Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (765) | 7 сентября 2020г.
 

Ошибка координатора

Роман Синельников рискует подставить Жириновского

ИА «Центр-Инфо»

В начале сентября стало известно о неподобающем отношении координатора самарского реготделения ЛДПР Романа СИНЕЛЬНИКОВА (на фото) к проблеме поддержки юношеского спорта и издания учебной литературы. Координатор оставил без финансирования курсантов СРОО «Академия боевых искусств АЙБОКАСА», несмотря на позицию лидера партии Владимира ЖИРИНОВСКОГО. Подобный демарш лишает Синельникова шанса на адекватное восприятие его персоны на муниципальных выборах 13 сентября. Если только не подсуетятся предательски радеющие за политического оппонента функционеры «Единой России» (ЕР).

СРОО «Академия боевых искусств АЙБОКАСА» (АБКС) во главе с Вячеславом Романюком занимается развитием секций спортивных единоборств для молодежи уже около двух десятилетий. Коллектив авторов-членов организации написал ряд мотивационных учебников для подрастающего поколения. Благодаря влиянию АБКС десятки детей, в т.ч. из малообеспеченных семей, встали на правильный путь: приобщились к здоровому образу жизни, выросли духовно, а во взрослой жизни состоялись как личности.

Схожие ценности пропагандируют партия ЛДПР и ее бессменный лидер Владимир Жириновский. Неудивительно, что деятельность АБКС встретила живой отклик у Жириновского. Он распорядился оказать самарским общественникам финансовую помощь, чтобы напечатать учебники большим тиражом, приобрести форму и спортинвентарь для курсантов Академии. «Ставится вопрос государственной важности», — пояснил он.

Воля Жириновского была доведена до координатора реготделения ЛДПР, депутата Красноглинского райсовета I созыва (2015-2020 гг.) Романа Синельникова. Он, по сообщению источников редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», изобразил заинтересованность, обмолвившись: «Да, на хорошее дело поможем». Речь шла о сумме порядка 1 млн р. Этого бы хватило на подготовку еще полсотни курсантов, снабжение их учебными материалами и дальнейшую популяризацию идей АБКС в молодежной среде.

Как относительно опытный политик, Синельников не мог не понимать, что сотрудничество с АБКС способствовало бы росту электоральной привлекательности ЛДПР в Самарской обл. Тем более что Жириновский в письме АБКС указал на важность мнения избирателей, формируемого при поддержке общественников.

Однако дальнейшее поведение Синельникова с учетом доступа к расходованию средств из партийной кассы выглядело очень странным. Вместо скорейшего, «положительного» и «практического» решения вопроса с АБКС, как о том писал Жириновский, координатор почему-то сосредоточился на нуждах своей новой избирательной кампании. С 2015 г. Синельников, попавший в Красноглинский райсовет по партсписку, без сколь-либо ощутимой пользы для граждан проходил обкатку в качестве депутата низового уровня. Теперь, как намекают собеседники во властных структурах, у него другая цель: использовать мандат в райсовете II созыва как трамплин для избрания в Самарскую губернскую думу (СГД) в 2021 г. На это потребуются серьезные ресурсы. Гораздо больше, чем те, которыми он сегодня запоздало пытается задобрить районный электорат.

Похоже, сэкономить на кресло в региональном заксобрании Синельников решил как раз за счет средств, предназначенных для помощи АБКС. И ладно, если бы координатор, как подобает лицам его статуса, прямо отказал общественникам в поддержке, сославшись на уважительные причины или форс-мажор. Синельников же, по всей видимости, предпочел как-то по-детски скрываться. Источники докладывают, как в середине августа он, стоя возле своего роскошного внедорожника Toyota Land Cruiser 200, со смехом решал вряд ли народные вопросы на парковке райсовета по адресу: ул. С. Лазо, 11.

На следующий день этот же внедорожник Синельников припарковал у офиса реготделения ЛДПР на ул. Академика Павлова, 35, и нырнул к себе в кабинет. Представителю АБКС, явившемуся к координатору для переговоров, секретарь заявил, что Синельников отсутствует. Учитывая учащенное дыхание шефа за стеной, постановка напоминала комикс. Позднее Синельников не нашел в себе силы даже перезвонить, чтобы условиться о встрече.

По мнению ряда политологов, пассивность Синельникова может иметь далеко идущие последствия с ущербом для имиджа партии и ее высших руководителей. Речь о самом Владимире Жириновском, его сыне, зампреде Госдумы РФ Игоре Лебедеве, чьим помощником числится Синельников, и Михаиле Дегтяреве. Последнему сейчас особенно тяжко. С 20 июля т. г. выходец из Самары Дегтярев балансирует, что называется, на острие, временно исполняя обязанности губернатора неспокойного Хабаровского края. От того, как Дегтярев справится с улучшением качества жизни хабаровчан, зависит рейтинг ЛДПР на выборах в Госдуму в 2021 г. Можно предположить, что партия, претендующая на добрую часть голосов жителей Самарской обл. из-за сохранившегося здесь влияния Дегтярева (до 2011 г. — координатор реготделения), никак не ожидает ножа в спину от его наследника Синельникова.

Вероятно, Синельников рассчитывает избежать гнева Жириновского накануне выборов с помощью главы Красноглинского р-на г. Самары Вячеслава Коновалова. Лдпровец приходится крестным отцом родственнику члена ЕР со стажем Коновалова. Согласно набирающей ход версии, вместе с парой других функционеров партии власти Коновалов якобы способствует повторному продвижению крестного оппозиционера в райсовет. Если это действительно так, в ситуацию срочно нужно вмешиваться губернатору Самарской обл., секретарю реготделения ЕР Дмитрию Азарову. Азаров не сильно приветствовал новое пришествие Коновалова в район осенью 2018 г. Теперь сомнения отвечающего за результат ЕР губернатора, похоже, обретают почву.