Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (174) | 12 марта 2007г.
 

Жириновский – Зюганов:

Карманная оппозиция

Егор Кошеров

Последние недели перед выборами депутатов Самарской губернской думы (СГД) изобиловали визитами в регион партийных лидеров. Так, 2 марта г. Тольятти посетил глава КПРФ Геннадий ЗЮГАНОВ, а 5-6 марта в Самарской обл. находился лидер ЛДПР Владимир ЖИРИНОВСКИЙ. Обе партии претендуют на оппозиционность, однако на деле их борьба с «партиями власти» идет на пользу обитателям Старой площади.

Факты

Вопреки обвинениям, брошенным лидером ЛДПР в адрес своего коллеги из КПРФ, Геннадий Зюганов -человек образованный. Родился в один день с Михаилом Ходорковским — 26 июня, в семье сельских учителей. Школу окончил с серебряной медалью, физико-математический факультет орловского пединститута — с отличием, аспирантуру — экстерном. С такой биографией путь был только один: в вожди мирового пролетариата. Поэтому нет ничего удивительного, что в 1966 г., во время службы в армии, Геннадий Зюганов вступил в КПСС, после чего стал продвигаться по партийной линии все выше и выше, в конце концов дослужившись до заместителя заведующего отделом агитации и пропаганды (так называемым «идеологическим отделом») ЦК КПСС.

Владимира Жириновского (по отцу Эйдельштейн) в партию не взяли. Он попал в большую политику только в 1991 г., зарегистрировав в Минюсте РФ собственную Либерально-демократическую партию Советского Союза (позже России). Предполагалось, что эта партия будет оттягивать на себя голоса протестного электората, обескровливая остатки компартии. Жириновский поддержал ГКЧП, выступил против Беловежских соглашений Бориса Ельцина, Леонида Кравчука и Станислава Шушкевича и занял третье место на выборах президента РФ. Набрав почти 8% голосов, он пропустил вперед только Бориса Ельцина и Николая Рыжкова. Предполагается, что не последнюю роль в достижении этого результата сыграли обещания Жириновского снизить цены на водку.

Те, кто внимательно наблюдает за деятельностью лидера ЛДПР, уже неоднократно замечали, что как только Жириновский получает слишком большую популярность, он тут же начинает совершать действия, которые сложно назвать адекватными. Возможно, это своеобразный механизм сохранения баланса между неизвестностью и реальным получением власти.

Геннадий Зюганов тоже принял участие в создании новой партии -КПРФ. Поначалу она не считала себя правопреемницей КПСС, однако впоследствии ее лидеры все чаще стали заявлять о прямой связи, существующей между этими партиями. В конце концов члены КПРФ стали считать свою партию старейшей в стране, хотя по факту ей исполнилось лишь 15 лет.

В октябре 1992 г. Зюганов вошел в оргкомитет Фронта национального спасения (ФНС). На II Чрезвычайном съезде КПРФ в феврале 1993 г. был избран членом Центрального исполнительного комитета (ЦИК) партии, а на первом организационном пленуме ЦИК КПРФ — председателем ЦИК. В июле 1993г. принял участие в работе II конгресса ФНС в Москве. С 20.00 21 сентября 1993 г. — после выступления Бориса Ельцина с сообщением о роспуске парламента — Зюганов находился в Доме Советов. Участия в силовых акциях противников президента РФ 3-4 октября не принимал, призывая граждан к спокойствию.

В декабре 1993 г. Геннадий Зюганов был избран депутатом ГД РФ 1-го (5-го) созыва по федеральному списку КПРФ. 28 апреля 1994 г. принимал участие в церемонии подписания Договора об общественном согласии, однако демонстративно не стал подписывать этот документ.

В 2005 г. была осуществлена попытка смещения Геннадия Зюганова с поста лидера партии. Часть коммунистов во главе с депутатом Геннадием Семигиным провела «альтернативный» съезд КПРФ. Эти события в течение длительного периода обсуждались в центральной прессе.

В итоге Зюганов остался на своем посту, а Семигин с частью «отколовшихся» коммунистов создал собственную партию «Патриоты России».

ЛДПР обошлась без серьезных потрясений на федеральном уровне. Тольяттинцы лишь дважды были свидетелями крупных скандалов, связанных с деятельностью тольяттинского городского отделения (ТГО) ЛДПР: во время появления во главе ТГО ЛДПР Юрия Микерина и во время его отстранения от занимаемой должности. Еще один компрометирующий ЛДПР случай произошел в 2003 г., когда ТГО ЛДПР и местное отделение Народной партии поддержали кандидата в депутаты ГД РФ от партии «Единая Россия» (ЕР) Александра Таратынова.

Впрочем, у ЕР и ЛДПР в Самарской обл. много общего. Так, в 2006 г. наблюдался переход молодого единоросса Михаила Дегтярева на пост координатора ЛДПР по Самарской обл. По словам нового лидера, ему давно нравился Жириновский, и вот теперь они, наконец-то, смогут работать в одной команде. Однако некоторые аналитики успели предположить, что Дегтярева поставил на партийную должность член совета директоров ООО «Управляющая компания холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Олег Дьяченко, являющийся, кроме прочего, членом президиума политсовета регионального отделения (РО) ЕР. Это мнение нашло свое косвенное подтверждение при составлении партийного списка ЛДПР, проходная часть которого изобилует бывшими и нынешними сотрудниками предприятий, входящих в ВПГ.

КПРФ также оказалась аффилирована к ВПГ посредством №3 в своем партийном списке Виталия Минчука. Напомним, что первый секретарь горкома КПРФ в г. Тольятти Минчук по совместительству помогает вести бизнес генеральному директору ОАО «Тольяттихлеб», в успешной деятельности которого кровно заинтересован вице-мэр Николай Ренц (см. «Хронограф» №7 (172) от 26.02.07). Возможно, именно этим объясняется низкая активность ТГО КПРФ.

При подготовке к состоявшимся И марта выборам депутатов СГДЛДПР сделала упор на адресную помощь нуждающимся. Так, в ходе визита в Тольятти Жириновский подарил игрушечную машину ребенку, получившему недавно от ЛДПР деньги на дорогостоящую операцию. Впоследствии осуществление Жириновским таких «добрых дел» активно пиарилось в СМИ и на встречах с избирателями.

Геннадий Зюганов взял на себя просветительскую функцию. Путешествуя по регионам, в которых проходили выборы депутатов областных законодательных собраний, лидер КПРФ рассказывал потенциальным избирателям, как «подконтрольные Кремлю» партии негативно влияют на жизнь россиян. По его словам, партия «Справедливая Россия» (СР) является таким же проектом администрации президента РФ, как и ЕР. «У них нет ничего своего, — возмущался Зюганов. — Даже лозунгов: они взяли их у нас. Но избиратели разберутся, кто есть кто».

Мифы

Одна из легенд о Геннадии Зюганове часто используется его противниками. По словам мифотворцев, лидер КПРФ заинтересован в как можно худшем положении дел в стране в целом и сельском хозяйстве в частности. Во-первых, считают противники Зюганова, он напрямую заинтересован в низкой комфортности жизни россиян, потому что только в этом случае КПРФ будет иметь большую популярность. Во-вторых, лидер компартии является аффилированным лицом к холдингу «Ресурсконтракт». Этот холдинг -крупнейший импортер, в частности, куриного мяса — знаменитых «ножек Буша». Развитие фермерства и, как следствие, производства в РФ продуктов питания может снизить прибыли этой компании.

Мифов, связанных с Владимиром Жириновским, во все времена было более чем достаточно. Так, одна из легенд гласит, что незадолго до получения диплома института восточных языков при МГУ Жириновский был со скандалом выслан из Турции, где проходил практику на металлургическом комбинате. Официальная причина — за коммунистическую пропаганду. Турецкие власти насторожило то, что советский студент дарил знакомым значки с изображением Владимира Ленина. Сам Жириновский утверждает, что раздавал значки с портретами Александра Пушкина и видами Москвы. Есть также версия, что турки перепутали Льва Толстого с Карлом Марксом. Самые смелые предположения гласят, что перед визитом в Турцию Жириновский был завербован КГБ, а турецкая разведка рассекретила его и срочно выслала из страны.

Высказывания Жириновского часто впоследствии становятся основой легенд. Например, на этот раз главный либерал привез в Самару историю о переназначении губернаторов. По его словам, после смены президента РФ в 2008 г. губернаторам тоже придется уйти. Только вот способов ухода может быть два: либо по собственному желанию, либо — по предъявлении обвинения в уголовном преступлении. «На каждого губернатора и мэра уже собрана папка, — с уверенностью заявил Жириновский. — Не хочешь уходить по-хорошему — сядешь».

Прогнозы

По словам лидера СР Сергея Миронова, он не отказался бы объединиться с КПРФ, «если бы не нездоровые амбиции господина Зюганова». Очевидно, в планах идеологов создания трехпартийной системы -поглощение СР всех малых партий, которые по идеологическим или иным соображениям не могут быть присоединены к ЕР. Как заявил Миронов корреспонденту «Хронографа» 7 марта, уже в текущем году к входящим в СР Российской партии жизни, «Родине» и Партии пенсионеров добавятся Социалистическая единая партия России, Народная партия и партия «Патриоты России». Учитывая, что Геннадию Зюганову всегда удавалось договариваться с высшим руководством страны, присоединение КПРФ к СР можно считать делом времени. Таким образом, согласно итогам выборов депутатов СГД, СР получит самое большое представительство в областном парламенте.

В отличие от КПРФ, ЛДПР не грозит поглощение. Своим существованием эта партия будет создавать видимость многопартийности, что позволит Владимиру Жириновскому позиционировать свою партию как единственную оппозиционную. Он останется во власти до тех пор, пока будет существовать нынешняя система. Его роль «тестового глашатая» по-прежнему будет востребована. Сейчас он возит по регионам идею об отмене выборности мэров городов, тестируя возможную реакцию общественности и местных элит на принятие такого закона. Как и предполагал «Хронограф», этот закон будет принят весной-летом 2007 г.

Обсудить на форуме

Ссылка:

Те, кто не смог прорваться к кормушке, обиделись и ушли в КПРФ. ЛДПР — единственная оппозиционная партия. Остальные — все бывшие коммунисты... Я — образованный человек, юрист. Зюганов — колхозник. Колхозник не может управлять государством. (Из выступления Владимира Жириновского перед избирателями 5.03.07)

Мы собрали информацию обо всех заседаниях Госдумы: кто из депутатов когда и как голосовал. Так вот, известный вам политик, который громче всех кричал, что он за бедных и за русских, ни разу не проголосовал ни за бедных, ни за русских. (Из интервью Геннадия Зюганова корреспонденту «Хронографа» 2.03.07)