Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (808) | 26 июля 2021г.
 

Арсентьев — Жуков:

Прорабы проблем

Егор Кошеров

20 июля в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось судебное разбирательство по иску департамента градостроительства г.о. Самара к ООО «МВМ» о сносе самовольно возведенных семиэтажных объектов незавершенного строительства в Самаре на ул. Гагарина. Учредитель «МВМ» Михаил ЖУКОВ все еще надеется достроить многоквартирные дома (МКД). В схожем стиле в свое время вел бизнес бывший первый заместитель главы г.о. Самара (2006-2010 гг.) Сергей АРСЕНТЬЕВ, у которого ООО «Стройресурс» Михаила Жукова выступало в роли генподрядчика.

Факты

Михаил Жуков смог подняться благодаря родственным связям. Они ведут к такой знаковой фигуре, как главный архитектор г. Тольятти (1978-1986 гг.), главный архитектор г. Самары (1986-2000 г.), в дальнейшем заместитель министра строительства и ЖКХ Самарской обл. (2000-2010 гг.) Владимир Иванович Жуков.

В 2006 г. брат Михаила Жукова Владимир Геннадьевич Жуков и Максим Марзумович были записаны учредителями появившегося в том же году ООО «Стройресурс» (ИНН 6315595722). В 2010 г., когда Сергей Арсентьев со своими сподвижниками покинул городскую администрацию, уже никто не мешал им открыто заниматься бизнесом. Видимо, поэтому уже сам Михаил Жуков вместе с Максимом Марзумовичем 17 декабря 2010 г. учредил ООО «Домострой». Основным видом деятельности организации было «производство общестроительных работ по возведению зданий». Михаил Жуков возглавлял «Домострой» вплоть до его ликвидации в 2015 г.

В 2013 г. Михаил Жуков учредил новое ООО «Стройресурс» (ИНН 6312132148). Здесь Михаил Жуков с момента создания и по сей день занимает должность генерального директора. Данный «Стройресурс» прославился тем, что выступал в качестве генерального подрядчика при строительстве жилых комплексов, которые эксперты причисляли к бизнес-проектам Сергея Арсентьева. Это такие нашумевшие объекты, как ЖК «АРГО» и ЖК «Олимпия парк».

Проект ЖК «АРГО» стартовал в 2013 г. Находится этот ЖК в Самаре возле Постникова оврага. Застройщиком выступало ООО «Сфинкс», где номинальными учредителями были записаны Галина Арсентьева (мать Сергея Арсентьева) и Андрей Горбунов (супруг бывшего заместителя главы г.о. Самара (2006-2010 гг.) Екатерины Горбуновой). В 2014  г. между ООО «Сфинкс» и ООО «Стройресурс» были заключены договор генерального подряда и соглашение по строительству объекта. От лица ООО «Сфинкс» соглашение подписывали Сергей Арсентьев и Сергей Ермишин. Со стороны ООО «Стройресурс» действовали Михаил Жуков и Андрей Брынин. Продажами квартир в ЖК «АРГО» занималось АН «Бизнес-Гарант», которое возглавлял Илья Руднев, давний знакомый Сергея Арсентьева. Строительство ЖК «АРГО» затянулось, сроки обязательств перед дольщиками неоднократно нарушались. Объект был сдан в эксплуатацию лишь в 2017 г.

Аналогичная ситуация наблюдалась и с ЖК «Олимпия парк», где застройщиком выступало ООО «Русский базар» (учредители Галина Арсентьева и Анатолий Шалагин). Подрядчиком строительства был «Стройресурс» Михаила Жукова. Дом планировалось сдать в I кв. 2018 г. На деле его ввели в эксплуатацию 27 июля 2018 г. Дольщики направили сотни исков к ООО «Русский базар» о взыскании компенсаций.

Многие видные деятели из команды Сергея Арсентьева столкнулись с большими неприятностями. В отношении Андрея Горбунова было возбуждено уголовное дело за неуплату налогов. Алексей Шалагин (управляющий одного из строительных проектов ООО «Русский базар», сын Анатолия Шалагина) 20 сентября 2019 г. был признан банкротом (дело МА55-24969/2019). В апреле 2021 г. сотрудники ФСБ провели обыски в офисах ГК «Бизнес-Гарант» Ильи Руднева.

Мифы

По мнению мифотворцев, уход со сцены ключевых креатур Сергея Арсентьева привел к тому, что на первый план смогли выйти «специалисты» второго эшелона. Такие, как Михаил Жуков.

Формально Михаил Жуков выглядит как независимый бизнесмен. Однако, судя по манере ведения бизнеса, «почерк» остался прежним — наблюдаются все те же нарушения сроков сдачи объектов. Два объекта в Советском р-не Самары в прокуратуре уже окрестили «проблемными» и «предпроблемными».

В 2016 г. Михаил Жуков выкупил принадлежавшее Игорю Дюкову ООО «Кольцо», которое в 2012 г. приняло на себя обязательства по завершению строительства и вводу в эксплуатацию проблемного объекта -14-этажного 8-секционного МКД на пересечении ул. Советской Армии и Антонова-Овсеенко. Данный объект начинало строить ЗАО «Волга-ЭнергоРесурс». Однако общество ушло на банкротство, оставив обманутых дольщиков. Выкупив «Кольцо», Михаил Жуков решил вместо 14-этажных секций построить три 32-этажные на 879 квартир и 78 машино-мест. Проект получил новое коммерческое наименование ЖК «Космолет». Разрешение на строительство «Космолета» действует по 31 октября 2021 г. Сдача объекта в эксплуатацию планировалась на III кв. 2021 г. «В настоящее время строительная готовность объекта ЖК «Кольцо» составляет 35%», — сказано в ответе от 7 июня 2021 г., который поступил из министерства строительства Самарской обл. на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». «Срок ввода объекта в эксплуатацию планируется до 31 декабря 2022 г.», — говорится в ответе Минстроя.

Мифотворцы подозревают, что в ЖК «Космолет» из 879 квартир большинство до сих пор не обрело хозяев. В ответе Минстроя сказано: «Застройщиком ООО «Кольцо» заключено 305 договоров участия в долевом строительстве, из них 43 договора участия в долевом строительстве передано от ЗАО «Волга-ЭнергоРесурс» с обманутыми дольщиками».

14 июня 2018 г. Михаил Жуков стал владельцем 100% ООО «Альянс». Предыдущим учредителем был Станислав Волосков. 29 июня 2018 г. министерство строительства Самарской обл. предоставило ООО «Альянс» разрешение на строительство 2-секционного 25-этажного МКД на пересечении ул. Советской Армии и Дыбенко (срок действия истек 10 марта 2021 г.). В августе 2018 г. «Альянс» под руководством Михаила Жукова приступил к строительству. Проект получил название ЖК «Гармония». Позже объект был переименован в ЖК «Унисон». Согласно проектной декларации, в ЖК «Унисон» будет 360 квартир и 153 машино-места. Михаил Жуков не успел распродать и половины квартир. По информации областного Минстроя, застройщик заключил 162 договора долевого участия. ЖК «Унисон» предполагалось сдать в эксплуатацию в январе т. г. Срок ввода объекта был нарушен. В 2020 г. дольщики посредством письменных обращений в адрес областного Минстроя и губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова выражали обеспокоенность. Корреспонденту ОАЕ «Хронограф» в строительной организации сообщили, что в ЖК «Унисон» продажа квартир приостановлена. Возможно, она будет возобновлена в сентябре т.г. Областной Минстрой сообщил: «Срок ввода объекта в эксплуатацию планируется до 9 октября 2022 г., передать объект участникам долевого строительства застройщик обязуется до 30 июня 2023 г.».

У Михаила Жукова есть еще один «актив», который, впрочем, скоро может исчезнуть. Это самострой в Советском р-не Самары на ул. Гагарина, 175. В настоящее время ООО «МВМ» Михаила Жукова в Арбитражном суде Самарской обл. добивается признания права собственности на два 7-этажных недостроенных дома. При этом «МВМ» выступает ответчиком по иску департамента градостроительства г.о. Самара, требующего признать объекты самовольной постройкой и снести их (дело МА55-33362/2020). В 2017 и 2018 гг. Государственная инспекция строительного надзора Самарской обл. уличила «МВМ» в строительстве указанных МКД без разрешения на строительство. На данном участке было разрешено строить 2-3-этажный складской комплекс со встроенными офисными помещениями, а не МКД (см. «Хронограф» №4 (785) от 8.02.21 и №16 (797) от 11.05.21).

Наименьшие опасения у мифотворцев вызывает строительство 2-секционного 25-этажного МКД в Кировском р-не г. Самары в районе пересечения Московского ш. и ул. Георгия Димитрова. Объект получил коммерческое наименование ЖК «Орбита». Это проект на 414 квартир и 55 машино-мест. Разрешение на строительство было получено 29 июня 2018 г. со сроком действия по 29 января 2021 г. Согласно проектной декларации, размещенной на сайте застройщика, получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию было запланировано на IV кв. 2020 г. Однако дом до сих пор не сдан. Впрочем, областной Минстрой не паникует: «Строительная готовность объекта ЖК «Орбита» составляет 99%, ввод в эксплуатацию планируется в сентябре 2021 г. Жалоб со стороны дольщиков в министерство не поступало».

Мифотворцы до сих пор расходятся во мнении по поводу того, насколько Михаил Жуков самостоятелен как бизнесмен. С одной стороны, Михаил Жуков — это давний младший партнер Сергея Арсентьева по бизнесу. Он принимал участие в его девелоперских проектах и как соинвестор, и как генеральный подрядчик. С другой стороны, как полагают мифотворцы, между Сергеем Арсентьевым и Михаилом Жуковым как раз по ходу их реализации могли возникнуть серьезные противоречия.

Прогнозы

Сергей Арсентьев сейчас вряд ли обеспокоен тем, как развиваются события вокруг строек Михаила Жукова. Семья бывшего чиновника городской администрации уже давно живет в США. Сам Сергей Арсентьев формально в коммерческих организациях не участвует. Он лишь является председателем самарской городской общественной организации «Защита прав потребителей».

Михаил Жуков, напротив, погряз в проблемах. Чтобы ЖК «Унисон» не попал в реестр проблемных объектов, застройщику необходимо заключить дополнительные соглашения о продлении срока ввода объекта в эксплуатацию со всеми участниками долевого строительства. 5 мая Михаил Жуков на встрече с врио министра строительства Самарской обл. Сергеем Пичушкиным обе шал, что работа по данному направлению будет завершена «до конца текущего месяца». Между тем, по информации областного Минстроя, по состоянию на 7 июня было заключено 119 допсоглашений из 162. В ЖК «Космолет» распродажа квартир идет слабо (похоже, мало кому хочется жить в 32-этажном человейнике). Также необходимо спасать недострой на ул. Гагарина, над которым нависла угроза сноса. Иначе 147 млн р. «внеоборотных активов» из баланса ООО «МВМ» превратятся в ноль. При таких обстоятельствах Михаил Жуков рискует повторить судьбу Андрея Горбунова или Алексея Шалагина.

Цитата:

«В том, что дом сдан позже срока, он винил кого угодно, только не себя. Всю вину за задержку строительства Арсентьев перекладывал на Горбунова, т.к. тот был директором фирмы-застройщика... Они обвинили генподрядчика в том, что это он виноват в задержке сдачи дома, хотя на тот момент у нас не был решен вопрос с газом». (Из интервью дольщика ЖК «АРГО» независимому журналисту Владимиру Спирягину)

«Жуков, похоже, все еще наивно надеется решить проблемы по старинной самарской традиции — «договориться» с помощью «решал». На фоне волны проблем подобные методы способны разве что окончательно распугать потенциальных инвесторов проектов Жукова». («Хронограф» №20 (801) от 07.06.21)