Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (775) | 16 ноября 2020г.
 

От Меркушкина отстали

Маятник удачи вновь качнулся в сторону бывшего губернатора Самарской области

Егор Кошеров

9 ноября слушания по уголовному делу в отношении бывшего руководителя департамента мониторинга общественного мнения администрации губернатора Самарской обл. Дениса ПОДСЕВАТКИНА были отложены из-за болезни подсудимого. Параллельно отпала надобность в допросе губернатора (2012-2017 гг.) Николая МЕРКУШКИНА (на фото). Явку Меркушкина не сумел обеспечить заинтересованный в его показаниях Подсеваткин: больше на присутствии политического тяжеловеса в процессе никто не настаивал. Таким образом, на фоне жесткого прессинга членов своей команды Меркушкину на время опять удается выйти сухим из воды.

Судебное следствие по делу личного социолога Николая Меркушкина Дениса Подсеваткина длится без малого два года. За это время Подсеваткин успел несколько раз переболеть, вследствие чего заседания откладывали. Кроме того, в августе 2019 г. был назначен редкий вид экспертизы — судебно-социологической (см. «Хронограф» №36 (729) от 05.11.19). Такая экспертиза могла заключаться в проведении новых соцопросов нескольких тысяч жителей Самарской обл. по темам, на которых «завалились» с нецелевым освоением бюджетных средств Подсеваткин и его партнер Николай Явкин. К примеру, путем подобных опросов могли быть проверены выводы подсудимого социолога о высокой степени удовлетворенности граждан социально-экономическим положением и действиями региональных органов исполнительной власти в период губернатора Самарской обл. Меркушкина.

Судебная экспертиза длилась почти год, ее заключение должно было быть озвучено в середине июля 2020 г. Однако Подсеваткин в очередной раз заболел, что указывало в пользу версии, что выводы экспертов ему не сильно понравились. В ходе консультаций с защитником Олегом Рябовым подсудимый, не исключено, принял единственно верное решение в столь невыгодных для себя обстоятельствах. Похоже, последней надеждой Подсеваткина стали показания, которые мог бы дать человек, ради которого и затевались все социальные исследования.

Именно Меркушкин способен был подтвердить суду свои высокие рейтинги, тем самым обосновав рекордные затраты не посмевших ослушаться его социологов.

Удовлетворенное судом ходатайство о вызове ключевого свидетеля Меркушкина для его допроса могло быть реализовано 4 сентября т.г. Этого дня Подсеваткин с Рябовым ждали с плохо скрываемым волнением. Впрочем, шанс оперативно вытащить из экс-губернатора правдивые показания для смягчения наказания Подсеваткину не был использован, поскольку теперь уже Меркушкин внезапно заболел. Тогда возникло мнение, что он намеренно уклонился от допроса из-за обострения ситуации вокруг других своих бывших союзников в правительствах Республики Мордовия и Самарской обл. (см. «Хронограф» №31 (767) от 21.09.20). Могло сложиться впечатление, что еще чуть-чуть — и на линии огня по инициативе компетентных органов вместо окружавших его фигур окажется сам многолетний политический тяжеловес. В то, что удача отвернулась от Меркушкина, поверили очень многие из его недоброжелателей. В частности, конкурентам и завистникам не терпелось посмотреть на скомканные речи экс-губернатора в суде.

Прошел месяц, потом другой, а Меркушкин в суде, пусть даже посредством системы видеоконференц-связи, так и не появился. 9 ноября слушания по делу Подсеваткина были вновь отложены из-за болезни подсудимого — до 26 ноября. Но главным итогом стало то, что на допросе его шефа теперь, похоже, никто не настаивает. Из пояснений судьи Дмитрия Щеблютова следовало, что Подсеваткин как лицо, заявившее ходатайство о допросе, за истекшее время так и не сумел обеспечить явку столь нужного себе свидетеля в заседание.

Раз так, то суд в отсутствие возражений прокуратуры имеет возможность продолжить процесс без оглядки на Меркушкина.

Насколько такой порядок соответствует УПК РФ и не является ли отсутствие показаний экс-губернатора основанием для приостановки производства, в настоящий момент уточняется. Скорее всего, Щеблютов поступает правильно и в рамках закона. Другой вопрос, какой стала цена того, что маятник удачи столь странным образом качнулся в сторону Меркушкина. И означает ли отказ допрашивать его в рамках дела Подсеваткина снятие претензий к политику по другим направлениям?

Пока однозначный ответ дать сложно, поскольку жесткий прессинг членов команды Меркушкина продолжается. В центре внимания следствия находится министр строительства Самарской обл. (2012-2016 гг.) Алексей Гришин, подозреваемый в преднамеренном банкротстве ООО «СДС-Управление строительства» и ряде других эпизодов. 7 августа т.г. Гришин был заключен под стражу до 4 октября. В середине октября выяснилось, что он «неожиданно признал вину и дал показания на подельников», после чего был помещен под домашний арест.

Данные о круге тех, кого мог сдать Гришин, разнятся. Некоторые наблюдатели называют имена бенефициара самарской ГК «Древо» Николая Чудаева и депутата Государственной думы РФ Евгения Серпера. Фирмы Чудаева и Серпера в бытность Гришина министром строительства в правительстве Меркушкина прокачали через себя сотни миллионов бюджетных средств госзаказа. Любопытно, что источник, сообщивший о признании вины Гришиным, указал на близкую дружбу Николая Чудаева с отцом экс-министра, эвакуировавшимся в августе т.г. с поста ректора РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктором Гришиным. Еще одна важная деталь: сын Николая Чудаева Евгений Чудаев — действующий министр строительства Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.