Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (812) | 27 сентября 2021г.
 

Пятый за год

В КРСО наращивают темпы ротации директоров

Татьяна Федорова

В начале сентября новым генеральным директором АО «Корпорация развития Самарской обл.» (КРСО) стал Сергей НИКИТИН. Ему предстоит искать пути дальнейшего существования корпорации. Основной задачей для КРСО была реализация инвестиционных проектов. По результатам тринадцатилетней деятельности предмета для гордости нет. Имеются лишь многомиллиардные вложения бюджетных средств в провальный проект Сергиевской птицефабрики.

Первым генеральным директором КРСО была Ольга Серова. Она руководила КРСО с момента ее основания в 2008 г. до сентября 2015 г. На этом посту ее сменил Андрей Новиков, который пробыл гендиректором до февраля 2018 г. Далее бразды правления перешли к Максиму Сойферу. Этот пост он занимал до 21 мая 2021 г. После его ухода из КРСО генеральные директора начали меняться стремительно. Преемником Сойфера стал Игорь Кондрусев. Он продержался лишь до 14 июля. Его сменила Мария Лексина, которая пробыла в должности гендиректора КРСО всего две недели. 28 июля вместо нее гендиректором КРСО согласился стать бывший главный архитектор Самарской обл. (2015-2021 гг.) Анатолий Баранников. 1 сентября 2021 г. генеральным директором КРСО стал Сергей Никитин. Параллельно он числится генеральным директором некоммерческой унитарной организации — фонд «Агентство по привлечению инвестиций Самарской обл.» (АПН). Учредитель АПН — министерство экономического развития и инвестиций Самарской обл. (МЭРИ). Единственный акционер КРСО — министерство имущественных отношений Самарской обл. (МИО). С 2003 по 2005 г. Сергей Никитин управлял подразделениями компании «Вимм-Билль-Данн» (соки, напитки) в Поволжье, с 2006 по 2007 г. являлся региональным директором AMTEL-VREDESTEIN

(шинная компания) в Поволжье и на Урале. С 2007 по 2015 г. занимал позицию генерального директора телевизионного холдинга СТС Media в Самаре, а с 2015 г. являлся директором Самарского филиала ОАО «ВымпелКом».

Судя по официальному сайту возглавляемого Никитиным АПН, основная задача фонда — привлекать в регион российских и иностранных инвесторов: «Это целый спектр услуг — от подбора площадки для реализации проекта до его выхода на финальную стадию и предоставления необходимой государственной поддержки». В принципе, для тех же задач — привлечения инвесторов – создавалась и КРСО. Правда, решение этой задачи КРСО не всегда удавалось.

Наиболее капиталоемким и громким провалом КРСО стали бесплодные поиски инвестора на строительство Сергиевской птицефабрики. На данный момент стройка, в которую через КРСО было вложено порядка 4 млрд р. из бюджета Самарской обл., заморожена. Перспективы вернуть вложения утрачиваются день ото дня. Решение о заморозке было принято незадолго до ухода Сойфера из КРСО.

О том, что в КРСО существует управленческий кризис, стало известно в октябре 2020 г., когда МИО через арбитражный суд пришлось добиваться проведения внеочередного собрания акционеров КРСО. Назначение на должность генерального директора Сергея Никитина может свидетельствовать о том, что сейчас МИО спешно ищет варианты дальнейшего существования корпорации. Об этом свидетельствует характерная запись в ЕГРЮЛ, внесенная в конце июля т. г. В КРСО была изменена организационно-правовая форма с «публичные акционерные общества» (ПАО) на «непубличные акционерные общества» (АО).

Сомнительно, чтобы МИО готово было ликвидировать КРСО: это отличный механизм для вложения бюджетных средств в очередные громкие проекты. Как вариант  — слияние КРСО и АПИ и передача под контроль МЭРИ. Формат непубличного акционерного общества КРСО позволит сделать это незаметно, т. к. он не требует обязательного раскрытия отчетности. В ходе слияния можно будет уйти от такого бремени, как гигантский уставный капитал КРСО. Сегодня он составляет 5 млрд р. Этот показатель составляет основу пассивов КРСО в балансе за 2020 г. -5,8 млрд р. В активах он уравновешивается за счет показателя «финансовые вложения» — 4,4 млрд р. В основном это вложения, которые были потрачены на строительство Сергиевской птицефабрики.

КРСО владеет ООО «Евробиотех» (ЕБТ), которое выступало оператором строительства Сергиевской птицефабрики. Уставный капитал ЕБТ — 3,52 млрд р. — вклад КРСО. В подконтрольном КРСО ЕБТ также произошли кадровые изменения. 10 сентября директором ООО «ЕБТ» стал Михаил Щербаков. На этом посту он сменил Наталью Сенатову, которая пробыла в должности директора всего один месяц. До Сенатовой компанией руководил Игорь Кондрусев. Его принято считать человеком, близким Максиму Сойферу, вместе с ним он работал в КРСО. О новом руководителе ЕБТ Михаиле Щербакове нет никакой официальной информации. Не исключено, что он также является промежуточной фигурой.