Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (823) | 20 декабря 2021г.
 

Попался по-крупному

Эвакуация с должности не спасла Петровского

Георгий Кизельгур

В декабре прокуратура Комсомольского р-на г. Тольятти сообщила, что взяла на контроль ход расследования уголовного дела в сфере ЖКХ. Речь идет о похищении 2,5 млн р. со счетов МП г. Тольятти «Управляющая компания №4» (МП «УК №4») должностными лицами из числа руководителей компании. В центре внимания правоохранительных органов оказался бывший директор МП «УК №4» Николай ПЕТРОВСКИЙ. В отношении Петровского прокуратурой был поставлен вопрос об уголовном преследовании по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По результатам проверки СУ УМВД РФ по г. Тольятти 21 сентября т.г. было возбуждено уголовное дело.

Год назад, 22 декабря 2020 г. депутаты думы г.о. Тольятти (ТГД) в рамках заседания постоянной комиссии ТГД по контролю и общественной безопасности (КОБ) обозначили необходимость привлечь правоохранительные органы для проверки МП «УК №4». Поводом для такого решения стал отчет Контрольно-счетной палаты г.о. Тольятти (КСП) о проверке деятельности МП «УК №4» за 2018 г., 2019 г. и I полугодие 2020 г.

27 января 2021 г. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» обратился в прокуратуру Комсомольского р-на Тольятти за разъяснениями и правовой оценкой фактов, установленных в ходе проверки КСП по МП «УК №4». На тот момент поступил ответ: «Прокуратурой Комсомольского р-на совместно с сотрудниками отделения ОЭБ и ПК У МВД России по г. Тольятти организована проверка по фактам, изложенным в отчете КСП. По результатам проверки и при наличии достаточных оснований незамедлительно будут приняты меры прокурорского реагирования». Впоследствии из официального ответа ОАЕ «Хронограф» от ГУ МВД России по Самарской обл. стало известно: «В августе 2021 г. отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Комсомольского р-на СУ УМВД России по г. Тольятти в отношении неустановленного лица из числа руководителей МП «УК №4» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ».

В декабре в очередном ответе от прокуратуры Комсомольского р-на редакции ОАЕ «Хронограф» сообщили, что 21 сентября 2021 г. в пределах ответственности УМВД России по г. Тольятти было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» заместитель прокурора Комсомольского р-на г. Тольятти Оксана Загарина указала на «директора МП г. Тольятти «Управляющая компания №4» Петровского Н.Л.» (см. комментарии).

Поводом для уголовного дела от 21 сентября 2021 г., по информации прокуратуры Комсомольского р-на, стали результаты проверки: «Установлено, что 10 сентября 2019 г. неустановленное лицо из числа руководителей МП «УК №4», используя свои полномочия вопреки законным интересам указанного общества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем перечисления денежных средств в размере 2,5 млн р. в адрес ООО «Добрый мастер» незаконно похитило указанные денежные средства, причинив МП «УК №4» материальный ущерб на сумму 2,5 млн р.». При этом надзорный орган уточнил: «Согласно отчету КСП от 17 декабря 2020 г. по результатам проверки формирования и перечисления в бюджет г. Тольятти части прибыли, полученной МП «УК №4», и соблюдения установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом, МП «УК №4» провело неправомерное отвлечение средств, поступивших от продажи нежилых помещений в сумме 2,5 млн р.».

22 декабря 2020 г. в рамках заседания КОБ ТГД при обсуждении отчета КСП именно вскрывшийся факт перечисления денег в пользу ООО «Добрый мастер» вызвал волну активного возмущения. Возник даже термин «неправомерности кредитования». Информация о том, что «неправомерное кредитование» состоялось в результате вырученных средств от продажи муниципального имущества, дополнительно подогрела страсти жаждущих справедливости (см. «Хронограф» №1 (782) от 18.01.21). Специалисты КСП в ходе своего доклада уделили отдельное внимание факту продажи в 2019 г. от имени МП «УК №4» помещения по ул. Лизы Чайкиной, 52. «При получении согласия на продажу указанного помещения отмечалось, что реализация осуществляется с целью погашения задолженности перед ресурсоснабжающими организациями», — следовало из выступления специалиста КСП. Однако в ходе проверки КСП выяснила: «Поступившие средства от продажи нежилых помещений по ул. Л. Чайкиной, 52, в общей сумме 24,5 млн р. МП «УК №4» лишь частично (21,5 млн р.) перечислило ресурсоснабжающим организациям».

Директор МП «УК №4» Петровский никак не обозначил свою позицию во время публичного обсуждения отчета КСП. Он попросту проигнорировал данное мероприятие, хотя члены КОБ ТГД ожидали его увидеть и задать вопросы.

Странно, что до сегодняшнего дня депутаты не высказали никакой критики в адрес правоохранительных органов, которые пока не довели ни одно дело по судьбе средств муниципального предприятия до суда. Вместо этого неоднократно высказалось недоумение по поводу решения о смене директора в МП «УК №4», реализованного в конце августа 2021 г. Хотя августовская отставка Петровского на фоне появления уголовного расследования выглядела вполне логичной. Способно вызвать вопросы и то, что участники ярой полемики, состоявшейся 22 декабря 2020 г. в ходе заседания КОБ ТГД, за истекший год утихли. И это притом, что расследование преступления стало испытывать пробуксовки, а совершившее его лицо и вовсе может выйти сухим из воды. Дальнейшее отсутствие активности со стороны представительного органа может быть и вовсе расценено как одобрение действий, направленных на причинение материального ущерба муниципальному предприятию.

Комментарии

Оксана ЗАГАРИНА, заместитель прокурора Комсомольского р-на г. Тольятти

- По результатам общенадзорной проверки прокуратурой района в порядке п.2 ст.2, ст. 37 УПК РФ материалы направлены в следственный отдел по расследованию преступлений, совершенных на территории Комсомольского р-на, СУ УМВД России по г. Тольятти для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании директора МП г. Тольятти «Управляющая компания №4» Петровского Н.Л. по ст. 159 ч. 4 УК РФ.

По результатам проверки, проведенной в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, 21 сентября 2021 г. возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Комсомольского р-на, СУ УМВД России по г. Тольятти. Ход расследования уголовного дела в сфере ЖКХ взят на контроль прокуратурой района.