Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (774) | 9 ноября 2020г.
 

Амбре Костюкова

Адепты ЖКС из УК «Сириус» готовы к выводу средств населения

Егор Кошеров

5 ноября Арбитражный суд Самарской обл. отказал в признании банкротом печально известного ООО «Жилищная коммунальная система» с ИНН 6317093277 (ЖКС). За время, минувшее с начала процедуры банкротства, ЖКС растеряло почти все многоквартирные дома (МКД), платившие дань бенефициару компании — москвичу с тверской регистрацией Александру КОСТЮКОВУ (на фото). Впрочем, схемы, по которым действовало ЖКС, никуда не исчезли. На обобранные «домоедами» МКД расставили сети новые УК, готовые выводить деньги по старым лекалам. Одним из примеров может являться ООО УК «Сириус» с ИНН 6317139595. Следы номиналов этой конторы, судя по всему, тянутся в сторону Костюкова.

Заявление о признании ЖКС несостоятельным (банкротом) поступило в арбитраж 29 июля 2019 г. На тот момент ЖКС имело в управлении 857 МКД на территории областного центра. С учетом старта процедуры банкротства прогнозировалось, что долги ЖКС перед контрагентами останутся непогашенными, а обязательства перед населением — невыполненными (см. «Хронограф» №30 (723) от 23.09.19).

Пока кредиторы тщетно пытались ввести наблюдение в отношении ЖКС, МКД из этого одиозного образования тихо и быстро уплывали якобы конкурентам. 5 ноября 2020 г., в день отказа суда признать ЖКС банкротом, выяснилось, что взять с должника, по сути, нечего. Ликвидные активы в виде договоров управления восемью сотнями МКД были безвозвратно утрачены. ГЖИ и прочие контролирующие органы почему-то не настаивали на судебном запрете ЖКС совершать действия, направленные на расторжение этих договоров в одностороннем порядке. В итоге по состоянию на начало ноября в управлении ЖКС осталось всего 76 МКД. Схожая участь постигла организацию-сателлит ЖКС — ООО УО «Коммунальник» с ИНН 6317108244. В управлении «Коммунальника» сохранилось 7 МКД вместо пары сотен. При этом владевшее ЖКС и «Коммунальником» московское АО «Домком Инвест» (ДКИ) с апреля 2020 г. вышло из их капитала, видимо, чтобы спасти от привлечения к ответственности по колоссальным долгам УК Александра Костюкова. 2 сентября с подачи Костюкова ДКИ было ликвидировано.

Важная роль в исходе МКД из ЖКС принадлежала жильцам, которым на фоне отсутствия обслуживания и ремонтов надоело ежемесячно отправлять оброк в Москву (собранные средства выводились под видом многомиллионных займов ДКИ и прочим структурам, аффилированным Костюкову. – Прим. ред.). Граждане с энтузиазмом принялись выбирать новые УК для своих домов. И угодили в искусно расставленные комбинаторами Костюкова сети.

15 сентября т. г. федеральное СМИ «Общая газета» намекнуло на воспроизводство схем ЖКС так: «Уйдет ли Костюков из Самары? Не думаем. Он просто меняет тактику и форму присутствия. В ход снова идет еще более усовершенствованная схема. Старые и скомпрометированные пустышки типа ЖКС заменяют новые структуры, которые заходят на рынок. Данные об их учредителях или аффилированности найти стало труднее — Александр Валерьевич постарался. Это внешне местные компании, во главе их стоят опять-таки уроженцы Самары, но реестры акционеров находятся в Москве. «Каста домоедов» будет доить Самару до последнего...».

В качестве кошельков, способных аккумулировать деньги для Костюкова по прежним правилам, называют несколько компаний. В их числе может быть и ООО «Сириус», подходящее под описание из «Общей газеты». Компания была зарегистрирована в июле 2019 г., лицензию на осуществление деятельности по управлению МКД получила 1 октября 2019 г. В течение 2020 г. в «Сириус» попались шесть домов Советского р-на Самары, ранее управляемых ЖКС. Осенью «Сириус» решил соткать «паутину» на соседних территориях: адепты технологий ЖКС были замечены за агитацией в Кировском и Промышленном р-нах.

Изначально «Сириусом» управлял Владимир Давыдов. Позже он представлял интересы компании в лубочном споре с ЖКС об обязании последнего исполнить обязательства по договору управления (дело № 2-721/2020). В конце 2019 г. Давыдова на посту директора «Сириуса» сменил стоящий на учете в налоговых органах Оренбургской обл. Юрий Симдянкин. Он же возглавляет другую втянутую в орбиту бенефициаров ЖКС фирму — ООО УК «ПЖРТ №11» с ИНН 6317097874. До Симдянкина этой УК руководил выходец из Нижнего Новгорода Борис Гундарин — один из наемных менеджеров Костюкова. «ПЖРТ №11» с сотнями МКД в управлении было куплено на замену разваливающемуся ЖКС в октябре 2019 г., после чего расположилось по одному адресу с потенциальным банкротом -ул. Гагарина, 131а. Доходы «ПЖРТ № 11» держатся на уровне расходов, чистая прибыль минимальна. Схожие финансовые показатели зачастую могут классифицироваться как признаки фирмы-однодневки, используемой в целях обналичивания денежных средств.

Кстати, при обеих УК функционирует ООО «РКЦ Промышленного района» с ИНН 6318019396 (РКЦПР), владельцем которого записан тот же Симдянкин. РКЦПР, по-видимому, заменяет ООО «Центр-СБК-Самара», игравшее роль агента при ЖКС. Назначением таких РКЦ может являться развод собранных с жильцов денежных потоков на пути в московские офисы с имущественными требованиями, предъявляемыми принципалам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.