Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (811) | 20 сентября 2021г.
 

Баннову на подмогу

Еще одна московская компания подрядилась на ремонт тольяттинских дорог

Илья Ширтанов

9 сентября 2021 г. была официально раскрыта информация о том, что департамент дорожного хозяйства и транспорта (ДДХТ) администрации г.о. Тольятти вновь планирует привлечь к ремонту городских дорог московскую фирму. На этот раз аукционная комиссия презентовала в качестве исполнителя муниципального контракта компанию ООО «Атлант-СК» (ИНН 7721784234). Ранее ДДХТ, руководителем которого является Павел БАННОВ, взаимодействовал с контрагентом ООО «Техлайн» (ИНН 7743863271), которое сорвало работы по ремонту ул. Громовой.

Из раскрытых сведений к закупке №0842200002121000295 известно, что администрацией Тольятти проводился отбор подрядчика на «выполнение работ по капитальному ремонту автодороги по ул. Никонова (от ул. Железнодорожной до ул. Ингельберга)». Начальная цена контракта — 223,53 млн р. ООО «Атлант-СК» согласно выполнить указанные работы за 214,59 млн р. 14 сентября на официальном портале Единой информационной системы в сфере закупок была размещена запись, что процесс заключения контракта находится на этапе «Заключение поставщиком».

По сведениям из ЕГРЮЛ, генеральным директором и единственным учредителем ООО «Атлант-СК» является резидент Московской обл. Алексей Шило. Уставный капитал организации составляет 20 тыс. р. Данные портала госзакупок говорят о том, что до 2018 г. включительно ООО «Атлант-СК» заработал на госконтрактах не менее 1 млрд р. Основным заказчиком фирмы Шило выступал департамент строительства г. Москвы. Тольяттинская администрация для исполнения контракта по ремонту автодороги по ул. Никонова отвела срок до 1 октября 2022 г.

Стоит напомнить недавний эпизод с участием в ремонте тольяттинских дорог другой московской компании. 12 марта 2021 г. после оспаривания решения аукционной комиссии в УФАС по Самарской обл. был объявлен подрядчик на проведение работ по ремонту дороги по ул. Громовой, которым стал ООО «Техлайн» (см. «Хронограф» №10 (791) от 29.03.21). Московский «Техлайн», под руководством генерального директора Александра Липатова, незамедлительно приступил к исполнению контракта.

Однако после того, как с участка дороги по ул. Громовой был снят верхний слой асфальтового покрытия, работы остановились (см. «Хронограф» №25 (806) от 12.07.21). В течение всего лета автомобилистам приходилось двигаться по дороге, фактически не пригодной для движения транспортных средств. На 15 сентября работы так и не были возобновлены.

Известно, что муниципальный контракт с ООО «Техлайн» был расторгнут. В ходе пресс-конференции 13 сентября 2021 г. в администрации Тольятти Павел Баннов попытался заверить, что ремонт ул. Громовой будет завершен в ближайшем будущем. Когда наступит это будущее, чиновник не уточнил. В свете описанных событий появление на тольяттинском рынке дорожного строительства еще одного московского поставщика дорожно-строительных услуг вызывает вполне обоснованные опасения.