Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (806) | 12 июля 2021г.
 

Впереди еще много работы

Депутаты «Единой России» отчитались перед гражданами

Алиса Кирсанова

На прошлой неделе прошел цикл отчетных мероприятий депутатов от партии «Единая Россия» (ЕР) в Тольятти, Ставропольском и Шигонском районах. Депутат Государственной думы (ГД) РФ Владимир БОКК, депутаты Самарской губернской думы (СГД) Екатерина КУЗЬМИЧЕВА (на фото) и Сергей ВОЙТЕНКО представили гражданам итоги свой работы и деятельности фракции ЕР в СГД и ГД РФ за 2016-2021 гг. Было отмечено, что командная работа партии позволяет в оптимальные сроки воплощать задачи всех тринадцати национальных проектов и наказы избирателей.

10 июня секретарь генсовета партии ЕР Андрей Турчак заявил, что в течение месяца депутаты от ЕР представят избирателям отчеты о своей работе. Он сделал особый акцент на том, что ЕР — единственная политическая сила в стране, которая проводит открытое предварительное голосование, депутаты которой публично отчитываются о своей работе.

Цикл отчетных мероприятий в Ставропольском избирательном округе №8 начался 5 июля в Ставропольском р-не. 6 июля отчет депутатов ЕР собрал жителей Автограда, а 9 июля — Шигонского р-на. Все мероприятия проходили в домах культуры с соблюдением противоэпидемических требований при заполняемости зала не более чем на 50%.

Итоги пятилетней деятельности депутатов ГД РФ VII созыва и СГД VI созыва неразрывно связаны с реализацией национальных проектов, нацеленных на поднятие уровня благосостояния граждан, на доступность и качество образования, медицины на поддержку семьи. Об этом тольяттинцам рассказал Владимир Бокк. Он также отметил: «Самарская обл. является одним из лидеров по реализации национальных проектов».

Депутат СГД Екатерина Кузьмичева напомнила собравшимся, что ранее ежегодные отчеты проходили в камерной обстановке, небольшими группами. Сегодня же настало время посмотреть на результаты совместной деятельности за прошедшие пять лет и понять, над чем предстоит еще поработать.

«Без постоянной связи с вами ни один депутат не сможет реализовать свои полномочия. Каждый депутат опирается на предложения людей, живущих на его территории. Все вопросы, которые вы ставите перед нами, важны вам, а значит, становятся предметом нашей работы. Так появляются законодательные инициативы, которые в дальнейшем реализуются через фракцию ЕР», -обратилась Кузьмичева к собравшимся.

В качестве участника комитета по образованию и науки СГД Кузьмичева подробно остановилась на его деятельности. За время работы VI созыва удалось существенно расширить возможности региона по оказанию социальной помощи и поддержки. Были реализованы инициативы комитета по предоставлению социальных льгот студентам из малоимущих семей. Семьи медиков получили право на первоочередное зачисление детей в государственные и муниципальные детские сады. В законе «Об образовании Самарской обл.» были предусмотрены выплаты компенсаций педагогам за подготовку и проведение государственной итоговой аттестации и ЕГЭ. Также в 2020 г. в областном законодательстве были оперативно прописаны основы, позволившие реализовать на территории региона федеральную инициативу по организации бесплатного горячего питания в начальной школе. Был принят закон о поддержке студенческих отрядов, решающий вопрос трудоустройства молодежи и создания условий для заработка.

Общественность ознакомили со значимыми вопросами, решение которых инициировала фракция ЕР в СГД. Так, период прохождения воинской службы без учета территории был включен в трудовой стаж,

дающий право на присвоение звания «Ветеран труда Самарской области». Изменения закона «О земле» обеспечили правом многодетные семьи определять размер и местоположение земельного участка, который им предоставляется в качестве социальной поддержки бесплатно. По инициативе фракции ЕР в Самарской обл. в 2020 г. была создана система оказания бесплатной юридической помощи населению. Весной т.г. было проработано и уже начало исполняться законодательство об обеспечении льготами по транспортному налогу многодетных семей.

При подведении итогов деятельности фракции ЕР в СГД было отмечено, что сплоченная работа фракции позволила за пять лет добиться внесения поправок в бюджет Самарской обл. на 27 млрд р., направить средства дорожных фондов на ремонт внутриквартальных и придомовых проездов, сформировать механизмы финансирования благоустройства общественных территорий в селах и районах.

По завершении отчетного мероприятия прозвучали слова благодарности и были вручены наградные грамоты представителям ТОС, советам многоквартирных домов, управляющим микрорайонами и всем тем, кто принимал активное участие в жизни Ставропольского округа №8.

Комментарии

Екатерина КУЗЬМИЧЕВА, первый заместитель председателя Самарской губернской думы

- Близкое общение и встречи в доверительной обстановке с гражданами -это важнейшая часть депутатской деятельности. И мне приятно видеть, что многие жители моего округа приходят на наши встречи не только с вопросами, но и с предложениями и идеями. Так люди определяют вектор работы всей партии, а по факту, и власти. Отчетная кампания позволяет нам сформировать будущую программу ЕР вместе с гражданами, позволяет сделать партию открытой для предложений любого человека.