Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (178) | 9 апреля 2007г.
 

Радиоконсолидация

Валерий Кокнаев возьмет под контроль более половины самарских FM-частот

Андрей Ельченко

На прошедшей неделе 4 FM-радиостанции Самарской обл. сменили собственника. В качестве покупателя выступило столичное ООО «Региональная Медиагруппа», владельцем которой является 30-летний москвич Иван ТАВРИН. Он приобрел 76% акций ЗАО «Интеррадио». Оно владеет лицензиями на осуществление радиовещания в Самаре на частотах 90,6 МГц и 91,0 МГц и стопроцентной долей ООО «Радио Ностальжи», обладающего лицензиями на радиовещание в Самаре на частоте 101,5 МГц и в Тольятти на частоте 104,0 МГц. Сумма сделки оказалась беспрецедентной для Самарской обл.

Эфирные радиочастоты являются ограниченным природным ресурсом. Последние 4 незанятые FM-paдиочастоты московского эфира выставлены Росохранкультурой на конкурсы на получение права вещания на них 25 апреля с. г. В других городах РФ свободный радиочастотный ресурс пока имеется, но ввиду ограниченной пропускной способности Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию (ФКК) на конкурсы выставляется в среднем менее чем по одной частоте на каждый город в год. Именно этот факт приводит к дополнительному искусственному дефициту FM-pa-диочастот и, как следствие, к большому количеству конкурсантов и росту цен на вторичном рынке. В последние годы имеет место более высокий рост региональных радиорекламных рынков по сравнению с московским. Вышеозначенные факторы способствуют тому, что московские радиобизнесмены все чаще стали направлять свои взоры в сторону региональных радиостанции, что привело к ежегодному росту цен на общества-радиовещатели на 30-40%.

ООО «Радио Ностальжи» с весны 2004 г. находилось под контролем одного из бизнесменов, входящих в окружение экс-мэра Самары Георгия Лиманского, не афиширующего своей личности широкой публике. 76% акций ЗАО «Интеррадио» принадлежали ему же, миноритарным пакетом этого ЗАО владеет президент крупнейшего в Самарской обл. медиахол-динга «РегионМедиа» Валерий Кокнаев. Тема продажи непрофильного актива была поднята летом 2006 г. В переговоры по приобретению радиостанций последовательно вступали один из крупнейших частных радиовещателей Николай Грахов (владеет более 30 радиостанциями в крупнейших городах России), «Европейская Медиагруппа» (владелец «Европы плюс», «Ретро FM», «Радио-7», «Эльдорадио» и еще ряда столичных радиостанций), но наибольшую активность проявило ЗАО «РусскаяМедиагруппа» (владелец «Русского радио», «Русской службы новостей», ХИТ-ФМ, «Радио Максимум», Ди FM и «Радио Монте-Карло»). Однако переговоры между «Русской Медиагруппой» и самарским бизнесменом о продаже группы радиостанций, составляющих вместе радиоцентр «Вторая столица», затянулись, и этим воспользовалась компания с той же аббревиатурой РМГ, но именуемая ООО «Региональная Медиагруппа». В последнее время она проявила себя в качестве наиболее активного скупщика региональных радиостанций. После непродолжительных переговоров сделка состоялась.

По свидетельствам лиц, причастных к сделке, стоимость вышеозначенного пакета долей и акций составила $3 млн.

Попутно было приобретено офисное помещение площадью 200 кв.м, используемое этими самарскими радиостанциями для работы коммерческого офиса и студии звукозаписи.

Что касается используемых программных продуктов, то новые владельцы на первом этапе не планируют производить замену вещательных концепций, т. к. такое действие возможно только путем переоформления вещательной лицензии. Это требует наличия серьезного административного ресурса воздействия на членов ФКК и чиновников Росохранкультуры, что в свете начавшегося преобразования Росохранкультуры и Россвязьнадзора в единую федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия осуществить будет крайне затруднительно. Поэтому, скорее всего, в ближайшие месяцы на волнах ЗАО «Интеррадио» в Самаре по-прежнему будут звучать столичные радиопрограммы «Милицейская волна» (90,6 МГц) и «Радио-7» (91,0 МГц), а на волнах ООО «Радио Ностальжи» — ретрансляция санкт-петербургского «Радио Рекорд» (101,5 МГц в Самаре и 104,0 МГц в Тольятти). По поводу более отдаленных перспектив развития этих радиостанций мнения большинства участников рынка сходятся в том, что Иван Таврин приобретает региональные радиостанции для их тщательной предпродажной подготовки и оптовой перепродажи крупным федеральным игрокам радиорекламного рынка. Успешный опыт ведения аналогичного бизнеса у Таврина уже имеется. Несколько лет подряд ООО «Региональная Медиагруппа» скупало телевизионные станции в крупных городах РФ, перепродав их оптом в 2006 г. телеканалу ТВ-3. Наличие значительной по размерам сети радио или телевизионных активов повышает рентабельность от эксплуатации радиочастот.

Учитывая, что «Региональная Медиагруппа» в прошлом году уже приобрела ООО «Созвездие Орион» (лицензия на вещание в Самаре на 102,1 МГц, ретрансляция «Наше Радио»), в столице губернии появился оператор, обладающий правами вещания на четырех самарских радиочастотах (90,6 МГц, 91,0 МГц, 101,5 МГц и 102,1 МГц). Столько же радиочастот входит в медиахол-динг «РегионМедиа» Валерия Кокнаева (95,7 МГц; 102,5 МГц, 104,8 МГц и 105,4 МГц), однако Регион-Медиа управляет еще тремя радиочастотами, принадлежащими московским вещателям (98,6 МГц, 99,1 МГц и 99,9 МГц). Есть основания предполагать, что 25-процентный пакет акций Кокнаева в ЗАО «Ингеррадио» может стать поводом для передачи ему в управление всех четырех самарских радиочастот, выкупленных «Региональной Медиа-группой» . Это может позволить Кокнаеву получить под контроль более половины имеющихся на сегодня FM-радиочастот Самары.

Обсудить на форуме