Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (755) | 25 мая 2020г.
 

В ритме застройщиков

Владимир Кошелев, похоже, договорился с исполкомом ЕР о квоте в райсовете

Егор Кошеров

31 мая праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) по кандидатам в депутаты Красноглинского райсовета г. Самары рискуют завершиться триумфом бенефициара «Корпорации Кошелев» Владимира КОШЕЛЕВА. Судя по списку участников предварительного голосования, Кошелев рассчитывает контролировать до половины из 25 мандатов в представительном органе при условии, что к его блоку примкнут другие лоббисты строительного бизнеса. По всей вероятности, санкцию на «княжение» в районе Кошелев получил в исполкоме реготделения ЕР, возглавляемом Дмитрием ХОЛИНЫМ.

Список зарегистрированных для участия в праймериз кандидатов от ЕР был утвержден председателем оргкомитета, секретарем местного отделения Красноглинского р-на ЕР Анной Дубасовой. Дубасова с сентября 2015 г. является действующим депутатом Красноглинского райсовета I созыва от округа №9, однако повторно на выборы не идет.

В списке Дубасовой преобладают креатуры депутата Самарской губернской думы (СГД), председателя совета директоров АО «Кошелев-Банк» (КБ) Владимира Кошелева. Фронт-меном группы, идущей по велению Кошелева в депутаты, следует считать зампреда правления КБ, депутата Красноглинского райсовета I созыва Юрия Левина (выдвинут по одномандатному округу №5). Левин наряду с выдвиженцем от ПАО «Салют» Натальей Карташовой и бывшим вице-президентом АДС «Электрощит» Александром Палагичевым представляет Красноглинский р-н в думе г.о. Самара (ДГОС) VI созыва. Участие указанных градообразующих предприятий пос. Мехзавод и Красная Глинка в работе ДГОС следующего созыва, которую сформируют осенью т.г., в отличие от строительного лобби будет минимизировано. Судя по всему, в угоду планам таких дельцов-девелоперов, как Кошелев.

Вторым явным представителем подконтрольного Кошелеву бизнеса является заседающий вместе с Левиным в райсовете I созыва Антон Ермолаев. Ермолаев в гордом одиночестве выдвинут по одномандатному округу №1. Он работает директором управляющих жилфондом мкрн Крутые Ключи компаний ООО «УК Авиакор-Стандарт» с ИНН 6318197342 и ООО «Авиакор-Стандарт» с ИНН 6312067675. Обороты обеих УК составляют сотни миллионов рублей. По сути, это дополнительная рента Кошелева с построенного силами его Корпорации жилья.

Не обошлось в команде Кошелева и без представителей социального сектора Крутых Ключей. По одномандатному округу №2 выдвинута Галина Путинцева. Путинцева является директором МБОУ «Школа №7 им. Героя РФ М.Т. Калашникова» г.о. Самара. Школа расположена в Крутых Ключах на ул. Евгения Золотухина. По соседству с Путинцевой заведующей МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1» г.о. Самара в Крутых Ключах трудится Ирина Бурцева. Ее выдвинули по одномандатному округу №3.

Шансы влиться в команду застройщика имеют также принимающие активное участие в популяризации жизни в Крутых Ключах Ирина Анисимова (выдвинута по округу №4) и Наталия Деникаева (выдвинута по округу №6). Их способен сагитировать такой общественник, как Алексей Солдатов (выдвинут по округу №7). Солдатов после службы в УВО при ГУ МВД Самарской обл. устроился заместителем директора по общим вопросам в одну из строительных компаний, близких Корпорации Кошелева. Позднее являлся депутатом собрания представителей г.п. Смышляевка Волжского р-на, на территории которого Корпорация разворачивала свои проекты. В сентябре 2018 г. Солдатов победил на довыборах в Красноглинский райсовет, заняв место выбывшего из депутатов Антона Еремеева (см. «Хронограф» №27 (679) от 17.09.18).

При благоприятном раскладе Владимир Кошелев может установить контроль над почти половиной депутатов райсовета. Для этого нужно, чтобы к его блоку примкнули другие лоббисты строительного бизнеса, замеченные в списке участников праймериз. К таковым можно отнести директора АО «Дирекция объектов реконструкции и строительства» (ДОРИС) Алексея Муханова, выдвинутого по одномандатному округу №8. В числе учредителей ДОРИС — известные в строительных кругах Самары Любовь Аристова и Эдуард Шматков.

В фарватер к Кошелеву способны встать также члены клана депутата Красноглинского райсовета I созыва, строителя с неоднозначной репутацией Владимира Щеглова. Щеглов известен попытками выбить под свои проекты привлекательные площадки в пос. Управленческом. Дальше идеи пока не зашло. Вместо Щеглова развитием территории поселка с выгодой для себя сегодня готовы заняться его сын Сергей Щеглов (выдвинут по одномандатному округу №17) и Алексей Козлов (выдвинут по одномандатному округу №16). Щеглов-младший с Козловым владеют ООО «Строительная компания Полис» с ИНН 6315001746. Козлов, кроме того, является собственником ООО «Радамира» с ИНН 6317072372, специализирующегося на подготовке строительных площадок. «Радамира» известна своими арбитражными спорами с главой г.о. Самара. Так, в течение 2019 г. компания выдвиженца Козлова намеревалась изменить сразу три договора о развитии застроенных территорий в Октябрьском р-не г. Самары в части сроков их исполнения. Суд отказал «Радамире» во всех случаях. Теперь «птенцы» Щеглова хотят научиться летать в Красноглинском р-не.