Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (808) | 26 июля 2021г.
 

Два сапога пара

Коновалова должен утянуть за собой Синельников

Егор Кошеров

До конца июля ожидается регистрация координатора реготделения ЛДПР Романа СИНЕЛЬНИКОВА кандидатом на выборы в Самарскую губернскую думу (СГД). Бэкграунд токсичнее, чем у него, придумать сложно. Прогнозируемый исход — политическое дно. С собой элдэпээровец обязан захватить как минимум одного представителя партии власти — «Единой России» (ЕР). Речь о пока еще главе Красноглинского р-на г. Самары Вячеславе КОНОВАЛОВЕ (на фото слева). Он, похоже, также никуда не годен.

Координатор ЛДПР Роман Синельников хочет использовать мандат в Красноглинском райсовете, чтобы избраться в СГД в 2021 г. по общей части областного списка партии под №3. Не отстает от Синельникова и его протеже в том же райсовете – Екатерина Муравьева. Она выдвинута от ЛДПР по Похвистневскому округу №15. Впрочем, обоих, судя по всему, ждет политическое дно.

Тесные отношения Синельникова и Муравьевой привели эту парочку к статусам районных депутатов в сентябре 2020 г. Рывок выглядел подозрительно на фоне одного из худших в истории результатов партии ЕР: в Красноглинском р-не при явке 13,36% ЕР, несмотря на силу административного ресурса, удалось взять 21 из 25 мандатов в райсовете II созыва.

Поначалу такой исход толковали тем, что Синельников мог поставить на спортивный электорат. На помощь в оснащении методическими пособиями и инвентарем многочисленных курсантов СРОО «Академия боевых искусств АЙБОКАСА» (АБКС) во главе с Вячеславом Романюком Синельников готов был выделить порядка 1 млн р. Многообещающему партийцу верили, ведь, по некоторым данным, он успел поработать в свите умершего летом 2016 г. авторитетного предпринимателя Алексея Рыжова по направлению организации азартных игр (https://fb.ru/ article/ 372036/ opg- zakonovskie- samara- rideryi- i-chlenyi- opg).

Однако в итоге Синельников и денег не дал, и предпочел как-то по-детски скрываться. Памятна история, как он припарковал свой роскошный внедорожник Toyota Land Cruiser 200 у офиса реготделения ЛДПР на ул. Академика Павлова, 35, и нырнул к себе в кабинет.

Памятна история, как он припарковал свой роскошный внедорожник Toyota Land Cruiser 200 у офиса реготделения ЛДПР на ул. Академика Павлова, 35, и нырнул к себе в кабинет. Представителю АБКС, явившемуся к координатору с вопросом, секретарь заявил, что Синельников отсутствует. Учитывая учащенное дыхание шефа за стеной, постановка напоминала комикс. Позднее Синельников не нашел в себе силы даже перезвонить, чтобы условиться о встрече (см. «Хронограф» №29 (765) от 07.09.20). А партийная касса, похоже, была потрачена не по целевому назначению. В автопарке Екатерины Муравьевой, судя по ее декларации, появился автомобиль Toyota Camry.

Отсюда триумф Синельникова и его дамы на выборах — целиком заслуга члена ЕР со стажем, главы Красноглинского внутригородского р-на г.о. Самара Вячеслава Коновалова. Секрет близости Синельникова с бывшим охранником Коноваловым прост: герои вместе крестили своих родственников. За это заправлявший штабом ЕР Коновалов мог не постесняться впихнуть крестного оппозиционера в райсовет. В жертву принесли соперника Синельникова по округу, руководившего общественной приемной ЕР на территории (!). За подобные прецеденты вкупе с низкой явкой на выборах и неудовлетворительным для ЕР результатом наказание должно быть максимально жестким — отставка.

Важно, что губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров (на фото справа) не сильно приветствовал пришествие Коновалова в Красноглинский р-н осенью 2018 г. Решение райсовета от 30 ноября 2018 г. наперекор чаяниям обычных граждан продавили охочие до земель представители строительного бизнеса. Сомнения губернатора начали обретать почву для кадровых выводов буквально с первого дня. В ночь с 1 на 2 декабря 2018 г. забор, ограждающий земельный участок под застройку по соседству с местной администрацией на ул. С. Лазо, 11. чудесным образом «подвинулся» к ее зданию, отхватив сразу половину служебной парковки.

Коновалов сделал вид, что он здесь ни при чем. Хотя его доходы принялись расти как на дрожжах. В 2018 г. только «белая» зарплата главы составляла 619 тыс. р., в 2019 г. — уже 1,97 млн р., в 2020 г. — 2,263 млн р.

Зато успехи Коновалова в развитии и благоустройстве вверенного ему района за два с половиной года можно оценить как стремящиеся к нулю. В каждом из красноглинских поселков есть болевая точка, лечить которую глава с помощью привлечения бюджетных средств не спешит. В пос. Управленческом это, к примеру, дырявая, как после бомбежки, ул. Академика Кузнецова, в пос. Прибрежном — ФОК, существующий только на бумаге.

При этом наблюдатели приписывают Коновалову способность проводить большую часть свободного времени якобы за бутылкой чуть ли не с главой Самары Еленой Лапушкиной. По окончании «бурных выходных» рождаются весьма странные инициативы, влекущие социальную напряженность. Так, настоящий взрыв народного негодования вызвал снос гаражей у д. 2 в квартале 11а пос. Мехзавод. А в пос. Управленческом администрация с подачи Коновалова внедряет уникальную практику: в отсутствие полномочий и оснований пытается снести частную капитальную постройку на частной земле, прикрываясь фиктивным мнением диванных экспертов о ее якобы аварийности.

Отдельного нагоняя Коновалов достоин за состояние дел в районном ЖКХ (см. «Хронограф» №44 (780) от 21.12.20). Особенно если учесть, что ряд управляющих компаний — ООО «БИК», ООО «Престиж», ООО «Жилищник» и, конечно, МП «Универсалбыт» -вряд ли безответно пользуются его покровительством. В т.ч. при освоении муниципальных субсидий. По всей видимости, нельзя тянуть с освобождением Красноглинского р-на как от Синельникова, так и от Коновалова.