Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (836) | 11 апреля 2022г.
 

Матрешки Кошелева

В Волжском районе назначены новые главы на ключевые посты

Павел Соколов, Андрей Неретин

5 апреля собрание представителей Волжского р-на согласовало назначение главы. Этот пост Евгений МАКРИДИН сохранил за собой. За неделю до этого он проконтролировал смену главы г.п. Смышляевка. Это крупнейшее поселение Волжского р-на служит площадкой для жилищной застройки в рамках «Кошелев-проекта». При кураторстве Макридина Смышляевку возглавил Алексей ЛАРИН, директор средней школы №1 в мкрн Кошелев Парк. Тем же днем школу навестил создатель девелоперского проекта своего имени, депутат Государственной думы (ГД) РФ фракции ЛДПР Владимир КОШЕЛЕВ (на фото).

Молчание Сапрыкина

5 апреля собрание представителей Волжского р-на, как и прогнозировали эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» (см. «Хронограф» №5 (829) от 14.02.22), единогласно поддержало назначение на пост главы района Евгения Макридина на очередной пятилетний срок. Неделей ранее он сам контролировал решение вопроса о власти в г.п. Смышляевка, крупнейшем и ключевом поселении Волжского р-на.

29 марта состоялось заседание собрания представителей г.п. Смышляевка. В повестке дня стоял вопрос о назначении главы городского поселения. Указанная должность стала вакантной после того, как 26 октября 2021 г. Вячеслав Брызгалов, возглавлявший г.п. Смышляевка с 2010 г., досрочно сложил свои полномочия в связи с выходом на пенсию. Тем не менее конкурс на замещение должности главы г.п. Смышляевка был объявлен лишь 22 февраля 2022 г. Четырехмесячная задержка могла понадобиться для негласного административно-политического торга.

До последних дней врио г.п. Смышляевка Андрей Сапрыкин продолжал считать себя основным фаворитом. С 2011 г. он был заместителем Вячеслава Брызгалова. Каких-либо сигналов о возможности альтернативного варианта развития событий Сапрыкину никто не подавал. Даже Макридин. Созданная вокруг Сапрыкина виртуальная реальность лишила его мотивации готовиться к худшему. Более всего это было выгодно Макридину. В итоге случившееся 29 марта стало для Сапрыкина серьезным потрясением. Ему даже не позволили пройти сито конкурсного отбора для выхода на этап финального голосования. Хотя если бы он не сидел, молча дожидаясь желаемого, а предпринял входящую в сферу его компетенции деятельность в виде публичных выступлений в газете — рассказывал о достигнутых за 10 лет работы в администрации г.п. Смышляевка результатах, то тот же Макридин первым пришел бы к нему договариваться. Следует учитывать, что рассказать, в общем-то, было о чем. Особенно о реальных, а не показных успехах в актуальнейшем на сегодняшний момент деле военно-патриотического воспитания молодежи и поддержке ветеранов войны и труда, заботе о пенсионерах, вовлечении молодежи в социально важные проекты, темпах благоустройства территорий и привлечении инвестиций.

Встречайте — Ларин!

Евгений Макридин на заседании собрания представителей г.п. Смышляевка 29 марта объявил, что конкурсная комиссия приняла решение представить для назначения на должность главы поселения две кандидатуры. Были названы директор ГБОУ Самарской обл. средняя образовательная школа №1 «Образовательный центр» г.п. Смышляевка Волжского р-на (СОШ №1 «ОЦ») Алексей Ларин и гражданин без должности Константин Молотов.

Далее слово взял председатель собрания представителей г.п. Смышляевка Сергей Солдатов. Он заявил: «Накануне состоялось заседание фракции «Единая Россия» (ЕР). Фракция приняла решение о консолидированном голосовании. Конкурсная комиссия рекомендует избрать главой г.п. Смышляевка м.р. Волжский Самарской обл. Ларина Алексея Михайловича. Ставлю эту кандидатуру на голосование». Разве что во всеуслышание не заявил, что присутствовавший на заседании фракции секретарь политсовета местного отделения партии ЕР в Волжском р-не Евгений Макридин остался доволен. После короткого рапорта Солдатова депутаты собрания представителей незамедлительно и единогласно поддержали предложенную кандидатуру. «В связи с тем, что депутат может отдать свой голос только одному из кандидатов и за кандидатуру Ларина Алексея Михайловича все депутаты проголосовали единогласно, по другому оставшемуся кандидату предлагаю голосование не проводить», — объявил Солдатов. Депутаты и в этом вопросе были предсказуемо единогласны. По завершении формальных процедур Евгений Макридин обратился к новоиспеченному главе г.п. Смышляевка с напутственным словом. Точнее, с набором дежурных фраз.

Алексей Ларин является уроженцем г.п. Смышляевка. В 2004 г. окончил Самарский государственный педагогический университет по профессии «учитель истории». По официальной информации, весь его трудовой путь неразрывно связан с Волжским р-ном. Еще будучи студентом, организовал военно-патриотический клуб «Русь», в котором стали готовить школьников к службе в армии. В 2008 г. Ларин стал одним из разработчиков базовой программы курса военной подготовки для военно-патриотических и военно-спортивных объединений Самарской обл. Как показала история, ему в жизни это очень пригодилось.

В период 2009-2014 гг. Ларин был председателем местного отделения «Молодой гвардии» Волжского р-на. В 2018 г. ему выпала честь стать молодым директором новой СОШ №1 «ОЦ» г.п. Смышляевка, расположенной в мкрн Кошелев Парк.

Это крупнейшая сельская школа в Самарской обл. — на 1200 мест — была построена за бюджетный счет. Ее появление способствовало росту привлекательности новостроек в мкрн Кошелев Парк и, соответственно, благоприятно сказывалось на доходной части созданного Владимиром Кошелевым бизнеса.

Смышляевку превратят в Кошелевку

В судьбоносный для Ларина день -29 марта — СОШ №1 «ОЦ» г.п. Смышляевка посетил основатель Группы «Корпорация КОШЕЛЕВ», депутат ГД РФ Владимир Кошелев. Формальный повод рабочего визита депутата — поздравление футбольной команды, названой в честь самого себя — «Кошелев-Сити», с победой в соревнованиях. Впрочем, нужно быть очень наивным, чтобы поверить, что именно за этим приезжал Кошелев. Куда более правдоподобно звучит версия о том, что члену фракции ЛДПР в ГД РФ, миллиардеру Кошелеву пришлось 29 марта лично проверить, сдержит ли негласно взятое обязательство секретарь политсовета местного отделения ЕР в Волжском р-не Евгений Макридин по назначению Ларина.

Административно мкрн Кошелев Парк входит в состав г.п. Смышляевка, хотя формально многие его жители перед покупкой квартиры наивно полагали, что это лишь удаленная часть г.о. Самара. После перехода по итогам выборов 19 сентября 2021 г. в ГД РФ Владимиру Кошелеву стало еще более сподручно выкачивать ресурсы и получать личный доход от создаваемой за счет государственных и муниципальных бюджетов всех уровней социальной инфраструктуры вокруг своего микрорайона в г.п. Смышляевка. Дело оставалось за малым — получить на посту главы муниципалитета зависимую фигуру.

С назначением Ларина при полной поддержке Макридина у Кошелева все пойдет еще более ритмично. Так, например, годом ранее бизнесмен, еще не будучи депутатом ГД РФ, заявлял о планах по строительству крытого футбольного манежа. Также в прошлом году анонсировались планы по строительству в мкрн Кошелев Парк еще одной поликлиники (ввод в эксплуатацию намечен на 2024 г.). Запланированы и другие социальные и инфраструктурные объекты.

Владимир Кошелев вполне мог быть недоволен предыдущей властью. Так, в Кошелев Парке неоднократно переносились сроки открытия детского сада «Янтарик», построенного за бюджетный счет. Очевидно, создатель «Корпорации КОШЕЛЕВ» заинтересован в том, чтобы местные власти были порасторопнее в вопросах обеспечения растущего в Смышляевке микрорайона социальной инфраструктурой.