Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (780) | 21 декабря 2020г.
 

Грабли «Универсалбыта»

За банкротство муниципальной управляющей компании должны отвечать чиновники

Егор Кошеров

В декабре судебное заседание по делу о несостоятельности (банкротстве) МП г. о. Самара «Универсалбыт» с ИНН 6316058470 было отложено якобы для урегулирования миром. По всей видимости, намерение муниципального оператора притормозить отток оставшихся многоквартирных домов (МКД) в частные УК и ТСЖ может быть продиктовано хитростью его кураторов в мэрии Самары. Задавленным «Универсалбытом» гражданам уготован технический конкурс под слоганом «Бюджетная организация — значит надежная». Новый казенный игрок продолжит осваивать собранные деньги по своему усмотрению, чаще всего игнорируя работу с жилфондом. Риски очевидны.

С заявлением о банкротстве МП «Универсалбыт» 8 октября т. г. обратилось ООО СК «Проект» (см. «Хронограф» № 40 (776) от 23.11.20). 3 декабря введение наблюдения в отношении «Универсалбыта» было отложено до 20 января 2021 г., поскольку представитель должника намекнул на возможность мирного урегулирования спора. В то же время стало известно, что попытка «Универсалбыта» изобразить добросовестность с целью приостановления банкротства — всего лишь уловка. Судя по всему, она затеяна, чтобы предотвратить быстрый переход из МП порядка 270 сохранившихся МКД в другие формы управления.

Здесь уместно вспомнить, что все пятилетнее пребывание «Универсалбыта» на рынке жилищно-коммунальных услуг было сплошь усеяно пустыми обещаниями, недомолвками и хитростями, на которые шли его кураторы во власти. Бывшую швейную мануфактуру втащили в непаханое поле ЖКХ в 2015 г., отдав по конкурсам несколько сотен достойных лучшей участи домов. В результате получился т.н. колосс на глиняных ногах: с виду тяжеловесный, но откровенно слабо работающий с МКД. Фишкой навязанного с помощью административного ресурса «Универсалбыта» возмущенные жители называют порчу кровель при чистке их от снега,

влекущую протечку квартир, плохую уборку подъездов и придомовой территории. Суды Красноглинского и Кировского р-нов г. Самары полны исковых заявлений граждан к МП о возмещении ущерба, причиненного заливом жилых помещений (см. «Хронограф» №2 (738) от 27.01.20). Похоже, не освоенные на текущий ремонт деньги и, как следствие, невыполненные работы на домах также вошли для «Универсалбыта» в привычку.

Завеса банкротства, не исключено, нужна лояльным МП чиновникам, чтобы, с одной стороны, скрыть масштаб пущенных отнюдь не на ремонты, благоустройство и санитарную обработку подъездов денежных средств (последняя отсутствует полностью. – Прим. ред.). В известном только покровителям «Универсалбыта» направлении за пятилетку могли быть зарыты десятки, если не сотни миллионов рублей. С другой стороны, оставшиеся активы под предлогом неплатежеспособности удобно передать в управление дружественной компании. Как и пять лет назад, вряд ли без санкции первого заместителя главы Самары Владимира Василенко вскоре ожидается объявление «открытого» конкурса. По его результатам МКД перевалят в одно из соседних МП, а «Универсалбыт» после реструктуризации задолженности, скорее всего, вернется к кройке и шитью. Новый «свой», «надежный», «бюджетный» оператор не станет ничего изобретать. Если под прикрытием властей копить по 20% просроченных обязательств в год, конец «преемника» наступит также примерно лет через пять.

Пока старожилы муниципалитета решают, чем именно «одарить» население вместо «Универсалбыта», наблюдаются удивительные вещи.

Никто не спешит подробно разъяснять причины неудовлетворительного обслуживания, перетекшего в банкротство МП, искать виновных в выводе активов с предприятия, наказывать их. Зато в Кировской и Красноглинской администрации, ГЖИ Самарской обл. склонны чинить препятствия инициативе жителей, цепляясь за любые недочеты в документах об отказе от «Универсалбыта». Параллельно может идти введение граждан в заблуждение формулировками вроде «все наладится», «у МП появятся деньги, и оно сделает работу как надо», «потерпите» и т. п. Особое усердие, граничащее с пропагандой, приписывают главе администрации Красноглинского р-на Вячеславу Коновалову (на фото). Его поведение напоминает плохо скрываемый интерес в том, чтобы «Универсалбыт» продолжал «пылесосить» местные МКД. А где же честь мундира, состоящая в заботе о здоровье и благополучии жителей вверенного района, их комфортном быте и хорошем настроении. Похоже, Коновалова эти ценности мало волнуют. Видимо, как и уведенные у МКД деньги.

Кстати, сквозь пальцы на потворство МП почему-то смотрят даже надзорные органы. Когда сверху никто не прикрикивает, чиновники привыкают не вспоминать об исчезновении средств, выделенных на текущий ремонт и содержание жилья. Не исключено, «Универсалбыт» мотивировал молчать вообще всех, кто уполномочен принимать меры.

Однако недовольство зреет и взволнованные граждане ставят перед властью три ключевых вопроса. Первый касается розыска и срочного возврата денег, собранных «Универсалбытом», но не подтвержденных актами выполненных на МКД работ. Второй вопрос о прекращении помех переходу МКД в другие УК, если жители честно сделали свой выбор. И третий: не для личной ли наживы чиновники упорно толкают дома «Универсалбыта» в очередную муниципальную яму?