Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (811) | 20 сентября 2021г.
 

Проценты Перемышлиной

Новокуйбышевск подсаживают на кредитную иглу

Георгий Кизельгур

14 сентября были выявлены новые обстоятельства по открытию кредитной линии с лимитом в 230 млн р. на финансирование дефицита бюджета т.о. Новокуйбышевск. Главой Новокуйбышевска является Сергей МАРКОВ. По факту городская администрация пошла по пути перекрытия прежних обязательств перед банками новыми. Косвенную выгоду от этого могут иметь бывший мэр Новокуйбышевска Александр НЕФЕДОВ и его супруга банкир Татьяна ПЕРЕМЫШЛИНА (на фото).

3 сентября администрация Новокуйбышевска смогла добиться доступа к кредитной линии в 230 млн р. Была раскрыта информация об итогах электронного аукциона «Оказание финансовых услуг по предоставлению кредитных ресурсов в форме кредитной линии с лимитом выдачи в сумме 230 млн р. на финансирование дефицита бюджета, а также для погашения долговых обязательств г.о. Новокуйбышевск Самарской обл. сроком не более 1096 дней». Срок полного погашения кредита — 19 сентября 2024 г.

Победителем аукциона стало ПАО «Промсвязьбанк», предложившее цену в размере около 60,8 млн р. В аукционе также принимало участие ПАО «Сбербанк России». Оно предлагало выполнить контракт за сумму около 61,1 млн р. (см. «Хронограф» №29 (810) от 13.09.21).

230 млн р. кредита — весьма серьезная для Новокуйбышевска сумма. Размер ее составляет около 10% доходов города на 2021 г. и превышает десятую часть фактического исполнения за 2020 г. По данным отчета о результатах деятельности главы и администрации г.о. Новокуйбышевск за 2020 г., доходы бюджета здесь составили по факту около 2019,7 млн р. при плане более 2183 млн р. Причем, что важно, более 717 млн р. из них — безвозмездные поступления из других бюджетов. Расходы же превысили доходы. Они достигли почти 2165 млн р.

Долги Новокуйбышевска, как и предполагали эксперты, являются постоянными. Город практически садится на кредитную иглу. Ресурсы открываемой линии предназначены не столько для финансирования дефицита бюджета как такового, сколько для погашения долговых обязательств перед банками.

Заместитель главы г.о. Новокуйбышевск по финансам и экономическому развитию Ирина Булгакова сообщила в ответе на официальный запрос информации Областного аналитического еженедельника «Хронограф»: «Долговые обязательства городского округа, по которым подошел срок погашения, составляют 230 000 тыс. р., в т.ч.: ПАО «Промсвязьбанк» — 130 000 тыс. р., УФК по Самарской обл. — 100 000 тыс. р. По вновь объявленной закупке 3 сентября 2021 г. состоялся аукцион, проект контракта направлен на подпись победителю».

По сути, «Промсвязьбанк» профинансирует покрытие обязательств Новокуйбышевска перед собой в дополнение и перед УФК (управление Федерального казначейства по Самарской обл. – Прим. ред.). В этой сделке просматривается некий символизм. Руководителем самарского подразделения ПАО «Промсвязьбанк» является Татьяна Перемышлина, супруга бывшего мэра Новокуйбышевска (1991-2007 гг.), бывшего председателя правительства Самарской обл. (2007-2019 гг.),

депутата Самарской губернской думы, да и просто жителя элитного пос. Гранный г.о. Новокуйбышевск Александра Нефедова. Кому как не Нефедову лучше многих известно, что спасение муниципалитета заключается в погружении его в долговую яму перед государством. Сегодня ПАО «Промсвязьбанк» полностью принадлежит государству. Это совершенно не мешает Перемышлиной рассчитывать на бонусы к и без того немалой зарплате за привлечение столь крупного заемщика, как муниципалитет Новокуйбышевска.

Если ситуация получит продолжение и Новокуйбышевску еще придется перекредитовываться, следующая линия может обойтись городу, а по сути его налогоплательщикам, дороже. А что в этом предосудительного? Нефедов с Перемышлиной, пускай и не простые, но тоже люди. Поэтому рост уровня личного благосостояния для них имеет значение. Благо муниципалитет Новокуйбышевска всегда у них под рукой.

Комментарии

Ирина БУЛГАКОВА, заместитель главы г.о. Новокуйбышевск по финансам и экономическому развитию

- Дефицит бюджета на 1 сентября 2021 г. запланирован в сумме 213 249 тыс. р., что соответствует требованиям ст. 92.1 Бюджетного кодекса РФ... На 1 сентября 2021 г. доходная часть бюджета исполнена на 52,3%: при плане

2 322 476 тыс. р. фактически поступило 1 214 860 тыс. р. Исполнение по расходной части составило 50,4%: при плане 2 535 724 тыс. р. фактически израсходовано 1 278 737 тыс. р.