова. Страхует Никиту Павлова зарегистрированный самовыдвиженцем управляющий «НК-Энергосбыт» Сергей Тихонов. Для Павлова-младшего обыграть Шепелева и поставить на место ЛДПР представляется делом чести. В сентябре 2020 г. при схожих обстоятельствах он уступил в гонке за заветный мандат координатору реготделения «соколов» Роману Синельникову. Однако ресурсы Кошелева выглядят гораздо мощнее, несмотря на то что Павлов — единоросс.