Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (178) | 9 апреля 2007г.
 

Система прочной защиты

Министерство здравоохранения и социального развития Самарской обл. подвело итоги работы за 2006 г.

Светлана Шатова

30 марта в Самаре в здании правительства прошла итоговая коллегия министерства здравоохранения и социального развития Самарской обл. В докладе министра здравоохранения и социального развития Галины ГУСАРОВОЙ были представлены основные направления деятельности медицинских учреждений и органов социальной защиты населения по итогам 2006 г., обозначен ряд насущных проблем, определены перспективы развития отрасли в 2007 г.

В работе коллегии приняли участие руководители медицинских учреждений, управления социальной защиты населения, министерства здравоохранения Самарской обл., представители территориального фонда обязательного медицинского страхования, страховых компаний, профсоюзных организаций, служб охраны труда. Открывая итоговую коллегию, министр здравоохранения поблагодарила медицинских работников, принимавших участие в ликвидации последствий авиакатастрофы в аэропорту Курумоч. За оперативную работу и высокий уровень медицинской помощи Галина Гусарова вручила самарским медикам благодарственные письма от губернатора Константина Титова и почетные грамоты от министерства здравоохранения и социального развития Самарской обл. Далее Галина Гусарова представила доклад об основных направлениях работы медицинских учреждений, органов социальной защиты населения, служб охраны труда по результатам прошедшего года и обратила внимание на наиболее острые проблемы областного здравоохранения.

Согласно статистике, представленной на коллегии, в Самарской обл. проживает 884348 людей пожилого возраста. 815 человек стоит в очереди на получение места в пансионатах социального обслуживания, 441 житель нашей области нуждается в реабилитации и содержании в психоневрологических пансионатах. Причем тревожным сигналом служит то, что эта патология проявляется у людей не только пожилого возраста. В области существует острая проблема, связанная с необходимостью строительства пансионатов. «Сегодня, — заметила Галина Гусарова, — эта проблема требует довольно срочного решения. Необходимо найти средства и площади для строительства пансионатов социальной защиты и психоневрологического профиля».

Сегодня на территории Самарской обл. находится 47 центров социального обслуживания населения. Значительным результатом этого года стало изменение статуса центров социальной защиты. «Центры социального обслуживания не были самостоятельными юридическими лицами, — пояснила Гусарова. -Нам удалось с согласия губернатора сделать их самостоятельными юридическими лицами, государственными учреждениями». В этом году введена 100-процентная надбавка к зарплате социальных работников. Подписан указ об увеличении заработной платы работников пансионатов. Принимая во внимание специфику работы сотрудников стационарных учреждений социальной защиты, предполагается 100-150-процентная надбавка к их зарплате. У сотрудников пансионатов, где проживает более 400 человек, надбавка достигнет 200%.

Галина Гусарова обратила внимание на проблему женских пособий. В 2006 г. на учет в органы социальной защиты поставлено 7676 женщин, имеющих детей. Пособия назначены только 3900 женщинам. Согласно закону пособие выдается семье, у которой доход ниже прожиточного минимума. Однако такой подход, по мнению министра здравоохранения, не во всех случаях является верным. «Мы обратились к губернатору с просьбой о назначении пособий независимо от прожиточного минимума, — отметила Гусарова. Если семейный бюджет превышает прожиточный минимум на 50 или 70 руб., то эта категория женщин тоже должна получать пособие, которое составляет сегодня 200 руб.».

Ряд вопросов касался деятельности управления по охране труда. Галина Гусарова отметила, что по сравнению с 2002 г. в два раза сократился уровень травматизма на предприятиях. На сегодняшний день показатели производственного травматизма в России выше, чем в Самарской обл. В 2004 г. 419 предприятий имели задолженность по выплате заработной платы. В 2006 г. задолженность сохранили 125 предприятий. Целенаправленная работа властных структур, профсоюзных организаций и руководителей управления охраны труда, по мнению Гусаровой, позволила добиться заметных результатов снижения процента предприятий-должников и размера сумм по выплате заработной платы.

Более подробно министр здравоохранения остановилась на вопросах финансирования отрасли и качестве медицинского обслуживания. В 2006 г. финансирование отрасли здравоохранения составило 25 млрд. 108 млн. р. По объемам это четвертая часть областного бюджета. Галина Гусарова отметила, что за истекший период 745 млн. р. было потрачено на капитальный ремонт поликлиник, больниц, центров профилактики и пансионатов социального обслуживания, 275 млн. р. было выделено на приобретение медицинского оборудования. В этом году медицинские учреждения получат дополнительные средства на приобретение дорогостоящего оборудования в размере 599 млн. р. Кроме того, в рамках национального проекта «Здоровье» в Самарскую обл. уже поступило медицинское оборудование на сумму 1,5 млрд. р.

Серьезную озабоченность у министра здравоохранения области вызвало увеличение процента заболеваемости туберкулезом. Сложившаяся ситуация, как было заявлено на коллегии, напрямую связана с отсутствием скоординированных действий противотуберкулезной службы Самарской обл. Министр здравоохранения отметила, что показателем качества работы специалистов отрасли здравоохранения является состояние здоровья населения.

Впервые в области сделано более 10 операций по пересадке почек, создан клинический центр клеточных технологий. В клинической больнице им. Калинина осуществлено 9 операций по трансплантации костного мозга, 28 операций на позвоночнике, 38 черепно-лицевых операций. В завершение выступления Галина Гусарова поблагодарила врачей за колоссальную работу и выразила надежду на дальнейшее развитие лечебной базы, сохранение надлежащего объема и качества медицинской помощи населению.

Обсудить на форуме

Справка:

По данным министерства здравоохранения и социального развития:

Финансирование отрасли в 2006 г.:

- Здравоохранение — 19 млрд. 300 млн. р.

- Социальная защита — 5 млрд. 809 млн. р.

- В том числе трудовые вопросы -25 млн. 108 тыс. р.

В Самарской обл. проживает 884348 людей пожилого возраста.

Средняя продолжительность жизни:

- Мужчины — 59 лет.  — Женщины — 73 года.

В Самарской обл. проживает 634830 детей.

Уровень перинатальной смертности (на 1000 чел.):

- Самара-6,1.

- Новокуйбышевск-3,0.

- Тольятти — 6,3.

- Отрадный — 4,4.

- Сызрань — 2,7.

- Чапаевск — 7,5.

- Жигулевск- 3,7.