Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (806) | 12 июля 2021г.
 

Чтоб неповадно было

Чихирев будет наказывать рублем за купание

ИА «Центр-Инфо»

28 июня глава г.о. Кинель Владимир ЧИХИРЕВ (на фото) придумал, как решить проблему отсутствия в городе мест для купания. Сообразительный градоначальник теперь будет штрафовать тех, кто в жару посещает местные водоемы. Несмотря на то, что в Кинеле за счет налогоплательщиков реализуется многомиллионная концепция общественных пространств «Кинель — город чистых озер», у города нет ни одного официального пляжа. В силу сложившихся объективных обстоятельств в аномально жаркое лето-2021 Чихирев проявил завидную политическую волю и аномальную же дальновидность — взял и запретил налогоплательщикам купаться.

Антипляжные аншлаги

22 июня на официальном сайте администрации г.о. Кинель появилась информация о запрете купания и наложении штрафов. Сообщение начинается с лирического отступления: «Солнечным летним днем всегда приятно окунуться в прохладную воду и спрятаться от жары. Однако зачастую люди забывают о мерах безопасности и купаются в не предназначенных для этого местах. Прежде чем бросаться в воду, стоит выяснить, пригоден ли водоем для купания, оглянуться и оценить зону, чтобы не подвергать свою жизнь и здоровье опасности». Странно, что на пандемию еще не сослались. Наверное, вакцинация у Чихирева в Кинеле идет опережающими темпами, в отличие других муниципалитетов Самарской обл. Далее сообщается: «На сегодняшний день вода в р. Самаре в районе пос. Лебедь, в р. Большой Кинель в пос. Усть-Кинельском и оз. Ладном в Кинеле не отвечают требованиям санитарных норм и норм безопасности. А это означает, что купание в этих водоемах запрещено (постановление администрации городского округа от 16 июня 2021 г.

№1748). В связи с этим администрацией г.о. Кинель во всех возможных местах несанкционированного купания граждан выставлены запрещающие таблички. Напоминаем, что за купание в местах на водных объектах общего пользования, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, предусмотрен административный штраф в размере от 500 р. до 1 тыс. p.» (https:// кинельгород.рф/9419.Мт1).

Как видно из процитированного, Владимир Чихирев масштабами своего государственного мышления однозначно превосходит всех региональных чиновников. Впрочем, вполне возможно, что и большинство федеральных. Вместо того чтобы оборудовать места для купания, придумал облагать штрафами изнывающих от жары горожан, что, бесспорно, должно принести им (горожанам) пользу в виде пополнения бюджета.

Между тем о самих водоемах Чихирев тоже помнит. Правильнее было сказать о подрядчиках, которым на безальтернативной основе отдали многомиллионные заказы на работы по «благоустройству набережных оз. Ладного» (см. «Хронограф» №8 (789) от 15.03.21) и «прибрежной территории оз. Крымского» (см. «Хронограф» №14 (795) от 26.04.21).

Сегодня это представлено как «первый этап реализации стратегической концепции общественных пространств» «Кинель — город чистых озер». По мнению авторов проекта, «возрождение Ладного и Крымского положит начало новому подходу в экологии города — очистке водоемов, реконструкции природной флоры и фауны, актуализации сценария жизни у воды». С конца 2019 г. в благоустройство озер уже вложены многое миллионы бюджетных средств. Зато на обустройство хотя бы нескольких пляжей для горожан денег не находится. Для чиновничьей команды администрации Чихирева это вполне разумно и политически дальновидно. В плане освоения бюджетных ресурсов появление пляжей — бесперспективный проект, на котором много не заработаешь.

Тайна кинельских озер

27 мая 2021 г. прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию о том, что Кинельская межрайонная прокуратура по поручению прокурора Самарской обл. Сергея Берижицкого проводит проверку по сообщению о гибели десятилетнего мальчика во время купания в оз. Ладном в г. Кинеле (см. «Хронограф» №21 (802) от 15.06.21). «В целях выяснения всех обстоятельств гибели ребенка и предотвращения подобных случаев прокурору предстоит дать оценку деятельности муниципалитета по установлению контроля за обеспечением безопасности на территории мест купания и отдыха. Также в ходе работы территориальным прокурором будет решен вопрос о привлечении к установленной законом ответственности всех виновных лиц», -сообщила прокуратура Самарской обл. (epp.genproc. gov.ru/ web/ ргос_63/ mass-media/ news/ archive?item= 62063319).

Областной аналитический еженедельник «Хронограф» по данному поводу направил запрос Владимиру Чихиреву. Чихирев в первую очередь сообщил: «Глава городского округа и сотрудники муниципальных учреждений не опрашивались». Он также раскрыл тайну кинельских озер, написав: «В городском округе нет водных объектов, купание на которых разрешено, нет оборудованных пляжей». При этом проинформировал: «Тем не менее в настоящее время проходят обучение несколько будущих инструкторов-спасателей для несения дежурства на спасательном посту, в т.ч. у оз. Ладного, которые будут разъяснять гражданам правила безопасного поведения в целях предотвращения несчастных случаев на воде и оказывать немедленную помощь людям, терпящим бедствие». Ну и, само собой, штрафовать. Получается, что официально купаться нельзя, а вот содержать спасателей на бюджетные средства можно.

Плоды благоустройства

В отношении трагедии на оз. Ладном из Чихирева опять полилась политическая воля вперемежку со стратегической дальновидностью. Глава г.о. Кинель (между прочим, член партии «Единая Россия» (ЕР)) Владимир Чихирев пошел валить всю вину на родителей и на детей: «Именно родителям необходимо воспитывать в детях уважение к закону, обязательность соблюдения запретов. Тогда, может быть, дети перестанут тонуть не только в г.о. Кинель, но и в других муниципальных образованиях». Надо полагать, что Чихирев, переводя разговор на другие, неподконтрольные ему муниципальные образования не на шутку взялся поучать пляжной безопасности губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова.

Тренируя свое государственное мышление в региональных масштабах, Чихирев виртуозно ушел в сторону от мысли о том, что если бы в г.о. Кинель были оборудованные для купания пляжи, то, может быть, никто бы и не утонул. Политически грамотно уводя разговор от неудобных тем, кинельский глава с полной ответственностью заявил о необходимости «воспитывать в детях уважение к закону, обязательность соблюдения запретов». Правда, при этом Чихирев (видимо, из-за загруженности государственными делами) не пояснил, откуда он взял сведения о том, что утонувший ребенок якобы не уважал закон и был противником соблюдения запретов? Ведь сам запрет на купание в г.о. Кинель появился в виде постановления администрации г.о. Кинель №1748 только 16 июня 2021 г., уже после трагического события. Следовательно, нечего было нарушать. Если, конечно, постановления Чихирева не имеют обратного действия.

Не беспокоит отсутствие в Кинеле пляжей и депутата Самарской губернской думы, председателя фракции ЕР Александра Живайкина. Как сообщает официальный сайт администрации Кинеля, «22 июня по итогам осмотра территорий и общения с жителями городского округа депутат Александр Живайкин дал высокую оценку активности населения в вопросах благоустройства общественных пространств и качества выполняемых работ». «На примере Кинеля мы видим, что при правильном и грамотном подходе реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» дает хорошие плоды и помогает городам развиваться», — процитировал в той же публикации Живайкина официальный источник информации г.о. Кинель (https:// кинельгород.рф/9418.шлп1). При этом ни слова про то, что страдающие от высокой температуры люди лишены возможности посещать водоемы в своем городе. Впрочем, благоустройство за счет налогоплательщиков разным людям приносит разные плоды.