Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (798) | 17 мая 2021г.
 

Финал Подсеваткина

Личный социолог Меркушкина уезжает в колонию общего режима

ИА «Центр-Инфо»

13 мая Октябрьский районный суд г. Самары огласил приговор руководителю департамента мониторинга общественного мнения администрации губернатора Самарской обл. (ДМОМ) (2012-2017 гг.) Денису ПОДСЕВАТКИНУ. Социолог признан виновным в пяти эпизодах мошенничества в особо крупном размере с назначением наказания в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы. Удовлетворен также гражданский иск к подсудимому на сумму 42,67 млн р. В тот же день в Москве был задержан член семьи непосредственного шефа Подсеваткина — губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая МЕРКУШКИНА.

13 мая прокуратура Октябрьского р-на г. Самары сообщила, что бывший руководитель ДМОМ Денис Подсеваткин признан виновным в хищении свыше 40 млн р. бюджетных средств. «Судом установлено, что 2014 г. руководитель ДМОМ и директор ООО «Приволжский центр общественного мониторинга» (ПЦОМ) (осужден приговором Октябрьского районного суда от 13 февраля 2019 г.) заключили 4 государственных контракта и договор субподряда с СПКПОО «Ассамблея народов Самарской обл.» на проведение социологических опросов жителей Самарской обл., не имея при этом намерений и возможностей исполнять условия контрактов в полном объеме. На основании фиктивных актов выполненных работ департаментом управления делами губернатора Самарской обл. и правительства Самарской обл. (ДУД) в адрес ПЦОМ перечислялись денежные средства, которыми сообщники распоряжались по своему собственному усмотрению.

В результате из бюджета было похищено свыше 42,9 млн р.», — говорилось в релизе (https://epp. genproc.gov.ru/ web/ proc_63/ mass-media/ news?item= 61767286).

В свою очередь, в пресс-службе Октябрьского райсуда г. Самары корреспонденту Областного аналитического еженедельника «Хронограф» пояснили, что суд с учетом мнения государственного обвинителя (см. «Хронограф» №15 (796) от 04.05.21) признал подсудимого виновным в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Подсеваткину назначено наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Кроме того, суд на 3 года лишил Подсеваткина права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления. Приговор в законную силу не вступил. Подсеваткин был взят под стражу в зале суда.

В действительности отбывать Подсеваткин будет меньший срок, чем по приговору. В зачет ему пойдет время, проведенное в СИЗО (с 16 октября 2017 г. по 17 сентября 2018 г. из расчета 1 день в СИЗО за 2 дня в колонии), и время нахождения под такой мерой пресечения, как запрет определенных действий (с 17 сентября 2018 г. по 20 апреля 2021 г. из расчета 2 дня запрета за 1 день в колонии). Простые вычисления показывают, что срок Подсеваткина должен истечь примерно через 4 года, если он не выйдет раньше по УДО или иным основаниям. Например, по амнистии к очередному Дню России.

Более тяжким бременем для личного социолога губернатора Меркушкина выглядит обязанность возместить ущерб, причиненный ДУД. 13 мая гражданский иск органа под руководством поверившего Подсеваткину Владимира Коматовского (см. «Хронограф» №5 (698) от 18.02.19) был удовлетворен на сумму 42,67 млн р. Учитывая признания Подсеваткина, что большая часть похищенного могла быть потрачена на проведение экстренных исследований по указаниям из Администрации президента (АП) РФ, после расчетов с ДУД ему логично предъявить иск первому замглавы АП РФ Сергею Кириенко в порядке регресса (см. «Хронограф» №9 (702) от 18.03.19).

Утешительной новостью для Подсеваткина может стать появившееся 13 мая вечером сообщение о задержании в московском аэропорту «Шереметьево» при попытке вылететь в Минск Алексея Меркушкина. Алексей Меркушкин, приходящийся младшим сыном бывшему шефу Подсеваткина Николаю Меркушкину, задержан сотрудниками УЭБ и ПК МВД Республики Мордовия в рамках уголовного дела о передаче взятки руководителю мордовского отделения Центробанка РФ. Здесь вспоминается, как социолог безуспешно пытался допросить в качестве свидетеля по своему уголовному делу в ходе судебного следствия отца задержанного (см. «Хронограф» №39 (775) от 16.11.20). Теперь Подсеваткин как знаток тайн семьи бывшего губернатора представляет особую ценность. Так что нельзя исключать того, что Подсеваткин может рассчитывать на снисхождение.