Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (804) | 28 июня 2021г.
 

Карта Парфенова

Дмитрий Кочергин раскрыл своего куратора

Егор Кошеров

19 июня XX съезд партии «Единая Россия» (ЕР) утвердил список кандидатур, которые поборются за места в Государственной думе (ГД) РФ VIII созыва от Самарской обл. На шестой позиции в списке — малоизвестный в регионе политтехнолог из аппарата центрального исполнительного комитета (ЦИК) ЕР Андрей ПАРФЕНОВ (на фото). Будучи совершенно неизвестной в Самарской обл. фигурой, он получил проходную позицию. К этому мог быть причастен вице-губернатор — руководитель департамента внутренней политики (ДВП) Самарской обл. Дмитрий КОЧЕРГИН. Между прочим, не менее чужой для региона функционер.

Федеральный список выдвиженцев в ГД РФ от Самарской обл. возглавил губернатор Дмитрий Азаров, на втором месте — глава г.о. Тольятти Николай Ренц, на третьем — активистка, исполнительный директор общественной организации «Открытое сердце» Регина Воробьева. Далее следуют два действующих депутата ГД РФ – Леонид Симановский и Владимир Гутенев. Замыкает шестерку заместитель руководителя ЦИК ЕР — руководитель управления региональной и технологической работы аппарата ЦИК ЕР Андрей Парфенов.

Согласно информации официального сайта ЕР, в указанной должности Парфенов состоит с декабря 2014 г. До этого, с марта 2012 г., он занимал тот же пост, с разницей в названии управления -оно именовалось технологическим. На пути к столь серьезной вершине — с 2007 по 2012 гг. — Парфенов по очереди совершенствовался в качестве главного специалиста отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления; заместителя начальника отдела избирательных технологий управления регионального развития департамента региональной работы; заместителя руководителя управления — начальника отдела избирательных технологий управления электоральных процессов; руководителя управления электоральных процессов департамента региональной работы аппарата ЦИК ЕР (https://er.ru/ person/ f ft> 7bacc-ed7a- 48cb-al d0-df7fl7c02221).

Летом 2018 г. ряд федеральных СМИ произвел вброс информации о возможной отставке Парфенова с поста руководителя управления региональной и технологической работы. Вскоре пресс-служба ЕР опровергла это. Таким образом, в борьбе с конкурентами за освоение бюджетов партии власти на «избирательных технологиях» и «электоральных процессах» в регионах Парфенов одержал победу. Тем самым продемонстрировал крепость позиции своих покровителей в высшем руководстве ЕР, одним из которых считают секретаря генерального совета партии, первого зампреда Совета Федерации РФ Андрея Турчака.

На старте масштабной избирательной кампании 2021 г. Парфенов вместе с еще четырьмя коллегами по высшей лиге т.н. политтехнологов ЕР обозначил намерение стать депутатом ГД. Единственная странность заключалась в том, что Парфенов пожелал участвовать в праймериз не в своем родном регионе. Так, руководитель ЦИК ЕР Александр Борисов вступил в соревнование за право быть выдвинутым от Псковской обл., глава пресс-службы ЕР Дмитрий Миненко — от Ростовской обл., заместитель Борисова — руководитель проектного офиса Роман Любарский — от Нижегородской обл. А вот уроженец Смоленска Парфенов из 85 субъектов федерации предпочел почему-то именно Самарскую обл.

Дело тут, похоже, не только в хороших шансах на прохождение в ГД РФ по региональной квоте. Вероятнее всего, первые три фигуры в списке (Азаров, Ренц и Воробьева) откажутся от мандатов в пользу следующей тройки выдвиженцев, куда входит и Парфенов.

Однако гораздо более важным представляется наличие в Самарской обл. такого политтехнолога, как руководитель ДВП Дмитрий Кочергин. Именно по его персональному приглашению Парфенов мог великодушно согласиться разбавить порядком примелькавшиеся фигуры своим почетным присутствием в самарском списке ЕР.

В пользу версии о кураторстве Парфеновым стратегии, принятой на вооружение Кочергиным, говорит несколько событий. Во-первых, появление в Самарской обл. два с лишним года назад самого Кочергина, до того посвятившего себя целиком Читинской обл. (ныне — Забайкальский край), выглядело полной неожиданностью (см. «Хронограф» №5 (698) от 18.02.19). По сути, его интегрировали в абсолютно чуждую для него реальность, где пришлось прокладывать дорогу локтями и идти по головам с расчетом на поддержку федерального центра. Расчет себя оправдал: накануне праймериз Кочергину удался переворот в составе регионального исполкома самарского реготделения ЕР, совершенный с непривычной для местного функционерского болота легкостью (см. «Хронограф» №18 (799) от 24.05.21).

Для полного триумфа Кочергину не хватало кадров, умеющих выращивать рейтинги для теряющей репутацию из-за политических склок ЕР так, как это происходило во времена губернатора (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина (см. «Хронограф» №12 (793) от 12.04.21). Вернуть в строй личного социолога Меркушкина Дениса Подсеваткина не получилось (см. «Хронограф» №17 (798) от 17.05.21). В результате ему на замену был выписан профессионал такого экстра-класса, как Парфенов. Практически не остается сомнений, что вместе Кочергин и Парфенов придумают, как усилить «команду Турчака» в ГД РФ следующего созыва. Причем не только прохождением Парфенова в федеральное заксобрание.