Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (829) | 14 февраля 2022г.
 

Ценное место

Повторные выборы в ТГД по округу №17 обещают быть резонансными

Илья Ширтанов

4 февраля Избирательная комиссия Самарской обл. (ИКСО) обнародовала информацию о том, что голосование на повторных выборах депутата думы г.о. Тольятти (ТГД) VII созыва по одномандатному округу №17 намечено на 15-17 апреля 2022 г. При этом полномочия депутатов ТГД текущего созыва заканчиваются уже в сентябре 2023 г. Соответственно, вкладываться в избрание депутата со сроком полномочий около года не совсем логично. Но только не при нынешних обстоятельствах. После выхолащивания фракции КПРФ в ТГД баланс сил начал меняться. Воспользоваться возникшей ситуацией готовы представители многих тольяттинских кланов.

Потери КПРФ

Депутатская вакансия в ТГД VII созыва (2018-2023 гг.) открылась весной 2021 г. Причиной лишения члена фракции КПРФ Максима Гусейнова депутатского мандата стало нарушение антикоррупционного законодательства. Соответствующее решение было принято ТГД 19 мая 2021 г. по требованию прокуратуры г. Тольятти. Был установлен факт совмещения депутатом Гусейновым муниципальной службы и управления коммерческой организацией (см. «Хронограф» №24 (805) от 5.07.21). Тем не менее эта вакансия сохранилась и после выборов в единый день голосования, растянутый на 17-19 сентября 2021 г. В те три дня в Тольятти шли очередные выборы в Госдуму РФ и в Самарскую губернскую думу (СГД), а также были организованы дополнительные выборы в ТГД по округу №17 (расположен на территории Центрального р-на г.о. Тольятти). Максим Гусейнов принял участие в довыборах в ТГД и выборах в СГД по Центральному одномандатному округу №6. Сумел одержать двойную победу. Мандат депутата ТГД Гусейнов не принял — предпочел стать депутатом СГД. В соответствии с действующими законодательными нормами, человек, занявший второе место на выборах в представительный орган местного самоуправления, депутатом стать не может ни при каких обстоятельствах, даже если победитель решил депутатом не становиться.

9 сентября 2018 г. по итогам выборов в ТГД тольяттинские коммунисты праздновали триумф: КПРФ взяла 17 из 35 мандатов. При таком раскладе красные получили возможность оказывать реальное влияние на принятие ключевых решений. Чем, собственно, они и занялись, превратив работу ТГД в место непрекращающихся разногласий и конфликтов.

Со временем т.н. головокружение от успеха сыграло с фракцией КПРФ в ТГД злую шутку. Осознание отдельных членов фракции КПРФ появление у них возможности влиять на политические процессы в Тольятти обострило такую внутрифракционную проблему, как неоднородность рядов. Счет потерям фракции КПРФ в ТГД открыл бывший сотрудник УБОП МВД России (1994-2003 гг.), бывший заместитель руководителя юридического отдела АО «ПОКХ г.о. Тольятти» (2017-2021 гг.), депутат Роман Ершов. С фракцией КПРФ в ТГД он разошелся в декабре 2019 г. Далее в мае 2021 г. выбыл Максим Гусейнов. В октябре 2021 г. фракцию КПРФ в ТГД покинул Георгий Акоев, следом, в ноябре, Надежда Макарчук. Прокоммунистическая газета «Тольяттинский навигатор» приводит аналогичные комментарии в отношении Семена Сапрыкина, вдобавок называя его родственником Гусейнова. Однако на интернет-порталах ТГД и тольяттинского горкома КПРФ Сапрыкин все еще числится в рядах красных товарищей.

На данный момент фракция КПРФ с учетом Сапрыкина насчитывает уже 13 человек, сравнявшись по численности с фракцией партии «Единая Россия» (ЕР). Причем вышедшие из фракции КПРФ депутаты к другим фракциям не примкнули. Предпочли стать независимыми, а значит, иметь возможность по каждому конкретному вопросу примыкать к любой из фракций в зависимости от ситуации.

Девальвация Остудина

Появление в ТГД независимых депутатов нарушило баланс сил между тольяттинскими экономическими кланами, имеющими своих представителей в разных фракциях. Внешнее проявление этого можно было наблюдать 19 января. Первое заседание ТГД весенней сессии 2022 г. отметилось скандалом. Кворум составляет 18 голосов. Пленарное заседание открылось в присутствии 21 депутата. После непродолжительной полемики 5 человек покинули зал заседания. Инициатором выступила фракция партии «Справедливая Россия» (СР), к которой присоединились бывшие члены фракции КПРФ.

После объявленного перерыва кворум все же восстановить удалось. Однако удар по имиджу председателя ТГД, члена фракции ЕР Николая Остудина был нанесен основательный. Стало возможным утверждать, что Остудин не способен держать в ТГД дисциплину, а соответственно, и политическую ситуацию под контролем. Девальвация должности председателя ТГД становится очевидной. По данному факту руководство ТГД поспешило выступить с оправдательным заявлением: «Николай Остудин отметил, что ситуация, когда депутаты демонстративно покидают зал заседаний, как это сделали Георгий Акоев, Надежда Макарчук, Иван Попов, Александр Разуваев и Алексей Сазонов (трое последних составляют фракцию СР. – Прим. ред.), неприемлема. Своим некорректным поведением указанные парламентарии поставили под угрозу не только принятие изменений в бюджет в части обеспечения деятельности Контрольно-счетной палаты города, но и ряд других важных для горожан вопросов. Председатель требует от депутатов более ответственного отношения к работе в думе и призывает к конструктивному взаимодействию».

26 января 2022 г. первый заместитель председателя ТГД, член фракции КПРФ Юрий Сачков сформировал обращение, направленное для рассмотрения в постоянную комиссию ТГД по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики: «Депутаты Макарчук Н.А., Ершов Р.В., Погожев А.В., Акоев Г.А. покинули заседание думы 24 ноября 2021 г.; депутаты Попов И.В., Сазонов А.А., Разуваев А.Е., Макарчук Н.А., Акоев Г.А. покинули заседание думы 19 января 2022 г., что привело к отсутствию кворума, невозможности проведения правомочного заседания думы и безотлагательного принятия решения думы, необходимого для обеспечения деятельности Контрольно-счетной палаты, что могло повлечь применение штрафных санкций в отношении думы... Таким образом, вышеуказанные депутаты фактически сорвали заседание думы». В качестве меры воздействия было предложено объявить порицание нарушителям регламента.

Важен каждый голос

С учетом событий, ведущих к снижению численности фракции КПРФ, инициативу Сачкова можно рассматривать как некий акт отмщения бывшим однопартийцам, вступившим в антикоммунистические коалиционные соглашения. В то же время налицо неоспоримый факт удорожания депутатского мандата, когда от одного голоса начинает зависеть исход рассмотрения вопросов ценой в десятки миллионов рублей. Причем уместно вести речь не столько о вопросах, касающихся жизни горожан, сколько о личной заинтересованности титульных бизнес-групп Тольятти.

В прежних созывах ТГД фракция ЕР своим абсолютным большинством продавливала любое угодное ей решение. Разумеется, заинтересованные лица, которым был необходим стопроцентный результат, могли рассчитывать исключительно на лояльность единороссов. В условиях сегодняшней думской неопределенности правила игры существенно изменились. Вторая сторона проблемы в том, что потеря фракцией КПРФ четырех товарищей не гарантирует 13 членам фракции ЕР обеспечение кворума, как, впрочем, и правильного голосования по нужным вопросам. Без создания коалиций не обойтись. Для партии власти это может выглядеть не только унизительно, но и не дешево в прямом смысле слова.

В связи с этим для руководства тольяттинского отделения ЕР и горкома КПРФ, как для держателей двух самых крупных фракций, но крайне зависимых от настроения т.н. независимых депутатов и двух малочисленных фракций в лице СР (3 чел.) и ЛДПР (2 чел.), намеченные на 17-19 апреля повторные выборы в ТГД выглядят предельно важными. Хотя при иных обстоятельствах, когда наблюдалось полное доминирование ЕР в ТГД, вряд ли кто вообще задумался бы над необходимостью проведения повторных или дополнительных выборов депутата со сроком полномочий меньше года. Известен пример, когда член ЕР, бывший генеральный директор МУП «ПО КХ г. Тольятти» (2000-2010 гг.) Александр Дружинин, будучи депутатом ТГД V созыва (2009-2013 гг.), перестал посещать заседания думы, и единороссы без проблем справлялись со своими задачами.

«Важен каждый голос» — теперь это фраза не из предвыборной агитации, а существующая реальность для двух основных фракций ТГД. И особенно для тольяттинских экономических кланов, инвестировавших серьезные средства в инструменты влияния на городские процессы посредством своих представителей внутри этих фракций. Как известно, спрос рождает предложение, и чем острее потребность, тем дороже оферта.

Неоднократно возникала версия, что преждевременно покинувший ТГД Гусейнов якобы считается негласной креатурой члена фракции ЕР в СГД, бывшего бенефициара сети магазинов «Миндаль» Владимира Дуцева (см. «Хронограф» №29 (810) от 13.09.21). Если это так, наверное, стоит ожидать появление на повторных выборах выдвиженца с соответствующим лобби. Полный список заинтересованных лиц или их амбассадоров в ближайшее время начнет становиться явным.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.