Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (126) | 6 марта 2006г.
 

Отчитались

Учителя не получили вовремя выплаты за классное руководство, обещанные президентом

Елена Петрова

28 февраля заместитель полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Георгий МАТЮШКИН объявил Самарскую область лидером в ПФО по части реализации национальных программ. Особо было отмечено исполнение национального проекта «Образование», в рамках которого предусмотрены ежемесячные дополнительные выплаты учителям за классное руководство. 21 февраля министр образования и науки Самарской области Валерий ПУТЬКО объявил о том, что выплата произведена во всех школах губернии. Однако на тот момент большинство городских и сельских учителей области деньги не получили.

С 1 января 2006 г. в соответствии с постановлением правительства РФ №854 от 30.12.05 было установлено ежемесячное вознаграждение учителям государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений в размере 1000 р. за классное руководство. Правительство Самарской области подписало соответствующее постановление №12 от 15 февраля.

Через неделю на заседании круглого стола «О реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Самарской области» Валерий Путько заявил о том, что все выплаты за классное руководство учителям школ уже произведены.

В действительности вознаграждения были задержаны, и некоторые городские и сельские учителя получили их только 28 февраля, другие ждут до сих пор.

Как рассказала «Хронографу» заместитель директора департамента образования г. Тольятти Валентина Бухмоярова, деньги задержались из субъекта федерации. Как только они были получены, город подготовил их к выплате за 2-3 дня. На вопрос, почему некоторые учителя до сих пор не видели положенные им деньги, департамент образования не ответил.

В целом, по цифрам департамента образования г. Тольятти, всего в городе вознаграждения получают 2865 классных руководителей. Вопреки ранее заявленному факту, что учителям, в классе которых менее 25 человек, не полагается данная выплата, установлена дифференциация выплат из расчета 40 р. на одного ученика.

Таким образом, за класс с 24 учениками учитель получит 960 р., с 23 учениками — 920 р. и т.д. Правда, такая дифференциация не касается классов, где количество учеников превышает 25 человек.

Всего департамент образования получил 2715 тыс. р. по оплате труда и 711 тыс. р.- начисления на них, т.к. из выплат, как и из любой заработной платы, вычитается подоходный налог. Все выплаты, в соответствии с постановлением, производятся в день выдачи заработной платы. Городской бюджет по-прежнему будет выплачивать классным руководителям по 300 р.

1 марта на коллегии мэрии директор департамента образования г. Тольятти Елена Еремина доложила Николаю Уткину, что деньги тольяттинские учителя получили, хотя у «Хронографа» есть информация о том, что деньги до сих пор дошли не до всех преподавателей.