Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (799) | 24 мая 2021г.
 

Арсеничев — Кочуева:

Погонщики «старичков»

Егор Кошеров

14 мая завершилось выдвижение желающих поучаствовать в праймериз Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР). Горячая пора наступает для новых — руководителя регисполкома (РИК) ЕР Ирины КОЧУЕВОЙ и ее заместителя Сергея АРСЕНИЧЕВА. Оба на старте большой жатвы оказались на пике партийной карьеры. Чем не повод ощутить пребендальную жажду ренты от наиболее «проходных» выдвиженцев. Однако креатурам главы департамента внутренней политики региона Дмитрия КОЧЕРГИНА придется столкнуться с интересами партийных старожилов РИК. Со стороны последних веет риском номенклатурного саботажа.

Факты

Ирина Кочуева была трудоустроена в администрацию губернатора Самарской обл. весной 2019 г., сразу после появления в регионе Дмитрия Кочергина. Ради этого она сложила с себя полномочия депутата думы г.о. Самара (ДГОС) и, соответственно, депутата Куйбышевского райсовета Самары, от которого была делегирована в ДГОС.

1 апреля 2019 г. Кочуеву назначили руководителем управления по связям с депутатским корпусом и общественными объединениями департамента внутренней политики (ДВП) администрации губернатора. Сам ДВП получил свою вывеску незадолго до приема Кочуевой. До этого ДВП назывался департаментом по связям с общественностью (ДСО). Главой ДСО с 12 февраля 2019 г. сделали Дмитрия Кочергина. В течение года он сумел переформатировать номенклатурное пространство вокруг себя. Стал вице-губернатором — руководителем ДВП (см. «Хронограф» №21 (757) от 08.06.20).

В функции управления Кочуевой вошло обеспечение взаимодействия губернатора Самарской обл. с политическими партиями, депутатским корпусом, институтами гражданского общества. Фактически Кочуева занялась привычным для себя делом — организацией подготовки к выборам на местах, только на более полномочном уровне. Ей предстояло мотивировать активистов, штабистов и членов участковых избирательных комиссий. Первых -создавать вид правильной агитации, последних — обеспечивать правильную арифметику подсчетов. В этом плане Ирина Кочуева стала почти незаменимым и очень ценным приобретением для Кочергина, который со 2 июня 2020 г. в преддверии масштабного избирательного цикла 2020-2021 гг. был наделен статусом вице-губернатора с сохранением функционала руководителя ДВП.

Параллельно Кочергин вербанул не столь опытного, как Кочуева, и гораздо менее искушенного в политике тележурналиста Сергея Арсеничева. В поле зрения руководителя ДВП Арсеничеву удалось оказаться после третьей по счету командировки в Донбасс.

Любопытно, что Арсеничев был принят не в ДВП, который перед этим вывели из структуры администрации губернатора и правительства Самарской обл. с зачислением в разряд обособленных органов исполнительной власти. Своего нового фаворита Кочергин интегрировал в департамент информационной политики (ДИП), входящий в администрацию губернатора, где Арсеничев сосредоточился на реализации информационной политики через социальные сети и прочие электронные площадки. Параллельно шло продвижение супруги Арсеничева — заместителя начальника службы информации ГТРК «Самара» Венеры Рамазановой. Ее по согласованию с Кочергиным планировалось сделать начальником т.н. Центра управления регионом (ЦУР). В итоге Рамазановой дипломатично предоставили пост заместителя в ЦУР, курирующего направление «Инцидент Менеджмент», аналитику, а также блок по обратной связи с гражданами (см. «Хронограф» №43 (779) от 14.12.20). Можно сказать, она стала продолжением того, над чем Арсеничев трудился в ДИП.

Мифы

Как полагают мифотворцы, за предстоящие выборы в Самарской обл. перед федеральным центром должны были солидарно держать ответ Дмитрий Кочергин и руководитель РИК ЕР (2019-2021 гг.) Дмитрий Холин. Важную роль в легендировании ожидаемых в Администрации президента (АП) РФ результатов предстоящих выборов призваны сыграть члены команд обоих кураторов внутренней политики.

И если в лояльности Кочуевой и Арсеничева Кочергину сомнений практически не возникает, то в отношении Холина в последние месяцы укрепился миф, что его в борьбе за лидерство склонны сливать его же подчиненные, на людях демонстрирующие преданность.

Из членов РИК самым верным Холину персонажем считали координатора по работе с обращениями граждан Артура Маливанчука. Что до коллег Маливанчука, то им мифотворцы приписывали компрометирующие Холина вбросы в социальные сети, случившиеся в январе 2021 г. Якобы доходило даже до подозрений в тайном сочувствии Холина несанкционированным митингам в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Возникла версия, что претенденты на пост Холина таким образом якобы хотели дискредитировать его в глазах Дмитрия Кочергина, чтобы тот инициировал перестановки. Ну а дальше кресло Холина в РИК при удачном раскладе благополучно бы занял один из его замов. Миф крайне надуманный с учетом того, что Маливанчук, будучи с Холиным в сплоченной связке, просто не мог такого допустить.

Как и следовало ожидать, Кочергин на том этапе сумел сыграть свою партию. Причем такого развития событий никто из перспективных партийных пребендариев явно не ожидал. 15 марта т.г. были зафиксированы сообщения о поступлении в непосредственное подчинение Холину Сергея Арсеничева. В РИК Арсеничев занял должность первого заместителя Холина. Кроме того, на официальном сайте СРО ЕР его статус стал обозначаться как «политический консультант».

22 марта 2021 г. сайт СРО ЕР выпустил релиз о том, что Холин оставил пост руководителя РИК, а исполняющим обязанности назначен Арсеничев (см. «Хронограф» №10 (791) от 29.03.21). 23 марта стало известно о прохождении в Москве согласования на пост главы РИК СРО ЕР кандидатуры Ирины Кочуевой. 8 апреля Кочуева была утверждена. Несмотря на угрозу обострения конфликта с условной командой Холина за контроль над предвыборными процессами, Кочергин эту комбинацию продавил. Сначала (до главной кадровой перестановки) в РИК был внедрен Арсеничев, обставивший всех опытных заместителей Холина в борьбе за должность руководителя с приставкой «и.о.». По факту согласованием Кочуевой Арсеничев прогнозируемо сместился в ее первые заместители с правом доступа к бюджету кампании единороссов. У мифотворцев также нет сомнений в том, что Ирина Кочуева получше многих знает основные принципы взаимодействия с желающими получить депутатский мандат под флагом ЕР (по сути, «кошельками» или «инвесторами» партии). Теперь, если ей и придется делиться «опытом», то только с Арсеничевым. Тем более она вряд ли пожелает портить отношения с Кочергиным в угоду своим прежним кураторам.

Впрочем, затраты на формирование общественного мнения в социальных сетях и иных интернет-ресурсах пока не столь существенны, как затраты по традиционным расходным статьям РИК, на которые предложено скинуться «инвесторам»: агитация и пропаганда, социология, партстроительство и организационная работа, отработка обращений граждан. Командующие этими направлениями Ольга Государева, Владимир Бакулин, Вадим Солнцев и вышеупомянутый Маливанчук получили повод для недовольства не только фигурой «политконсультанта» Арсеничева, но и внезапно «навязанного» им лидера в лице Кочуевой. Как поясняют мифотворцы, ветераны РИК СРО ЕР в своем круге выскочек не переносят. Не для того перечисленные «старички» вспахивают благодатную почву в РИК почти 10 лет, чтобы раз в пять лет в очередной раз уступить пальму первенства в распределении предвыборной ренты ставленникам нового варяга.

Впервые свинью архитекторам работы РИК СРО ЕР в 2016 г. подложил мастер своего дела губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин. Он лично взялся править уже утвержденные списки участников праймериз. С приходом губернатора Дмитрия Азарова в секретари СРО ЕР надежды оказались подогреты тем, что Азаров сделал ставку на вполне предсказуемого Дмитрия Холина.

«Теперь-то никто не отнимет наш хлеб», — могли размечтаться в РИК накануне праймериз. Как вдруг Дмитрий Кочергин десантировал на головы искушенных старожилов Арсеничева и Кочуеву. Где же уважение к ветеранам, которых тем самым опять приговорили к тяжелым полевым работам в разгар жатвы?

Прогнозы

14 мая прием документов от желающих принять участие во внутрипартийном голосовании ЕР на территории Самарской обл. с целью выдвижения на выборы депутатов Государственной думы (ГД) РФ и Самарской губернской думы (СГД) завершен. Праймериз пройдут с 24 по 30 мая в онлайн-формате с верификацией пользователей на «Госуслугах». Итоги процедуры подведут 1 июня.

Для функционеров РИК ЕР наступила едва ли не самая горячая пора: каждому необходимо остановиться на группе кандидатов, которую он поведет на выборы. Кроме того, самых перспективных и ресурсных выдвиженцев нужно распределить по партийным спискам и одномандатным округам так, чтобы они по возможности не встретили серьезных трудностей на пути в законодательные органы власти. Бывший спортивный телеобозреватель ГТРК «Самара» (2001-2006 гг.) Арсеничев знает, о чем идет речь, на примере жеребьевки футбольных и других команд перед серьезными кубковыми турнирами.

Для Ирины Кочуевой и Сергея Арсеничева описанный опыт станет уникальным. Столь высокая ответственность перед выборами выпадает на их долю, как первого и второго лица в РИК, впервые. Ситуация усугубляется тем, что в борьбе за ренту от наиболее «проходных» выдвиженцев Кочуевой и Арсеничеву, как креатурам Дмитрия Кочергина, придется считаться с интересами старожилов РИК. Либо, как вариант, затевать со «старичками» жесткую конфронтацию. Риск номенклатурного саботажа многократно возрастает. Никто не помешает ветеранам сказать: «Подсунули новичков — с них и спрашивайте!»

Для понимания сути риска необходимо остановиться на механизме современного выборного процесса. Сегодня итог выборов уже совсем не зависит от избирателей. Технологии доведены до такого идеального уровня, что результаты голосования точь-в-точь совпадают с заранее спланированными в АП РФ показателями. Главное для кандидатов от ЕР — пройти кастинг и получить гарантию на мандат еще до окончания праймериз. Дальше от сопровождающих их партфункционеров требуется решить принципиальную задачу. Предвыборную кампанию заведомо известному победителю надо провести так, чтобы после нее ни у кого (особенно в АП РФ) не возникло сомнений в справедливости результата. Это предельно тонкая материя, соткать которую в Самарской обл. способны лишь единицы (см. «Хронограф» №16 (797) от 11.05.21). Если среди «рукодельниц» наблюдается разлад, то и их работа котироваться не будет: в победу ЕР могут просто не поверить. Легендирование будет признано в АП РФ липовым.

Характерно, что Кочуева и Арсеничев предпочитают пока не комментировать ситуацию с возмущением ветеранов РИК их ведущей ролью. Будут ли они искать компромисс или уже поздно, станет понятно вскоре после 19 сентября.

Цитата:

Я еще достаточно молод, чтобы кого-то учить жить. (Сергей Арсеничев о роли своих репортажей в интервью «Самарской газете», от 08.10.12)

- Стратегия, придуманная чиновниками в кабинетах, -это не живой документ. Нам не нужна стратегия, которую мы поставим на полку. (Ирина Кочуева о необходимости диалога с избирателями, от 17.07.18)