Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (178) | 9 апреля 2007г.
 

Мэру ищут заместителя

ФПГ разных уровней

Егор Кошеров

4 апреля на заседании Тольяттинской городской думы (ТГД) интрига вокруг фигуры будущего первого вице-мэра г. Тольятти оставила на втором плане вопрос избрания вице-спикера. Наибольший интерес сегодня вызывает противоборство двух ФПГ — ФГУП «Рособоронэкспорт» (РОЭ) и Группы «СОК» (см. стр. 1, А). Борьба за власть может существенно изменить политический расклад сил и сферу влияния бизнес-структур.

Основными претендентами на продвижение своих кандидатур на пост вице-мэра являются ФГУП «Рособоронэкспорт» (РОЭ) и Группа «СОК» (см. «Хронограф» №11 (176) от 26.03.07). Различные источники «Хронографа» сообщают одинаковую информацию. Кандидатуры на пост первого вице-мэра от обеих ФПГ предварительно согласованы. РОЭ предполагает направить на этот пост исполнительного директора ОАО «АВТОВАЗ» по социально-экономическому развитию Евгения Юрьева. Однако едва ли эта перестановка устроит самого Юрьева, который, по мнению наблюдателей, вполне может рассчитывать на пост губернатора.

Велика вероятность, что СОК предложит некую еще не рассекреченную кандидатуру. Но в любом случае это будет не вице-мэр по строительству, архитектуре и земельным вопросам Владимир Бондаренко. По мнению наблюдателей, приступив к выполнению своих обязанностей, Бондаренко сразу предпринял попытку проведения «противокоррупционных» мер. Эксперты «Хронографа» не исключают, что в создавшейся ситуации Владимир Бондаренко играет роль человека, генерирующего проблемы до прихода основной фигуры. Новая фигура должна успешно разрешить искусственно созданный кризис.

Не исключено, что наличие двух взаимоисключающих персон — Юрьева и Бондаренко — стало причиной того, что 4 апреля на рассмотрение ТГД кандидатура первого заместителя мэра так и не была вынесена. Примечательно, что накануне заседания ТГД спикер Александр Дроботов предполагал возможность отсутствия кворума. Видимо, информация, которой владел Дроботов, давала ему основания полагать, что заседание будет сорвано. Однако вопреки опасениям спикера на заседании думы присутствовали 24 депутата.

Кворум был, но в отсутствие целого ряда влиятельных политиков: Владимира Дуцева, Александра Довгомели, Дмитрия Шанькова, Александра Кобеца, Дмитрия Жукова, Дмитрия Савенкова, Анатолия Мельникова, Михаила Маряхина. Вряд ли этот факт был простой случайностью. Наиболее вероятно, что депутаты еще не договорились, за кого голосовать. Таким образом, нежелательный вопрос был отложен.

По информации «Хронографа», 31 марта Николай Уткин был в городе, однако никаких указаний относительно назначения своего первого зама так и не сделал. Наблюдатели полагают, что попытка лавировать между двумя ФПГ пока не привела к какому-то явному перевесу. Кроме того, в борьбу за пост вице-мэра включилась еще и местная лоббистская группа, имевшая до последнего времени четко выстроенные отношения с исполнительной властью. По информации «Хронографа», у группы Дуцева — Довгомели сегодня наблюдается непонимание с Владимиром Бондаренко. Именно этим можно объяснить отсутствие на пленарном заседании всех ее представителей — Дуцева, Довгомели, Шанькова, Кобеца. Также в эту логическую цепочку укладывается и попытка вбросить идею об Александре Довгомеле как об одном из претендентов на пост вице-мэра.

Тем не менее основными игроками на этом поле остаются РОЭ и СОК. Источник «Хронографа» сообщил, что визит к Николаю Уткину губернатора Константина Титова и президента ООО «Группа «АВТОВАЗ» Владимира Артякова (см. «Хронограф» №10 (175) от 19.03.07) был нанесен с целью продавливания вазовской кандидатуры на пост вице-мэра. Отсутствие договоренности выразилось в том, что представитель СОКа в ТГД Дмитрий Савенков на заседание 4 апреля так и не явился.

В любом случае время для торга у ФПГ есть. Решение о досрочных выборах мэра, если таковые понадобятся, ТГД будет назначать в августе-сентябре текущего года.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме